Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Рекомендуемые сообщения

Сегодня начали устанавливать купола на Никольском храме

post-61461-0-94876000-1489331919_thumb.jpg

Изменено пользователем 0110serge
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

от купола трещину дал, брешут да?

там не трещина, просто раствор не заложили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

слышала разговор, что новый храм от купола трещину дал, брешут да?

Насчет трещины не знаю, но после установки куполов фундамент "ушел". Стройка встала, что делать не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фундамент "ушел". Стройка встала, что делать не знают.

надо охрану выставлять, пока купола не "ушли"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо охрану выставлять, пока купола не "ушли"

через пару лет загонят экскаватор и отсыплют кусками наколаевских кирпичей дорогу к какому-нибудь полигону ТБО. Купола - в цветмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через пару лет загонят экскаватор и отсыплют кусками наколаевских кирпичей дорогу к какому-нибудь полигону ТБО. Купола - в цветмет.

Купола там вряд ли цветмет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
= Благое дело = 

ХРАМ СТРОИТСЯ. ЗА СТРОИТЕЛЕЙ МОЛЯТСЯ
текст Елены ШМЕЛЁВОЙ, фото Владимира УЗКИХ

Никольский храм в центре города, претендующий на статус самого крупного собора Верхнекамья, приобретает завершённый вид. 
Спонсором и контролёром качества строительства выступает «Уралкалий», Генеральным подрядчиком строительства является березниковский «Трест «Уралстальконструкция – СМУ-7». 

В минувший четверг руководитель инвестиционных проектов дирекции капитального строительства ПАО «Уралкалий» Анатолий Бакунович рассказал журналистам о работе, проделанной на стройплощадке Никольского храма за 10 месяцев этого года: 

- В зиму храм уходит с тёплым контуром. Полностью готова кровля. Под зелёным металлом имеются все необходимые слои: гидроизоляция, пароизоляция, теплоизоляция; кровля имеет проветривание, которое изначально в проекте не предусматривалось, что со временем могло привести к порче конструкции. Теперь этот риск исключён. 
Завершаем остекление оконных проёмов. По дизайн-проекту остекление должно быть двухрядным: с внешней стороны стёкла прозрачные, с внутренней стороны предусмотрены витражи. Витражи будут установлены в процессе работ по внутреннему убранству храма 
Оканчивается монтаж постоянной системы теплоснабжения, устанавливаются радиаторы. По проекту тепло в храме будет обеспечиваться за счет радиаторов, тепловентиляции и обогреваемого пола. 
В течение 2018 года мы привели проект в соответствие со всеми техническими стандартами сегодняшнего дня. в первую очередь это касается доступа в помещения храма маломобильных групп населения, а так же инженерных сетей. В целом храм будет отвечать абсолютно всем современным требованиям. 
«Подол» здания облицован гранитом, но это ещё не всё внешнее «облачение» храма. На закомарах – полукруглых завершениях лицевой стороны стен над окнами – с четырёх сторон храма будут выложены изразцовые композиции – образа святых. Высолы на кирпичной кладке храма – естественное явление, их смывали в 2017-18 годах специальными растворами, остатки высолов уберут в следующие лета. 
Также в этом году появилась кольцевая бетонная дорога возле храма, чтоб обеспечить подъезд тяжёлой техники для наружных работ. Позже она будет покрыта тротуарной плиткой. 
выполнены внешние инженерные сети энергоснабжения, разводка под освещение снаружи и внутри, исправлена изоляция теплосети, которая была выполнена в предыдущие годы, водоснабжения. Продвинулись работы по вентиляции, устанавливается вытяжная установка, смонтирован воздуховод в цоколе здания. 
Возле храма продолжается устройство ливневой канализации и наружного освещения. Полностью строительно-монтажные работы по зданию храма мы планируем завершить в 1 квартале 2019 года. Во втором квартале, планируем приступить к работам по отделке храма согласно разработанного дизайн-проекта, а для этого, необходимо завершить штукатурные работы, а под ними все инженерные сети. 
Внутри здания оштукатуривание стен начали летом и в настоящий момент работы сильно продвинулись вперёд. Материалы дорогие, высококачественная немецкая штукатурка, простоит даже не десятилетия, а столетия. Перед тем как приступить к оштукатуриванию, лаборатория несколько раз контролировала влажность стен. Штукатурка с армировкой: на подготовленные к оштукатуриванию стены вначале закрепляется сетка, по ней наносим первый слой, затем второй слой, и только потом финишная покраска. При этом представители изготовителя штукатурки приезжают и контролируют процесс, чтобы количество смачиваний, выдержка по времени соответствовала технологии. 

Снаружи мороз, а в первом этаже храма, где всё пространство от пола до купола в лесах, температура не ниже 14-15 градусов. Работают тепловентиляторы. Здесь журналистов встречает ключарь Никольского храма иерей Сергий Пермяков. Он сам инженер-строитель, до рукоположения в священнический сан работал в «Уралкалии» в отделе строительного контроля и досконально разбирается во всех нюансах строительно-монтажных и отделочных работ. После службы в храме он идёт на строительную площадку, лично контролирует процесс. Он сказал журналистам:

- Слава Богу, строительство продолжается, компания «Уралкалий» является и благотворителем, и ведёт и технический надзор за строительными работами, чтоб они были выполнены по всем согласованным проектам и технологическим картам качественно, в срок.
Мы находимся внутри молельного зала основного первого этажа храма. Завершено оштукатуривание башни и центрального купола, сейчас ведётся оштукатуривание основных стен. 
На неделе в Березники приезжал руководитель мастерской «Палехский иконостас», данная компания принята для разработки и утверждения дизайн-проекта внутренней росписи и обустройства храма, включая иконостас, входные группы, и церковную утварь. Стены распишут снизу доверху. На 4 метра они будут в граните, а выше роспись. Иконостас будет общий, от северной до южной двери, все три придела в одном стиле и в одну линию, преподобного Сергия Радонежского Святого Николая чудотворца и великомученика Дмитрия Солунского. На следующий год после завершения штукатурки при молитвенной помощи мы начнём роспись храма. 
Службы в храме проводятся практически ежедневно в двунадесятые и великие праздники; по четвергам в 10 часов утра в храме всегда служим молебен, читаем акафист святителю Николаю Чудотворцу. Молитвенная помощь необходима для продолжения строительства и помощи строителям. И священнослужители, и прихожане молятся за строителей и ктиторов (основателей, создателей, благотворителей). Постоянно обновляются списки строителей, мы поимённо знаем практически всех строителей и благотворителей. И даже каждого, кто внёс свою лепту на именные кирпичики. Эти кирпичики подписанные, лежат в кладке нулевого цикла, все задействованы в строительстве. В алтаре есть книга, куда мы записываем имя каждого человека, который пожертвовал на именной кирпич. Эти люди тоже опоминаются. С начала строительства это все сохранено.
Кирпичная кладка частями продолжается – будут строиться входные группы, крыльцо главного входа с ул. Ломоносова, и в настоящее время можно ещё успеть пожертвовать в храме на кирпичик. 
В строящемся храме собирается всё больше прихожан, на богослужениях, которые проходят в цокольном этаже, бывает даже тесно. По завершении строительства горожане будут приходить и молиться в этом соборе. Он городу очень нужен.
SgAZTWryF0w.jpgQ0oy2zO20U4.jpguGU6DzMuWVk.jpg
2Mgaf-WiMLQ.jpg3u3wNnVdNUA.jpgOFQxEjH80Kk.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дамы и господа! Вообще-то Рождество Христово сегодня у всех христиан, ведущих летоисчисление по юлианскому календарю. Забыли, что ли? Даже я вчера (в сочельник) посетил Орлинский храм.

 

rojd_Christ_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня Страстная Пятница. Помните?

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.

 

Она уже навалилась своим брюхом на Лысый Череп, где палачи поспешно кололи казнимых, она навалилась на храм в Ершалаиме, сползла дымными потоками с холма его и залила Нижний Город. Она вливалась в окошки и гнала с кривых улиц людей в дома. Она не спешила отдавать свою влагу и отдавала только свет. Лишь только дымное черное варево распарывал огонь, из кромешной тьмы взлетала вверх великая глыба храма со сверкающим чешуйчатым покрытием. Но он угасал во мгновение, и храм погружался в темную бездну. Несколько раз он выскакивал из нее и опять проваливался, и каждый раз этот провал сопровождался грохотом катастрофы.

 

Другие трепетные мерцания вызывали из бездны противостоящий храму на западном холме дворец Ирода Великого, и страшные безглазые золотые статуи взлетали к черному небу, простирая к нему руки. Но опять прятался небесный огонь, и тяжелые удары грома загоняли золотых идолов во тьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архиепископ Зосима отказался закрывать храмы из-за коронавируса: http://rifey.ru/news/list/id_87601?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Никак не комментирую. Это его решение. И... время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение его, а болеть и возможно умирать будут совсем другие... Даже скорее всего те, кто с рилигией вообще ничего общего не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гыгы сказал(а) :

Решение его, а болеть и возможно умирать будут совсем другие... Даже скорее всего те, кто с рилигией вообще ничего общего не имеют. 

свечки сами себя не купят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
1x1.gif 1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
 
1x1.gif
2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
 
1x1.gif
3 И пошли все записываться, каждый в свой город.
1x1.gif 4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
 
1x1.gif
5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
 
1x1.gif
6 Когда же они были там, наступило время родить Ей;
1x1.gif 7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
 
1x1.gif
8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
 
1x1.gif
9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
 
1x1.gif
10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
 
1x1.gif
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
 
1x1.gif
12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
 
1x1.gif
13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
1x1.gif 14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
 
1x1.gif
15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что́ там случилось, о чем возвестил нам Господь.
 
1x1.gif
16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
 
1x1.gif
17 Увидев же, рассказали о том, что́ было возвещено им о Младенце Сем.
 
1x1.gif
18 И все слышавшие дивились тому, что́ рассказывали им пастухи.
 
1x1.gif
19 А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.
 
1x1.gif
20

И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то́, что слышали и видели, ка́к им сказано было.

 

 

Изменено пользователем Внук капитана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, разумеется, просто не могу не дать ссылку на замечательный фильм Александра Роу "Вечера на хуторе близ Диканьки". Под этим, общим, названием была замаскирована гоголевская "Ночь перед Рождеством"

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

История из категории "заставь дурака Богу молиться...". В Гатчинском районе Ленинградской области нашли тело женщины, утонувшей во время крещенского купания в проруби: https://www.gazeta.ru/social/news/2022/01/28/17209225.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 01.04.2018 в 10:02, Striж сказал:

Вербное воскресенье

post-32011-0-62784500-1522566078_thumb.jpg

post-32011-0-87614300-1522566126_thumb.jpg

Красивые фотографии. Современным православием пахнет. И вербным воскресением тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

1 января 2023 проезжал мимо храма. На Первострое.
Окрестности его освещены.
Сам храм утопает в темноте.
Я почему - то был настроен на то, что он должен быть подсвечен со всех сторон.
Воссиять символом веры.
Пожертвований не хватает?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...