Перейти к содержанию

Вспоминаем известных людей


Рекомендуемые сообщения

Косте Хабенскому сегодня 45 стукнуло! На мой взгляд, он один из немногих актеров современного кинематографа, который соответствует той высокой планке, которая была установлена советскими актерами в 60-70-80 годах прошлого столетия. Творческих успехов Константину и артистического долголетия!

c8b9c1d0c6583d9cbe65392eebc2bd62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сегодня разменял девятый десяток Маэстро Раймонд Паулс. Великолепный композитор, музыка его гениальна! Долгие лета!!!

%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorolow.jpg

 

110 лет назад 12 января 1907 года на свет появился будущий основоположник практической космонавтики, конструктор и ученый в области космонавтики и ракетостроения, главный конструктор первых советских ракет-носителей и пилотируемых космических кораблей Сергей Павлович Королёв.

Во многом с именем этого человека связаны многие успехи Советского Союза, а теперь и России в деле освоения космоса.

 

http://old.fishki.net/2188743-110-let-so-dnja-rozhdenija-sergeja-pavlovicha-korolyova.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42363e2013d4334e6314eb819b267f55.jpg

 

Родился Валерий Харламов 14 января 1948 года в Москве в семье слесаря-испытателя столичного завода «Коммунар» — вполне обычная профессия для советского кормильца семьи. Куда более интересна личность матери хоккеиста. Несмотря на то, что все называли ее Бегонией, её настоящее имя звучало так: Орибе Абад Хермане. Она — испанка, вывезенная из родной страны на территорию СССР во время режима генерала Франко.

Возможно, именно от матери Валерий унаследовал импульсивность в действиях, горячее страстное сердце, которое он полностью вкладывал в любимое дело — хоккей. От матери же ему досталось честолюбие и любовь к прекрасному.

«Люблю сыграть красиво», — как-то сказал Валерий Харламов.

 

 

Страсть к спорту, футболу и хоккею, привитая ему с детства отцом, вкупе с тягой к прекрасному и импульсивностью, унаследованными от матери, и создали того хоккеиста, которым восхищался весь мир.

Мало кто возьмётся утверждать, что Валерий Харламов был лучшим хоккеистом своего времени. Были те, кто катался быстрее, бросал точнее, пасовал лучше и забивал больше. Но это харламовское «люблю сыграть красиво» заставляло тысячи людей на стадионе и миллионы перед голубыми экранами своих КВН-ов следить именно за Харламовым. В каждом его движении был лоск, изысканность, красота, выдумка.

«Я по сей день не пойму, как этот нападающий оставил нас в дураках. Но одно я знаю точно: другого такого игрока нет...», — признался один из лидеров канадской сборной, участвовавшей в Суперсерии 1974 года, когда Харламов забросил в ворота Канады потрясающую по красоте шайбу.

 

жизни Валерия Харламова, несмотря на весь его темперамент, было всего два клуба, московский ЦСКА и чебаркульская «Звезда», в ссылке в которой он провёл один год, быстро заставив «армейцев» забрать его обратно. В чемпионатах СССР Харламов провёл 438 матчей и набрал 507 (293+214) очков, завоевав 11 чемпионских званий и выиграв пять Кубков страны.

Быстро молодой хоккеист за свои достижения был привлечён к играм за сборную СССР, включая памятные Суперсерии с профессионалами из Канады 1972 и 1974 года, когда он стал настоящей мировой знаменитостью. В составе сборной СССР Харламов 8 раз выиграл чемпионат мира и 7 раз стал чемпионом Европы. Дважды ему покорялось высшее достижение в жизни спортсмена — золото Олимпиады. Всего за национальную команду Харламов сыграл 123 матча, набрав в них 191 (89+102) очко.

 

«Валера родился на скорости, жил на скорости и умер на скорости», — так сказал о Харламове легендарный советский тренер Анатолий Тарасов.

Валерия не стало очень рано. Его жизнь оборвалась на 34-м году жизни. В четверг 27 августа 1981 года, в семь часов утра, на 74 км Ленинградского шоссе произошла авария, приведшая к его гибели. В тот вечер за рулем харламовской «Волги» с номером 00-17 за рулём находилась супруга хоккеиста, Ирина. Из-за плохих погодных условий и неопытности водителя в какой-то момент автомобиль выскочил на встречную полосу, где столкнулся с шедшим навстречу грузовиком. Все пассажиры легковушки, возвращавшиеся в город с дачи — Валерий, Ирина и её двоюродный брат Сергей Иванов — скончались от полученных ранений.

Вечером 27 августа мировые информагентства распространили новость: «Как сообщает ТАСС, в автокатастрофе под Москвой сегодня утром погиб знаменитый хоккеист Валерий Харламов, тридцати трёх лет, и его жена. У них осталось двое маленьких детей — сын и дочь...».

 

http://old.fishki.net/2190678-legenda-17-sportivnyj-mir-vspominaet-valerija-harlamova.html

 

 

 

eb72a954152f519350b29e06ef5541de.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Харламов

Один из самых Великих хоккеистов всех времен!!! Служил срочную в ГСВГ, когда пришло известие о том, что Валера погиб ... Было ему, если мне не изменяет память, всего лишь 33 года, совсем пацан еще...Масса событий в его жизни сошлась в одну большую негативную Точку, которая стала фатальной. Харламов - это, безусловно, легенда мирового хоккея! Светлой памяти ...

Изменено пользователем Оба - на
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США в возрасте 82 лет умер астронавт Юджин Сернан, известный как последний человек, ходивший по поверхности Луны.

Об этом сообщает НАСА. В декабре 1972 года Сернан и геолог Харрисон Шмитт провели на Луне более трех суток, за это время они трижды выходили на её поверхность. Сернан вернулся на лунный модуль вторым. Таким образом, он был последним человеком, ходившим по Луне.

 

cdeba561461b9e2bb520954716cd89c9.jpg

 

http://old.fishki.net/2193425-skonchalsja-poslednij-pobyvavshij-na-lune-astronavt-judzhin-sernan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое 55-летие сегодня отмечает замечательная певица Тамрико Гвердцители.

 

Советская, грузинская и российская певица, актриса, композитор, заслуженная артистка Грузинской ССР (1989), народная артистка Грузии (1991), народная артистка Ингушетии, народная артистка России (2004).

 

 

Представительница древнего грузинского дворянского рода Гвердцители. Благодаря матери, учительнице русского языка и литературы, уроженке Одессы Инне Владимировне Кофман, рано начала учиться музыке, поступила в специальную музыкальную школу при Тбилисской консерватории. В начале 1970-х годов стала солисткой детского эстрадного ансамбля Мзиури, в составе которого объездила с гастролями весь бывший Советский Союз.

 

После школы поступила в Тбилисскую консерваторию и окончила ее по классу фортепиано и композиции, а также окончила специальный колледж по вокалу.

 

В 19 лет заняла второе место на всесоюзном фестивале в Днепропетровске и победила на международном конкурсе «Красная гвоздика» в Сочи. В 1982 году принимала участие в конкурсе популярной музыки в Дрездене, в 1988 году победила на конкурсе «Золотой Орфей», выступала в качестве приглашённого артиста на фестивалях в Сопоте и Сан-Ремо. А с 1987 года юная певица уже сама выступала в роли члена жюри музыкальных фестивалей. В 1989 году стала Заслуженной артисткой Грузинской ССР, в 1991 году — Народной артисткой Грузии, а в 2004 году — Народной артисткой РФ. В 1991 году была приглашена своим французским агентом в Париж, где познакомилась с Мишелем Леграном и Жаном Дрежаком. Тогда же был заключен контракт с Мишелем Леграном и состоялся ее первый концерт в парижской «Олимпии».

 

В настоящее время Тамара Гвердцители исполняет партию Кармен на сцене Днепропетровского оперного театра с миланским баритоном Джованни Рибикьезу, готовит постановку оперы в Москве с дирижером Владимиром Зивой, снимается в кино, играет в Театре Российской Армии в мюзикле «Человек из Ламанчи» с Владимиром Зельдиным, выступает с сольными концертами и совместной программой с Дмитрием Дюжевым, а в 2010 году блестяще дебютировала в новом для себя жанре моноспектакля.

 

Исполняет песни на более чем десяти языках: грузинском, русском, французском, итальянском, испанском, английском, иврите, украинском, армянском, немецком и др.

https://afisha.mail.ru/person/651793_tamara_gverdciteli/

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=zZrYRDMz2L8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m03523_001.jpg

 

Не стало Александра Тихановича, солиста ансамбля "Верасы"

 

Об этом сообщила его дочь Анастасия в Instagram.

"Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом", написала она.

 

Александр Тиханович родился 13 июля 1952 года в Минске. Окончил духовое отделение (труба) Белорусской консерватории. В 1973 году вошел в состав ВИА "Верасы". В ансамбле Тиханович познакомился с Ядвигой Поплавской, которая впоследствии стала его женой. В 1986 году артисты покинули ВИА "Верасы", а в 1988 году создали дуэт "Счастливый случай" после победы на конкурсе "Песня 88" с одноименной композицией.

 

В интервью "РГ" Ядвига Поплавская рассказывала: "Тиханович бегал по этажам - организовывал новый коллектив. Они играли хард-рок музыку, чуждую той поре действительности. Во время выступления этой группы на Сашу нельзя было не обратить внимания: он был самым эмоциональным, импульсивным, нес в себе столько положительной энергии, что за ним с восхищением следил весь зрительный зал. Он был сильно заметен. А я работала в ранних "Верасах", тогда они были женским коллективом. Я была студенткой фортепианного отделения консерватории... После концерта мы с девчонками пошли в парк отметить выступление, Саша пошел провожать мою подругу, а не меня. Но потом, когда он в "Верасах" стал работать, начал ухаживать за мной. В 1973 году мы объединились с другим ансамблем. "Верасы" получились смешанными, тут уже с нами был Саша. Таким образом нас соединили "Верасы".

 

В последнее время Александр Тиханович тяжело болел.

 

https://rg.ru/2017/01/28/umer-narodnyj-artist-belorussii-aleksandr-tihanovich.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день рождения Леонида Гайдая! А какие замечательные фильмы он снял... "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", Деловые люди", "Операция Ы и другие приключения Шурика", "Самогонщики" и многие другие. Фильмы-легенды, которые составляют золотой фонд советского кино, да и не только советского - мирового!!! Они и по сей день весьма интересны, поучительны и востребованы обществом. Светлой памяти Великого Режиссера...

91612b5ed511ed2a02a24bfdd36bd441.jpg

Изменено пользователем Оба - на
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льву Лещенко сегодня исполняется 75 лет!!! Сколько себя помню, он всегда был популярен. Бесчисленное количество песен, которые он исполнял, "уходили в народ". Многие его песни 30-40 летней давности до сих пор крутятся в голове, нет-нет, да и напоешь порою про себя. Помимо всего, он - красавчик, дружит с юмором в лице Винокура. Долгие лета замечательному Певцу!!!

1102.jpg

Изменено пользователем Оба - на
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

w925.jpg

 

Скончался народный артист России Георгий Тараторкин, говорится в сообщении Театра имени Моссовета.

 

«Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 4 февраля 2017 года после продолжительной болезни скончался народный артист России Георгий Георгиевич Тараторкин», — указано в сообщении.

 

Секретарь Союза театральных деятелей России и президент ассоциации «Золотая маска» умер на 73-м году жизни.

 

 

https://www.gazeta.ru/culture/news/2017/02/04/n_9648089.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня свой день рождения отметил бы любимейший многими Вячеслав Тихонов. Красавчик, не избалованный судьбою... Актер с большой буквы!!! Он одинаково здорово мог играть и деревенского тракториста, и советского разведчика (пожалуй, роль Штирлица - его звездная роль!), и учителя истории. Его интересно было слушать: хоть он и говорил по сценарию, казалось, слова исходили от него. Он проживал роль вместе со своим героем и этим подкупал зрителя. Светлой памяти ...

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эффектная женщина, красавица Вера Алентова празднует сегодня свое 75-летие!!! Ее великолепная роль в фильме "Москве слезам не верит" стала ее визитной карточкой. Замечательной актрисе долгих лет жизни!

Vera-Alentova-15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня празднует свое 60-летие народный певец Николай Расторгуев! Всегда с удовольствием слушаю песни в его исполнении. Вживую не пришлось присутствовать на концертах "Любэ", но, ежели он транслируется по ТВ, обязательно бросаю все дела и слушаю, слушаю, слушаю. Практически все песни знаю наизусть. Конечно же, подпеваю. Песни замечательны! А Николай под стать своим песням! Долгой творческой жизни прекрасному певцу, поэту, Человеку!!!

kino.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел из жизни народный артист России Алексей Петренко. Им было сыграно много ролей, как в театре, так и в кино. Прекрасный Артист... Светлой памяти...

DETAIL_PICTURE_644282.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0427ec9570e80fe4ec73702cdf139a83.jpg

 

Оле́г Ива́нович Янко́вский (23 февраля 1944, Джезказган, Казахская ССР, СССР — 20 мая 2009, Москва, Россия) — советский и российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр.

Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987), двух Государственных премий Российской Федерации (1996, 2002).

 

Сегодня ему исполнилось бы всего 73 года.

 

http://old.fishki.net/2225726-luchshie-filymy-olega-jankovskogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Татьяны Догилевой сегодня юбилей - ей исполнилось 60! Уже 60!!! Вроде бы совсем недавно, чуть ли не вчера она снималась в фильмах совсем молоденькой актрисой... Как быстро летит время... Прекрасная актриса, пережившая очень непростое "личное небытие", сумевшая достойно выйти из состояния, которое гибельно для любого человека. Многие лета Татьяне и хороших ролей!!!

218940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2016-09-08-09-07-001.jpg

 

27 февраля 1887 года родился русский лётчик, основоположник высшего пилотажа Пётр Нестеров.

 

http://old.fishki.net/2228551-nebo-nesterova-istorija-russkogo-lyotchika-izmenivshego-aviaciju.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

q250.jpg

 

Сегодня утром в возрасте 69 лет умер бывший центрфорвард ЦСКА и сборной СССР по хоккею, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров, сообщает «Спорт-экспресс».

 

Владимир Петров начал профессиональную карьеру в 1965 году в составе «Крыльев Советов». В 1967-м он перешел в ЦСКА, за который выступал до 1981 года. С армейцами Владимир Петров становился 11-кратным чемпионом СССР и пятикратным обладателем Кубка страны.

 

В составе сборной СССР Владимир Петров дважды выигрывал Олимпиады (1972, 1976), а также становился серебряным призером Игр-1980

http://www.kommersant.ru/doc/3228823

 

Великая тройка была: Михайлов - Петров- Харламов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...