Перейти к содержанию

нужна консультация юриста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. нужна консультация и возможно помощь специалиста по гражданском праву.

необходимо выписать человека с жилплощади, в которой не проживает в течении 20 лет.

пишите в личку и по делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. нужна консультация и возможно помощь специалиста по гражданском праву.

необходимо выписать человека с жилплощади, в которой не проживает в течении 20 лет.

пишите в личку и по делу)

Мне тоже это интересно как это сделать?

Путём подачи в суд искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. В каждой конкретной ситуации есть свои нюансы. Обратитесь к юристу, объясните свою ситуацию. Юрист скажет, возможно ли в Вашем случае выписать человека через суд, и какие документы необходимы ему для работы над иском.

 

Не хотите тратиться на юриста, пишите свою ситуацию подробно тут в теме или в личку.

Подробный и бесплатный ответ (консультацию) получите, возможно и сами сможете иск составить и в суде свои права отстоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Пришло интересное исковое заявление. ЖПЭТ-1 уступил Квант-Пермь долг по ремонту и содержанию жилья в 2012 г. Теперь требует этот долг оплатить. Причем долг с 2003 по 2009 год. Как теперь дальше поступать? Долга нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло интересное исковое заявление. ЖПЭТ-1 уступил Квант-Пермь долг по ремонту и содержанию жилья в 2012 г. Теперь требует этот долг оплатить. Причем долг с 2003 по 2009 год. Как теперь дальше поступать? Долга нет.

Порвать, выбросить и забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Порвать, выбросить и забыть

 

Так от мировых судей

Вынесут решение, а приставы быстренько счет арестуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем выписку по лицевому счету взять и опротестовать судебное решение.

Как я понимаю тут и срок исковой еще пропущен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем выписку по лицевому счету взять и опротестовать судебное решение.

Как я понимаю тут и срок исковой еще пропущен?

все просто. приходите в суд и пишете заявление о том, что просите применить срок исковой давности. Кванту отказывают. Даже выписки никакие можете не брать. Не тратьте зря свое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло интересное исковое заявление. ЖПЭТ-1 уступил Квант-Пермь долг по ремонту и содержанию жилья в 2012 г. Теперь требует этот долг оплатить. Причем долг с 2003 по 2009 год. Как теперь дальше поступать? Долга нет.

 

1) Идёте с паспортом на участок мирового судьи, пишите заявление об ознакомлении с материалами дела, знакомитесь (прихватите фотик цифровой). Для чего знакомиться? Понятно, что исковое с приложениями Вам пришло из суда. Но в деле может быть Ходатайство от истца о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Ходатайство пишется только в адрес суда (в одном экземпляре), копия экземпляра для ответчика - не прилагается.

Проверьте, есть ли в деле такое ходатайство о восстановлении срока.

 

2) При рассмотрении дела в суде:

 

Если ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности было заявлено истцом, то смотрите обоснование, и готовьтесь возражать в суде, что данные причины пропуска не являются уважительными.

Ну и по существу тоже готовьте возражения (Отзыв на исковое заявление) на всякий пожарный, доказывайте, что долга не было.

 

 

Если ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности не было заявлено истцом, то пишите ОТЗЫВ на исковое заявление, в котором указываете, что истцом пропущен срок исковой давности три года, и на этом основании просите суд в удовлетворении исковых требований истцу отказать.

Ещё к сведению об уступке прав требования долга:

В соответствии со ст. 382 ГК РФ уступка права требования представляет собой передачу кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Это значит, что кредитор вправе передать свои права требования, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность.

Кредитор может передать свои права другому лицу добровольно (по договору цессии).

Добровольная передача прав от цедента к цессионарию оформляется договором цессии (уступки прав требования и т.д.), который должен быть заключен в той же форме, что и первоначальный договор, а именно: в Вашем случае в простой письменной форме.

К договору цессии цедент (кредитор) должен приложить документы, удостоверяющие право требовать от должника исполнения тех или иных обязательств, в частности, договоры, накладные, акты выполненных работ, счета, акты сверок и т.п.

В силу положений п.2 ст.385 ГК РФ в договоре уступки права требования (цессии) необходимо указать:

  • на основании какого договора (соглашения) возникло то или иное право;
  • в чем заключается обязанность должника;
  • перечень и сроки передачи документов, удостоверяющих право требования, которые цедент (кредитор) должен передать цессионарию;
  • иные сведения, касающиеся уступаемых прав.

Следует отметить, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено договором или законом. Тем не менее, в связи с указанными положениями гражданского законодательства нужно иметь в виду, что, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В данном случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Тогда цессионарию придется выяснять обстоятельства сделки с цедентом, так как любые требования к должнику в этом случае будут несостоятельны (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Дело в том, что действующее законодательство не содержит указания на то, кто должен уведомить должника о том, что права первоначального кредитора переходят к новому лицу по договору цессии, – цедент или цессионарий. Однако письменно уведомить должника об уступке права требования необходимо для того, чтобы он погасил свой долг (выполнил другие обязательства) в отношении нового кредитора. Кто должен это сделать – цедент или цессионарий, в Гражданском Кодексе РФ не сказано.

Кроме того, уведомить должника об уступке права требования необходимо в силу других положений ГК РФ, а именно:

  • должник имеет право выдвигать против требования нового кредитора (цессионария) возражения, которые он имел против первоначального кредитора (цедента) к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст.386 ГК РФ). В частности, возражения могут быть связаны с истечением срока давности по уступленному требованию и пр.;
  • при осуществлении уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст.410 ГК РФ).

Тем самым, уведомление должника об уступке права требования (смене кредитора) в первую очередь важно именно цессионарию, так как позволит избежать ему всех неблагоприятных последствий, связанных с уступкой прав. По договоренности сторон договора цессии, должника может уведомить и цедент, так как законодательство это не запрещает (п.3 ст.382 ГК РФ). Поскольку форма уведомления должника законодательно не установлена, можно составить такой документ в произвольной форме.

​В Вашем случае Вас своевременно в 2012 году при переводе долга никто не извещал. Используйте этот факт в свою пользу.

 

 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написали возражение на иск по причине истечения срока давности.

Сказали что все, в иске будет отказано.

Но доказательством отсутствия задолженности запаслись, а вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень нужна юридическая консультация по вопросам приватизации жилья, тему здесь читала, есть некоторые сложности, можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень нужна юридическая консультация по вопросам приватизации жилья, тему здесь читала, есть некоторые сложности, можно в личку.

это форум , раздел "юридическая консультация" (общедоступный ресурс в помощь людям, а не только одному конкретному человеку). Если Вам нужна личная консультация - идите очно и платно к юристу. Если готовы поделиться своей ситуацией публично (анонимность на форуме гарантируется), чтобы и другим форумчанам с подобным как у Вас вопросом, это могло бы быть полезным - тогда пишите вопрос в теме. Юристы ответят Вам в теме совершенно бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ситуация такова. Родила ребёнка от человека который не принимает участие ни в воспитании и материально тоже не принимал участия даже в процессе беременности (процедуры, медикаменты, витамины, фрукты и питание покупала себе сама). Официально замуж за него не вышла. У ребёнка моя фамилия. Установила статус матери-одиночки. На алименты подавать не собираюсь (мне от этого человека ничего не нужно да и ему инвалидность сделали а это значит что если я сейчас на алименты подам то потом когда сыну исполнится 18 лет он потребует чтобы сын ему алименты выплачивал и его содержал, чего я не хочу). Живу с ребёнком с горем пополам на свои несчастные декретные педагога (4 тыс в месяц). Биологический отец ребёнка после роддома появился один раз. Сейчас он ждёт видимо пока ребёнок подрастёт (такой маленький ему не нужен-бессонные ночи и проблемы а также материальные затраты) но на будущее предупредил что у него будто на ребёнка столько же прав что и у меня и что он отсудит у меня ребёнка (даже не представляю каким образом..может будет доказывать суду что у меня маленькая зарплата и поэтому ребёнку нельзя со мной жить). Вопрос в следующем: может ли он добиться экспертизы ДНК без моего согласия. 2 если я откажу в экспертизе-то будет ли это признано судом так что значит он и есть биологический отец ребёнка. 3. если суд его признает биологическим отцом ребёнка то какие права он будет иметь на ребёнка (встречи или большее времяпрепровождение с ребёнком, общение с ребёнком, разрешит ли суд ему увозить ребёнка и если да то на какое время). Если честно то вообще бы не хотела знакомить ребёнка с таким "супер заботливым папашей" который за всю беременность только дважды навестил и пару раз всего яблок купил....с его то зарплатой и должностью начальника.. и его обещаниями и предложением и лживыми намерениями иметь от меня ребёнка.. которого как оказалось он на самом деле не так то и ждал. Или может он думал что дети сразу большими десятилетними взрослыми рождаются.. поэтому очень переживаю за решение суда (а он уже угрожал по телефону что подаст в суд) и за то как я буду объяснять ребёнку что этот незнакомый дядя который даже не навещает его - его отец.... Если кто-то сталкивался с подобным, пожалуйста напишите, как было в вашей ситуации. И действительно ли он имеет столько же прав на ребёнка как и я если мы даже расписаны с ним не были. Или это его уловка запугать меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя ситуация такова. Родила ребёнка от человека который не принимает участие ни в воспитании и материально тоже не принимал участия даже в процессе беременности (процедуры, медикаменты, витамины, фрукты и питание покупала себе сама). Официально замуж за него не вышла. У ребёнка моя фамилия. Установила статус матери-одиночки. На алименты подавать не собираюсь (мне от этого человека ничего не нужно да и ему инвалидность сделали а это значит что если я сейчас на алименты подам то потом когда сыну исполнится 18 лет он потребует чтобы сын ему алименты выплачивал и его содержал, чего я не хочу). Живу с ребёнком с горем пополам на свои несчастные декретные педагога (4 тыс в месяц). Биологический отец ребёнка после роддома появился один раз. Сейчас он ждёт видимо пока ребёнок подрастёт (такой маленький ему не нужен-бессонные ночи и проблемы а также материальные затраты) но на будущее предупредил что у него будто на ребёнка столько же прав что и у меня и что он отсудит у меня ребёнка (даже не представляю каким образом..может будет доказывать суду что у меня маленькая зарплата и поэтому ребёнку нельзя со мной жить). Вопрос в следующем: может ли он добиться экспертизы ДНК без моего согласия. 2 если я откажу в экспертизе-то будет ли это признано судом так что значит он и есть биологический отец ребёнка. 3. если суд его признает биологическим отцом ребёнка то какие права он будет иметь на ребёнка (встречи или большее времяпрепровождение с ребёнком, общение с ребёнком, разрешит ли суд ему увозить ребёнка и если да то на какое время). Если честно то вообще бы не хотела знакомить ребёнка с таким "супер заботливым папашей" который за всю беременность только дважды навестил и пару раз всего яблок купил....с его то зарплатой и должностью начальника.. и его обещаниями и предложением и лживыми намерениями иметь от меня ребёнка.. которого как оказалось он на самом деле не так то и ждал. Или может он думал что дети сразу большими десятилетними взрослыми рождаются.. поэтому очень переживаю за решение суда (а он уже угрожал по телефону что подаст в суд) и за то как я буду объяснять ребёнку что этот незнакомый дядя который даже не навещает его - его отец.... Если кто-то сталкивался с подобным, пожалуйста напишите, как было в вашей ситуации. И действительно ли он имеет столько же прав на ребёнка как и я если мы даже расписаны с ним не были. Или это его уловка запугать меня?

а почему Вы так боитесь, что он признает ребенка?! из-за каких-то возможных алиментов в будущем? во-первых, вряд ли ваш биологический папа так уж рвется быть признанным родственником, он бы уже давно активизировался. Во-вторых, я бы на Вашем месте как раз попыталась бы установить отцовство, добиться исполнительного листа на алименты, а впоследствии лишить его родительских прав. И пусть продолжает платить алименты, желательно в фиксированной сумме. В таком случае ребенок, когда вырастет, будет освобожден от обязанности платить алименты нетрудоспособному горе-родителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох уж эти алименты на содержание родителя.. все так их боятся.. на практике подают на эти алименты крайне редко. поинтересовалась на четырех судебных участках- за последние три года ни одного такого иска в производстве не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки по поводу алиментов на содержание нетрудоспособного родителя. Бабулька, в жизни ни дня не работавшая, подала на алименты на двух своих 40-летних сыночков. Те отбивались, как могли, привели 90-летнюю прабабушку, которая их воспитывала, принесли документы, что пытались мать родную лишить родительских прав (но не лишили). Итог - порядка 8 затяжных судебных заседаний с криками соплями и слезами, в конечном счете вышли на мировое по 1000 рубликов с каждого ежемесячно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю как тут юрист Вам пишет.Пошли те Вы его куда подальше.Даже если он потребует экспертизу ДНК,она ему ничего не даст. " Это мой ребёнок! Я мать-одиночка!И мне решать как его воспитывать!" И жить с таки девизом дальше. Потом вышла замуж за хорошего человека,он ребёночка записывает на себя и УСЁ.А по поводу алиментов,если папаша выплачивает их до 16 лет,то он не сможет потребовать их обратно,а если до 18 лет,то Да придётся детю выплачивать их.А на содержание родителей это просто долг любого ребенка и то ,что дети хотели лишить мать родительских прав,(вышесказанное)это как бы не противно было ,"не хорошо". Просто сдайте её в дом престарелых (если она этого заслуживает.?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, очень нужна консультация и помощь. Купили квартиру по ипотеке, оплатили мат.сертификатом.Квартира была приватизирована на бабушку, другие прописанные отказались от приватизации в пользу бабушки. После продажи нам квартиры выписались все кроме одного. Он от выписки отказывается. Подали в суд. Суд отказал в выписке. Отказавшись от приватизации за ним остается право пожизненного проживания в нашей уже квартире. Как быть, что делать? Какие есть варианты? Какой адвокат в нашем городе специализируется на таких делах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальный случай. А банк-то куда смотрел, когда пропускал сделку? Этот прописанный жилец, наверное, денег теперь от Вас требует за выписку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть, что делать? Какие есть варианты?

попробовать через суд расторгнуть сделку и вернуть свои деньги. Этот прописанный сможет не только оставаться таковым, но и жить в вашей квартире , пока не снимется с регистрации из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пенсии бабушки? по 5000р в течении 150 лет?

это вопрос третий. ТС спрашивает что делать. У вас есть еще какие то предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...