Перейти к содержанию

"Американизация" телевидения


Дмитрий / Nik

Рекомендуемые сообщения

Смотрел сегодня новости, по каналу Россия. Сюжет был про отключение электричества в Калининградской области. Ведущая назвала это black out..

Почему из зомбоящика всё больше и больше слышны слова из английского языка, когда как русскими словами можно так же ёмко всё описать? В СМИ это особенно раздражает.

Я понимаю, английский язык очень актуален в наше время, но не до такой же степени ёлы-палы.

Тема актуальна и для местных СМИ.

 

Большая просьба высказываться только по теме. если у вас есть желание поговорить о наименовании моего профиля, сдайте отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мной было всё сказано по теме. Аж читать противно, когда пишут одно, а делают другое. Закрой тему и не позорься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ведущий СМИ и шоу на ТВ. Хватит придираться. Проходите мимо пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне попалась книжка под названием "Чудеса современной техники". Если не ошибаюсь, 1907 года издания. Среди прочего, в ней слово "спортсмен" было написано латиницей - sportsman. А в слове "шофёр" было две буквы "ф" - "шоффёр", то есть.

Это я к чему? А к тому, что заимствования из инстранных языков - обычное дело. И никуда не деться - прогресс средств массовой коммуникации ускоряет и усиливает процесс заимствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мной было всё сказано по теме. Аж читать противно, когда пишут одно, а делают другое. Закрой тему и не позорься.

 

Прошу извинить, что не в курсе. А где это - всё..? (Тема не большая и не маленькая, но разве - не интересная..?)

 

Я понимаю, английский язык очень актуален в наше время, но не до такой же степени ёлы-палы.

Тема актуальна и для местных СМИ.

 

Большая просьба высказываться только по теме. если у вас есть желание поговорить о наименовании моего профиля, сдайте отдельную тему.

 

Пытаюсь ответить на такой же вопрос для себя уже несколько лет. :-k Всеобъемлющего ответа - не нашёл. Наверное здесь много факторов сыграли свои роли.

И распространение английского языка по миру начиная с эпохи морской экспансии Британии. И колониальные процессы сами по себе. И сопоставление его с техническим языком, который стал нарабатываться ещй в эпоху появления и развития мануфактур (там, конечно были и немецкий, меньше наверное - французский). И появление его в начале XX века, как доминирующего на международном мызыкальном рынке (это кстати, наверняка, один из важнейших факторов). Ведь он чрезвычайно фонетически музыкален для носителей многих других языков, в том числе и для - русского. Он ведь часто, при реальном незнании языка, воспринимается просто - как отдельный музыкальный инструмент.

Вероятно, есть и ещё какие-то факторы. В конце концов, он может быто просто - моден. У культурной или политической элиты (ну, или если угодно - у псевдо-элиты... :wink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему доллар - мировая резервная валюта? :)

 

У Вас есть 7 суток времени..??? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

black out..

Почему ...

может потому, что black out это имянарицательное.

В Америке уже были black out когда в России ещё не каждый знал что такое эллектричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня вообще вся жизнь впереди! :er:

 

Вот как. Завидую. :dada: А у меня - нет. :-k

Следовательно, мы с вами не сможем: посмотреть три части «Zeitgeist», поговорить о Прэскоте Буше (да, да, дедушке того самого), о Морганах, Рокфеллерах, о структурно-лингвистическом анализе слова ''таллер'', о ''Федеральном резерве'', о Круппах, о Советских международных программах ''помощи'' третьему миру, и ещё о тысяче интереснейших вещей..?

Или - попытаемся..? :wink: :?:

 

может потому, что black out это имянарицательное.

В Америке уже были black out когда в России ещё не каждый знал что такое эллектричество.

 

Интересная теория. Но в Америке столько всего было, когда в несчастной Росии ещё не было электричества. :wink: Почему же не так много слов пришло (не весь коммерческий и технический язык..?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или - попытаемся..? :wink: :?:

Тогда ТС вообще "взорвется" :)

 

ПС А про доллар читала где-то, что Китай вообще все это дело затеял...

Конспирология опять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ТС вообще "взорвется" :)

 

ПС А про доллар читала где-то, что Китай вообще все это дело затеял...

Конспирология опять...

 

Вы думаете..? Хорошо. Искренне жаль ТС. И МС. И ГМС. И АФ.

Не будем ничего этого делать. Давайте просто мило поболтаем о пустяках. В свете внедрения английского языка в русский.. ? С Вами так приятно бывает поболтать... :ct:

 

О я вижу замечательного собеседника - Астру. Может быть она присоединится к теме..? (Мммм. Похоже - нет. Жаль, откровенно говоря.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете внедрения английского языка в русский.. ?

Не вижу в этом ничего плохого, если без фанатизма и не забывая опять же свой родной язык...

От глобализации уже никуда не деться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю - нет. просто он спит. Выспится - выскажется.

А тема ведьдействительно непростая. Экспансию иностранных слов можно рассматиривать и как расширение языка и как его растворение, рассеивание и трансформацию. Там много мнений, тероий и споров. от АААххх! (это мол - конец языка...), до ННннннуууу... (что вы мол шумите, по пустякам). Читать эти заметки очень интересно (если находишь их). и мнение форумчан. на самом деле было бы интересно (например мне).

Скорее склоняюсь к "ННннуууу"...

Думаю, есть более серьезные опасности для России (и для русского языка в частности)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее склоняюсь к "ННннуууу"...

Думаю, есть более серьезные опасности для России (и для русского языка в частности)...

 

Трудно сказать. Тут ведь и факторов на самом деле много. И численность носителей (рост или падение), и миграция (объёмы и направления...) и культурная аггрессия (кино США на нашем рынке, например) и многое-многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак просто кое у кого привычка, только изюм из булочек выковыривать...

А зачем вы нам свои булки подсовываете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, мы ТС затроллили или еще нет?

Нет. Я просто написал сообщение модератору ветки. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я просто написал сообщение модератору ветки. :dada:

 

И как его здоровье? И что он думает об американизации (а вернее - англиезации) телевидения..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть действительно флуда удалил.

 

А что я думаю до использования англицизмов, то всё это происходит от пафоса и желания выпятить то или иное явление\событие. Ну вот что такое - "отключение света"? Другое жеж дело - "блэкаут". Ведь "творчество" - это так скучно. А вот "креатив" - нормально.

 

Лично меня бесит довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чё беситься...

Свой ник чисто по русски напиши. Преувеличивающий? Завышающий? Не знающий меры? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, что не в курсе. А где это - всё..?

Удалено ТС.

Нежноранимый ТС обиделся на мои замечания о том, что я ему посоветовал написать ник на русском языке и не применять в своем лексиконе такие слова, как - оффтопик и аккаунт, которые тоже пахнут аммериканизмом. На что был получен ответ, что он, якобы, не звезда экрана, и ему допускается применять всякую англоязычную хрень, но другим это делать непозволительно. Вот и всё!

Снести надо эту тухлую тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть действительно флуда удалил.

Почему только часть?

Нежноранимый ТС обиделся на мои замечания

Я не обиделся. Лишь удалил созданною мной тему из за обилия левого флуда, за что извинился в соответствующем поле (самомоодерация).

На что был получен ответ, что он, якобы, не звезда экрана, и ему допускается применять всякую англоязычную хрень, но другим это делать непозволительно. Вот и всё!

Не совсем так:

Я не ведущий СМИ и шоу на ТВ. Хватит придираться. Проходите мимо пожалуйста.

Тема не нарушает правил. Просто не заходите в эту тему, вот и всё. проблемы не вижу.

 

Что то троллинг на форуме за рамки выходит. Некоторые посетители диктуют каким темам быть, а какие надо затроллить.

 


Я им про одно, они про своё. Так сделайте отдельно тему - ""Американизация" форумов" :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...