Перейти к содержанию

Вспоминаем известных людей


Рекомендуемые сообщения

Alexandra-Zaharova-Formula-lubvi.jpg

 

Сегодня юбилей отмечает Александра Марковна Захарова.

Родилась 17 июня 1962 года в Москве. Советская и российская актриса театра и кино.

Заслуженная артистка Российской Федерации (1995). Народная артистка Российской Федерации (2001).

 

 

Отец - известный режиссёра театра и кино Марк Анатольевич Захаров.

Мать - актриса Нина Тихоновна Лапшинова (1932—2014).

 

Родители мало времени проводили дома, поэтому девочка либо «жила» с ними за кулисами, либо оставалась под присмотром дворничихи, с удовольствием ей помогая. Школу она не любила. Прогуливала, пользуясь занятостью отца и матери. Могла, пока они отсыпались после вечерних спектаклей, тихонько заниматься своими делами, а потом надеть школьную форму, разбудить и пристыдить: «Вы все спите, а я уже из школы вернулась». Когда обман был раскрыт, вечно занятым родителям некогда было держать ответ, на встречу с педагогами отправилась Татьяна Ивановна Пельтцер, работавшая тогда в Ленкоме с Захаровым.

 

Александра объясняла нелюбовь к школе тем, что ей скучно решать задачи о трубах А и Б, ведь она в свои тринадцать лет читала Солженицына, Соловьева, Канта и записывала понравившиеся ей мысли.

 

В 1983 году окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина, мастерская Юрия Катина-Ярцева.

 

В 1986 году она сыграла в спектакле Глеба Панфилова «Гамлет». «Я очень благодарна Глебу Анатольевичу Панфилову, который пришел в Ленком ставить «Гамлета» и дал мне Офелию», — говорила актриса. Постепенно Александра стала одной из ведущих актрис театра.

 

Актриса Московского государственного театра «Ленком».

 

С 1982 года снимается в кино. Среди наиболее известных работ - «Убить дракона» (1988), «Заложница» (1990), «Серые волки» (1993), «Падение» (1993), «Сыскное бюро "Феликс"» (1993), «Мастер и Маргарита» (1994) и другие.

 

Широкую популярность приобрела благодаря ролям в фильмах «Формула любви» и «Криминальный талант». Также очень понравилась зрителям и ее работа в ленте «Серые волки».

 

Роль Фимки - дочки кучера - в «Формуле любви», была эпизодической. Однако Александра исполнила ее блестяще. Но сама актриса уверена, что ее актерская карьера берет начало в психологическом детективе Сергея Ашкенази «Криминальный талант»: «Фильм показали по телевидению. Наутро я вышла из дома — меня узнавали: «Смотри, Саша Захарова идет!» Я поняла, что наступил день моего рождения».

 

В 2001 году Александре Захаровой «за большие заслуги в области искусства» присвоено почётное звание «Народный артист Российской Федерации».

 

В 2007 году актриса награждена орденом Почёта «за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность».

 

В 2012 году награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность».

 

"Артист как краска в руках режиссера и насколько прекрасной получится картина, решает он. Можно сыграть сто Раневских, и тебя никто не заметит, а можно сыграть ее единожды, но у хорошего режиссера и считай, успех обеспечен", - считает Александра Захарова.

О том, какую роль в ее карьере сыграл знаменитый отец, Александра Захарова говорит: "Я скажу банальную правду: купить профессию нельзя. Никакую. Можно купить диплом врача, но корочки не сделают вас хирургом. На каком-то этапе можно купить кино — сценарий, команду, рекламу. Но обмануть публику можно только один раз. Если человек ничего не умеет, то всё закончится очень быстро. Что касается связей… Ну, во-первых, я, будучи дочерью режиссера, первые десять лет провела в массовке, и свое право на главные роли мне пришлось доказывать дольше и убедительнее, чем многим моим сокурсникам, чьи родители не имеют никакого отношения к театру. Во-вторых, взять хотя бы Мишу Ефремова. История, стоящая за ним, безусловно вызывает у публики дополнительный интерес, все ведь знают, кто его папа. Но если бы сам Миша был бездарен, его раздавили бы с еще большей скоростью, чем какого-нибудь самородка из Магнитогорска. Я вообще не очень понимаю, почему мы так уважаем династии врачей, учителей, металлургов и с таким предубеждением относимся к династиям актерским".

 

Любит собак. "Я собачница. И самый счастливый подарок для меня был в детстве, когда мои родители подарили мне собаку. Я вообще считаю, что детям надо дарить животных. Они приучают детей к ответственности, доброте и понимания того, что кроме тебя еще есть существо, которое нуждается в заботе", - говорила актриса.

 

 

http://stuki-druki.com/authors/Zaharova-Alexandra.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

sir-paul-mccartney-performs-paris-may-2016-billboard-650-1548.jpg

 

Сэр Джеймс Пол Маккартни (Sir James Paul McCartney) родился 18 июня 1942 года в Ливерпуле.

Британский музыкант, мультиинструменталист и продюсер, один из основателей группы The Beatles, 16-кратный обладатель премии Грэмми, рыцарь-бакалавр, кавалер ордена Британской империи (MBE) (1965). В 2011 году признан одним из лучших бас-гитаристов всех времён согласно опросу, проведённому журналом Rolling Stone.

 

Дуэт Леннон - Маккартни стал одним из самых влиятельных и успешных авторских союзов в истории современной музыки. Пол Маккартни неоднократно включён в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории: 60 его дисков имеют «золотой» статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов, песня «Yesterday» удерживает первое место по числу записанных её кавер-версий (более 3700). «Mull of Kintyre» (Wings), ставший в 1977 году первым в истории британским синглом, тираж которого только в Британии достиг двухмиллионной отметки, по-прежнему возглавляет список британских бестселлеров всех времён.

 

http://stuki-druki.com/authors/Makkartni.php

 

http://old.fishki.net/2316829-narkoman-skuperdjaj-i-umer-kto-ty-sjer-pol-makkartni.html

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

190863.jpg

 

Юрий Мефодьевич Соломин. Родился 18 июня 1935 года в Чите.

Советский, российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный педагог, государственный и общественный деятель России. Народный артист СССР (1988). Министр культуры РСФСР (сентябрь 1990 — ноябрь 1991).

 

http://old.fishki.net/2316902-jurij-solomin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PR20120127172746-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

 

Роберт Иванович Рождественский (настоящее имя — Роберт Станиславович Петкевич).

Родился 20 июня 1932 года в с. Косиха Западно-Сибирского края (ныне — Алтайский край) — умер 19 августа 1994 года в Москве.

Советский поэт, переводчик.

 

http://stuki-druki.com/authors/Rozhdestvenskiy-Robert.php

 

 

И еще один замечательный поэт и музыкант родился сегодня.

 

Yuriy-Vizbor-02.jpg

 

Юрий Иосифович (Юзефович) Визбор.

Родился 20 июня 1934 года в Москве — умер 17 сентября 1984 года в Москве.

Советский автор-исполнитель песен, киноактёр, писатель, сценарист, драматург, поэт, художник. Один из основоположников жанра авторской песни.

 

http://stuki-druki.com/authors/Vizbor.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отметил бы свой день рождения прекрасный Актер Валерий Золотухин... Сколько замечательных ролей им было сыграно... А как изумительно он пел ...

Светлой памяти...

1371804444_aec81942102c.jpg

Изменено пользователем Оба - на
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студентке, спортсменке, комсомолке и просто красавице сегодня исполнилось 70 лет! Наталья Варлей в молодости была действительно очень красивой и весьма привлекательной девушкой. С юбилеем!!! Долгие лета!

1459s.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер экс-солист «Иванушек International» Олег Яковлев

 

 

МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Бывший солист группы «Иванушки International» Олег Яковлев скончался рано утром 29 июня, сообщила РИА Новости гражданская жена артиста Александра Куцевол.

 

image30225224_e1b45c02a58806eaeecb8ce7118a37c1.jpg

Источник: РИА Новости

 

Очень жаль Олега... Земля ему пухом...

Изменено пользователем Оба - на
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tom-Cruise-01.jpg

 

Том Круз (Tom Cruise), полное имя Томас Круз Мэйпотер IV (Thomas Cruise Mapother IV).

Родился 3 июля 1962 года в Сиракьюсе, штат Нью-Йорк. Американский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист.

 

http://stuki-druki.com/authors/Cruise.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orig.png

 

Дми́трий Ю́рьевич Наза́ров (род. 4 июля 1957, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр театра и кино, телеведущий.

Народный артист России (2000).

 

 

Дмитрий Назаров родился в подмосковной Рузе, в простой семье, в которой никто, кроме него самого, никак не был связан с искусством. В раннем детстве он был самым обычным ребенком – гонял в футбол с друзьями и тайком убегал с уроков, чтобы посмотреть новые фильмы. Возможно, именно любовь к кинематографу заставила нашего сегодняшнего героя впервые задуматься о карьере актера. В школьные годы он начал посещать уроки художественной самодеятельности, а также выступать на сцене в различных полулюбительских спектаклях.

 

В какой-то момент театр стал для Дмитрия Назарова главной мечтой. Окончив школу, он начал всерьез готовиться к поступлению в театральный институт, однако на вступительных экзаменах провалился. Раздосадованный этой неудачей, несостоявшийся студент решил бросить театр и подумать о более приземленной профессии. Так, в скором времени он оказался на московском хлебобулочном заводе, где стал работать кондитером. В этот период он активно совершенствовал свои знания в области кулинарии и стремительно карабкался по карьерной лестнице. Всего за несколько лет он сумел «дослужиться» до кондитера четвертого разряда. Все, казалось, складывалось, как нельзя лучше. Однако в какой-то момент в сердце Дмитрия Назарова снова ожила мечта о карьере актера.

 

Отбросив в сторону все сомнения и страхи, наш сегодняшний герой отправился на вступительные экзамены. Вторая попытка оказалась более удачной, чем предыдущая, и уже очень скоро молодой кондитер был зачислен в престижное Щепкинское училище на курс В. Корушнова.

В этом ВУЗе наш сегодняшний герой в течение нескольких лет старательно оттачивал свой врожденный талант. Его хвалили педагоги, а потому после окончания учебы в 1980-м году он смог без труда подыскать себе подходящее место работы. Таковым для молодого актера стал Малый театр, в котором он выступал на протяжении нескольких лет. После этого в карьере актера были также театры «Сфера» и «Театр российской армии». С 2002-го года талантливый пекарь выступал на сцене театра МХАТ.

 

В общей сложности «театральный» период в карьере Дмитрия Назарова растянулся на целых двадцать пять лет. В эти годы его часто сравнивали с известным французом Жераром Депардье, а также называли одним из самых талантливых актеров своего поколения.

В 1993-м году за многолетнее служение театру актер был удостоен звания Заслуженного артиста России. В последующие годы к этому также приложились другие престижные премии – «Хрустальный Турандот», а также премия «Чайка».

 

Что касается карьеры актера в кино, то в этом плане все также складывалось для Дмитрия Назарова весьма удачно. После множества малозначительных ролей, в 1996-м году он, наконец, получил важную роль в киноновелле «На плоту» и справился с ней отлично.

 

Следом за тем последовали другие примечательные работы в кино. И уже очень скоро Дмитрий Назаров утвердился в качестве популярного и узнаваемого актера. Данный момент совпал с выходом на экраны телесериала «Гражданин начальник», в котором нашему сегодняшнему герою досталась одна из главных ролей.

 

После этого последовали другие популярные телесериалы, которые упрочили позиции актера в российском кинематографе. К числу наиболее ярких актерских работ нашего сегодняшнего героя стоит отнести фильмы «Закон», «Вызов» (1,2,3,4), «Кухня» и некоторые другие. В каждой из названных лент актер исполнил главные роли.

 

Отдельно в данном списке стоит отметить фильмы «Ельцин. Три дня в августе», в котором Назарову досталась роль первого президента России, а также картину «Ларго Винч: Заговор в Бирме», которая стала для Дмитрия дебютной в западноевропейском кино.

 

В апреле 2008-го года в карьере бывшего пекаря состоялся и еще один дебют. В этот период он дебютировал на канале НТВ в роли ведущего передачи «Кулинарный поединок», которая успешно идет и по сей день. В рамках данного телевизионного шоу наш сегодняшний герой сумел проявить себя не только качестве хорошего ведущего, но и в роли умелого кулинара. Данная работа на телевидении оказалась настолько удачной, что уже в 2013-м году Дмитрий Назаров стал ведущим еще одного схожего проекта, получившего название «Голодные игры». Названная передача транслируется российским каналом «Пятница».

 

Несмотря на тот факт, что карьера ведущего складывается для актера весьма удачно, оставлять кинематограф он также не планирует. В последние годы на экраны вышло сразу несколько ярких картин с участием Дмитрий Назарова. Среди таковых особенно выделяются ленты «Шпион», а также европейская кинокартина «Мёбиус», снятая французскими и бельгийскими кинокомпаниями.

 

 

http://old.fishki.net/2328943-s-jubileem.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image30283951_b81b277a7e076bd53650ce93518a8f82.jpg

 

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU — Писатель, почетный житель Петербурга Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни, сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах города.

 

Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа и его жены Анны Бакировны. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения, воевал на Лужском рубеже, на Пулковских высотах. Затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище, воевал в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков.

 

С 1945 по 1950 год работал в «Ленэнерго» и научно-исследовательском институте. Был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета». Гранин стал инициатором создания ленинградского общества «Милосердие». Гранин — президент Общества друзей Российской национальной библиотеки, председатель правления Международного благотворительного фонда им. Лихачева, член Всемирного клуба петербуржцев.

 

Печататься начал в 1949 году. Основная тема произведений Гранина — развитие научно-технического творчества.

 

Гранин — кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии президента РФ в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других.

 

https://news.mail.ru/society/30283951/

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%2C_2015.jpg

 

МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Известный советский и российский художник Илья Глазунов скончался в возрасте 87 лет, сообщили РИА Новости в его окружении.

 

Он ушел из жизни ночью.

 

Член Академии художеств России, народный художник CССР Илья Глазунов — один из самых известных российских художников, живописец, книжный иллюстратор, сценограф, автор более трех тысяч произведений. Глазунов основал Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Галерею художника, а также Музей сословий неоднократно посещал президент РФ Владимир Путин.

 

Глазунов являлся членом Королевских академий художеств Мадрида и Барселоны, награжден золотой медалью "За вклад в мировую культуру и цивилизацию" (ЮНЕСКО), орденами Преподобного Сергея Радонежского (1999 год) и Преподобного Андрея Рублева (2010 год), полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

 

РИА Новости https://ria.ru/culture/20170709/1498151154.html

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)
Один из лучших художников современности.

 

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU — Писатель, почетный житель Петербурга Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни,

https://news.mail.ru/society/30283951/

Человек с большой буквы.

 

Ушли лучшие.

Изменено пользователем Kis.(Кисточка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirienko-zinaida-35188.jpg

 

Сегодня день рождения у одной из самых красивых советских актрис - Зинаиды Кириенко

 

Родилась 9 июля 1933 года в Махачкале.

Заслуженная артистка РСФСР (26.11.1965).

Народная артистка РСФСР (7.01.1977).

 

http://old.fishki.net/2332389-segodnja-deny-rozhdenija-u-odnoj-iz-samyh-krasivyh-sovetskih-aktris---zinaidy-kirienko.html

 

А еще

 

Сегодня - свой юбилей отмечает Олег Шкловский

 

Oleg-Shklovskiy-Zdravstvuyte-ya-vasha-tetya.jpg

 

Олег Шкловский родился 9 июля 1947 года в Москве.

На экране дебютировал в 1972 году в фильме «Визит вежливости».

Первая яркая работа - главная роль (Джекки Чеснея, сына полковника Чеснея) в легендарном фильме «Здравствуйте, я ваша тётя!» режиссера Виктора Титова.

 

http://stuki-druki.com/authors/Shklovskiy-Oleg.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 10 июля отмечает свой 60-летний юбилей замечательный актер Юрий Стоянов. Долгих лет жизни!!!

0610-Yury-Stoyanov.jpg

 

Сегодня же справил бы свой 70-летний юбилей не менее замечательный актер Илья Олейников. Светлой памяти...

13643050_1218783668173539_1039674491_n.jpg?ig_cache_key=MTI5MTIwOTc2MzIzMzAyODM3MQ%3D%3D.2.c

Изменено пользователем Оба - на
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

466684.jpg

 

Народная артистка России Тамара Миансарова ушла из жизни в возрасте 86 лет.

Об этом сообщил близкий друг семьи Иван Цыбин.

 

В последние годы жизни звезда советской эстрады была прикована к постели после проведенной операции на шейке бедра.

 

http://rus24.news/culture/umerla-tamara-miansarova-prichina-smerti-biografiya-semya-i-deti-pesni/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер театра и кино Владимир Толоконников, известный по роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме "Собачье сердце", умер в ночь на воскресенье в Москве. Об этом сообщила представитель театра Лермонтова в Алма-Ате, где работал актер, передает РИА "Новости". Далее: https://news.rambler.ru/kinomusic/37409324/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...