Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

При чём здесь вода и Пасха

 

Не знаю, как вы, но я к Светлому Празднику пеку куличи, пасху готовлю, мою убираю! Да и самим встречать его ЧИСТЫМИ надо, а не в тазике поплюхавшись или тряпочкой протеревшись! Я тоже считаю отключение воды на эти дни гонением на верующих! Мы, конечно, переживем, но в душе считаю нынешнего главу администрации последователем Пилата! Уважения у меня к нему теперь ноль! Может от лично моего мнения ему и не жарко, и не холодно, но Бог все видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да в такой праздник работать, да ещё с водой возиться и трубами, да и ещё планировать это всё на Пасху - косяк. Если это и гонения, то самые не страшные. переживём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите эту ситуацию с отсутствием воды как испытание. Не озлобляйтесь.

Что воды нет, это всего лишь временные трудности, хуже когда грязь внутри нас, а мы её даже не замечаем.

Христианин каждый день должен читать молитву "Отче наш", в ней есть такие слова "...и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим..." От вашего отношения к окружающим людям зависит то, насколько искренне прозвучит это молитвенное прошение к Богу.

 

...6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына,которого принимает.

7 Если вы терпите наказание,то Бог поступает с вами,как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?

10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.

11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

12 Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени

13 и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.

14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

(Послание к Евреям святого апостола Павла. Глава 12).

Изменено пользователем olya_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не озлобляйтесь

 

Не озлобляюсь и с Божьей помощью наша семья с великой радостью встретит праздник! Но воспринимаю теперь нынешнего главу администрации, как человека хулящего Господа. И отношусь к нему соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли главное. Постарайтесь сохранить мир в душе. Не озлобляйтесь. У верующих людей каждый пост - испытание, проанализируйте события, которые произошли в этот период и сами в этом убедитесь. Особенно серьезные испытания выпадают в Страстную Седмицу. Потерпите немного, если справитесь с испытанием, обязательно всё наладится, главное - приобретете драгоценный опыт духовного возрастания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему верующие должны с благодарностью принимать и радости, и горести, посылаемые нам Богом? Потому что всё происходит по Его всеблагой воле и если Он попускает нам испытания в виде разных неприятностей, разумнее не озлобляться в ответ (это не добавит душевного мира, лишь внесет внутренний разлад), а задуматься о благополучии своего духовного здоровья и постараться встать на путь исправления.

Администрацию тоже можно понять: они хотели как лучше. Если воду отключить в будни, жители города будут испытывать неудобства.

Потом, ремонт городского водопровода тоже можно считать заботой о горожанах. Будет меньше аварий с отключением воды.

Жаль, конечно, о верующих не подумали... Но трудно угодить всем.

Верующим же думаю это отключение дает прекрасную возможность испытать свою веру не на словах, а на деле. Последовать заповедям Христа - научиться прощать обидчиков, быть к людям более милосердными и проявить смирение к Богу (благодарить за всё посылаемое Им).

Простите за столь длинный монолог. Грустно читать некоторые сообщения...

Хотелось чтобы люди задумались: что для них важнее - комфортные условия проживания или следование заповедям Христа?

Изменено пользователем olya_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не озлобляюсь и с Божьей помощью наша семья с великой радостью встретит праздник! Но воспринимаю теперь нынешнего главу администрации, как человека хулящего Господа. И отношусь к нему соответственно.

он же для нашего блага старается всё-таки, ну не воцерковлен человек, что делать. Пока для него решать хозяйственные задачи превыше всего. не надо записывать его в богохульники. он далеко не такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим..."

Так и есть! Как МЫ прощаем - так и НАС прощают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........................................................................................(Послание к Евреям святого апостола Павла. Глава 12).

 

я вот не еврей, мне можно не читать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100549093_918653031.gif

 

 

Всё-таки весна - это чудо от Бога,

Тайна мирозданья в улыбке Творца,

А земная жизнь - это только дорога,

Просто долгий путь от креста до венца,

И в конце пути ощущенье свободы

Оттого, что там, где рождается новь

За меня, вот такого, над всем небосводом

Тело держат гвозди, а душу любовь.

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Изменено пользователем Манюня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАСТАВЛЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО ИСПОВЕДНИКА ГАВРИИЛА( УРГЕБАДЗЕ) ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВОГО

1. Когда при тебе ругают твою Веру и ты молчишь – ты хуже того хулителя.

2. Лучше быть стократ блудником, чем еретиком.

3. Когда необходимо защищать Веру и ты этого не делаешь, твоя душа погибает; а если погибнешь, защищая Веру, - попадешь в Царствие Небесное.

4. Экуменизм – сверхересь.

5. Православная Церковь – это корабль, плывущий по бурному океану. Мы, православные, находимся на этом корабле, а люди других исповеданий плывут сами.

6. Духовника надо выбирать по своему желанию, а выбрав, уже подчиняться. Но если духовник учит ереси – беги от него, как от огня.

7. Горе монаху или монахине, которые не болеют о недугах своего народа.

8. Хороший монах должен иметь чуткое сердце, как у женщины.

9. Монах должен выполнять физическую работу, иначе будет унывать.

10. Монашествующие должны жить в простоте. Простота – это благодать Божия.

11. Монах должен быть твердым, защищать правду, потому что правда – это Сам Бог.

12. Монах, как ревущий лев, должен защищать Православие.

13. Монашество – это ангельский чин. Чтобы достичь совершенства, надо пройти через огонь искушений.

14. Больше героизма, чем монашество, нет.

15. Если у монашествующих нет смирения и покаяния, то они не спасутся, но погибнут.

16. Монашество – это борьба до последнего вздоха, стремление к Богу до смерти.

17. Если мирянин победит ради Христа свои страсти, будет приравнен к монахам.

18. Смерть – это преображение. Не бойтесь смерти – бойтесь Суда Божия. Представьте, как бьется сердце, когда стоите на экзамене перед профессором. Насколько же страшнее стоять пред Богом на Суде! Величие Божие несравнимо ни с чем.

19. Только с сердцем, полным любви, можно обличать грехи другого человека.

20. Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь – это врожденный талант. Любви можно научиться и мы должны это делать.

21. Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди любили – больше этого ничего нет.

22. В последнее время людей спасут любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога.

23. Господь показывает чужую беду, чтобы умягчить наши сердца.

24. Бог вернет тебе во сто крат больше того, что ты затратил, делая добрые дела.

25. Помогай человеку неимущему – это и будет твоя жертва Богу.

26. Всем надо желать добра, но для творения добра требуется мудрость.

27. Когда творишь добро – на одну ступень поднимаешься, а когда грешишь – опускаешься. Вся наша жизнь – такое движение.

28. Как будет спокойна душа, когда ближний в опасности? Ели у тебя дома больной и за ним некому ухаживать, лучше не ходить в Церковь, остаться дома.

29. Благодатное дело – кормить голубей и других птиц.

30. Когда вкушаешь пищу – помни о голодном, жаждущем и страждущем.

31. Если тебя оклеветали, на добро ответили злом, не держи зла. Прости и радуйся, потому что благодаря этому ты на несколько ступенек приблизился к Богу.

32. Продукты, на которых ставят число антихриста, не могут причинить нам вреда. Это еще не есть печать. Надо произнести молитву «Отче наш», перекрестить, окропить святой водой – и так освятится всякая пища.

33. В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать евангельские заповеди. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина.

34. Место, где будут ставить печать антихриста - не ладонь, а указательный палец. Вводить ее будут с помощью компьютера под кожу, и ее не будет видно. Сначала – по желанию. А когда антихрист воцарится и станет властелином мира, будет принуждать всех принять эту печать. Тех, кто не примет – объявят предателями. Тогда надо будет уходить в лес по десять-пятнадцать человек вместе. По одному или по двое не спасетесь. Чтобы ни случилось, не теряйте надежду на Бога. Господь вразумит, как поступить. Кто будет крепок в вере – не почувствует ни голода, ни жажды, и стихийные бедствия его не коснутся.

35. У диавола есть 666 сетей. Во времена антихриста люди будут ждать спасения из космоса. Это и станет самой большой уловкой диавола: человечество будет просить помощи у инопланетян, не ведая, что они суть демоны.

36. Если украдешь, то нарушишь одну из десяти заповедей. Кто так поступит – антихриста и так примет. Верующий человек будет уповать на Бога. А Господь в последние времена такие чудеса сотворит для Своего народа, что одного листика хватит на целый месяц. Истинно верующий человек землю перекрестит, и она даст ему хлеб.

37. Без воли Божией демон не может даже крошки сдвинуть.

38. Человеку трудно проникнуть в Промысл Божий. Есть попущение, воля и Промысл Божий. Попущение – когда Бог дает человеку свободу. Человек тогда делает то, что пожелает. Когда действует воля Божия, человек делает то, что велит Бог. Воля Божия всегда приносит добро. Промысл Божий правит: то совершает попущение, то волю. Когда не можешь решить вопрос и не знаешь, что делать – доверься Промыслу Божию и не думай больше ни о чем.

39. Христианину не подобает ныть.

40. Смирение – неугасимая, угодная Богу свеча.

41. Милость - это золото, смирение – бриллиант.

42. Не принимай, как пожертвование «иудины деньги». Такие деньги обязательно вовлекут во грех, из которого не скоро выберешься.

43. Не зная духовного состояния ближнего, не давай ему советы. Твой совет может его погубить.

44. Печатать иконы в светских газетах – преступление.

45. Когда перед иконами и крестами, сделанными твоими руками, молятся другие, часть благодати переходит на тебя.

46. Нельзя прикладываться к лику иконы, достаточно приложиться к рамочке с благоговением. Надо прикладываться с любовью и упованием.

47. Святая вода и просфора очень укрепляют. Принимать их надо с верою.

48. Если станешь свидетелем воровства и не сможешь вмешаться, читай «Отче наш».

49. Для тех, кто находится в аду, панихида – как для узника свет.

50. «Можно ли солгать для того, чтобы спасти человека?» - спросили старца. Он ответил: «Иногда скрываешь что-то, чтобы не навредить другому человеку» - и рассказал такую историю: «Один разбойник, за которым гнались, вбежал к отшельнику и попросил укрыть его. Тот укрыл. Когда гонители ворвались и спросили, не заходил ли к нему кто, монах спокойно ответил, что никого не видел». Когда лжешь от страха – это плохо. Когда не говоришь правды из любви к человеку, то ложь, конечно, зачтется как грех, но любовь все покроет.

51. Старец постоянно был радостен и благодушен. Но однажды монахиня, которая ухаживала за ним, нашла его заплаканным. Она спросила отца Гавриила о причине слез. Он сказал, что видел на месте Тбилиси развалины, над которыми кружили вороны.

52. В другой раз Старец сказал: Грузия воскреснет, как Лазарь. Пока в Грузии не будет коронованного царя, ничего хорошего не будет.

53. Когда увидишь ближнего в беде, помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца – и Господь услышит твою просьбу и помилует его.

54. Для того только мы и существуем на свете, чтобы как можно больше сделать добра. Преподобноисповедниче отче Гаврииле, Христа ради юродиве, моли Бога о нас! По книге «Диадима старца», Мцхета, 2002.

Изменено пользователем 0110serge
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 апреля 2014 года - праздник Радоница. Что это за праздник и как его правильно провести - читайте на сайте храма Луки Войно-Ясенецкого в Березниках на странице Радоница: праздник, богослужение, традиции. Приглашаем всех на богослужение 29 апреля в 8-30 в часовню (на территории 1 Горбольницы, вход со двора дома где магазин Природа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О ЧЕМ ГОВОРЯТ БЕСЫ НА ОТЧИТКАХ Приведу в пример то, о чём говорят бесы на отчитках - специальных молебнах, которые совершают священнослужители для того, чтобы помочь больным людям одержимых злобными духами, которые вселились в них. В Троице-Сергиевой Лавре уже много лет подряд такую тяжелую и опасную подвижническую работу ведет отец Герман. Вот то, о чем говорят бесы: 1. Наш князь как даст нам задание – так мы сразу же идем исполнять, а вы христиане пока раскачаетесь — на повеления Божии…

2.Ни в ком не замечаю борьбы с нами, стоит только вложить мысль греховную, как её тут же принимают. Я и под видом смирения внушаю гордость. «Смиряюсь», когда предлагают — сыграть в карты или Пост — нарушить… Если с разрешения архиереев отпевают самоубийц и опившихся, всё равно — души их наши.

3. Мне бы хотелось, чтобы все верующие так говорили: «Молиться — нет времени… В храм ходить — некогда, дел много…» или: «Муж — не пускает…», или: «Гости — приехали…» Мы вам сколько угодно отговорок найдем.

4. Люблю таких верующих, которые сегодня помолятся усердно, вычитают всё своё молитвенное правило, а завтра или сокращают его, или оставляют.

5. Мы записываем каждую худую мысль, с которой вы согласились, посочувствовали ей и ставим в хартии (Так бесы называет досье на нас). Мы записываем каждое ваше дурное слово. 6. Не люблю книги и поучения святых отцов. Все в них — против нас написано. Мы день и ночь учим осуждать священников. Терпеть не могу когда священники на исповеди, объясняя и спрашивая, грехи вытягивают из людей. Златоуста не люблю, он многих — научил молиться

7. Очень тяжело мне покаяние подробное. Очень нравится нам — Общая Исповедь! Я бы двадцать четыре часа в день бы ходил! Никакого греха не надо говорить и стыда не надо испытывать.

8. Мы внушаем оставлять всё — «на Потом». Потом — почитаете молитвы, потом – Евангелие, потом — в храм сходите, потом и доброе дело — сделаете, потом — покаетесь. Если — успеете.

9. Молитва «Задержания» мне очень мешает осуществлять мои планы. Очень люблю непослушание, хотя и на волосок его – и то мне нравится.

10.Ненавижу тех, кто читает Псалтирь, особенно ночью. Не люблю довольных любой пищей. Это я вас учу — разбираться и капризничать.

11. Люблю таких верующих, которые сегодня помолятся усердно, вычитают все свое молитвенное правило, а завтра либо сокращают его, или оставляют. Когда Страшный Суд будет, все встанут, возьмут свои кресты с могил и пойдут на суд. А те, у кого крестов не будет, как думаешь, куда пойдут?

12. Это мы внушаем вечернее правило — не читать! Как ты думаешь, если человек уснет, не помолившись, да умрет – куда его душа пойдет? В рай, что ли? А! Грешите и каетесь? Всех бы вас разорвал!… Это мы внушаем ропот даже на погоду.

13. Особенно не люблю — из Луки двенадцатую главу! Вы холеные, начёсанные, выбритые, разодетые – все мои! Тремя грехами мы сейчас взяли весь мир: блудом, богатством и пьянством.

14. Все веры, кроме Православной, все у нас — в Аду находятся. Люблю женщин с золотыми серьгами в ушах, на высоких каблуках, в коротких юбках и мужских брюках. Очень боюсь тех, кто добрые дела в тайне оставляет, я учу все выставлять на показ. Кто за врагов молится – тот нас с ног сшибает. Когда человек кается, тогда сети — наши разрушаются.

15. Многие каются, а от греховных дел — не отстают. Через покаяние грехи в наших хартиях стираются, но большие грехи, только — через слезное покаяние.

16. Стоят в храме, а думают о доме! А я то рад и в хартию пишу! В мирские книги, журналы и газеты мы поместили изображения ваших святых! А рядом из черной магии заговоры пустили! Вот и ставят люди свои кастрюли и чашки на угодников Божиих, а то и вообще выкидывают в уборную и на помойку.

17. Это мы на молитве наводим на вас — сон, уныние, лень, чтобы отвлечь вас от беседы с Богом. Это мы устраиваем — ссоры между людьми. Люблю тех, кто крестясь кладет — крест кое-как.

18. Люблю когда в храм приходят женщины накрашенные и без платков. Люблю жадных до духовных книг. Сами не читают и другим не дают. Люблю, когда выбалтывают то, что сказал на исповеди священник. Радуюсь, когда на могилах ставят памятники, а не кресты, вешают фотографии, а не иконы.

19. Как мы отнимаем Благодать, когда вы идете из храма, особенно после причащения? Мы внушаем — зайти к кому-нибудь, или посылаем человека с разговорами о мирском. Вот вы и идете с мирскими мыслями, забыв о том, что вы слышали в храме. Так и отнимается Благодать.

20. У курильщиков не только дым мой, но и огонь. Но особенно мы действуем через телевизор – телевизор вот вся твоя – «святыня» Не люблю тех, кто осознает свое недостоинство. Да, кто сейчас такие чувства и мысли имеет? Духовные книги – лучшая милостыня. Никому об этом не говори.

21. Люблю таких, которые подходят причащаться — без нательных крестов, не прочитав молитвенного правила, не простив обидчиков. Исповедуются во грехах, а от причин не уходят. Люблю, когда верующие за советами идут сначала к одному, а от него к другому священнику, особенно – к неопытному, который с истины сбивает.

22. Сейчас многие с низших мытарств к нам — в ад идут, за осуждение других (особенно священников и монахов). И чревоугодников много: все любят — поесть и попить повкуснее. Они и не каются в этом; придут в храм, на лавочку сядут и говорят о мирском. У них и мысли нет, чтобы покаяться. Родители не отучают детей от худого, так до старости они и останутся — в злых привычках.

23. Во многих церквах я чувствую себя вольготно: там, где верующие — разговаривают, ведут себя, как на базаре. У тебя я стою на второй ступеньке, дальше не могу войти. У о.Петра. я стою на улице, мне страшно даже — к притвору приблизиться. У некоторых нерадивых батюшек, которые, например, выпьют да идут служить, я бываю — и на краешке алтаря. 24.Наши священники сбивают — истинных священников, наши монахи сбивают — истинных монахов, наши верующие — сбивают истинных верующих. Встречи и доклады для духовенства тоже мы устраиваем, отнимаем у них святые мысли, только бы о Боге и о спасении души не думали, забиваем их головы всякой пустотнёй.

25. Нравится мне, когда напоказ чётки носят, губами шевелят, демонстрируя, что молятся. И ещё — когда говорят или показывают, чем пожертвовали. — Угождают мне те, которые говорят: “Бог милосерден, и то и другое можно”.

Изменено пользователем 0110serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Почему в церкви людей называют рабами Божьими?

Ответ: Слово "раб" в Иудее имело не унизительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник"- служащий. Он имел великие привилегии от Господина и всегда был всем обеспечен. Например раб царя не являлся уже ни чьим рабом и он всегда был выше раба сапожника, да иногда и просто знатные люди по положению были ниже царского раба. Тем более раб Божий.Что может быть лучше того,что бы служить самому Богу? Творение(человек) по природе своей зависит от Творца т.к. является Его созданием и имеет безсмертную душу, которая служит либо Богу или же в обратном направлении деградирует служа своим греховным страстям. Признавая Бога своим Господином,мы признаём себя Его рабом.Служение Богу – это наибольшая мера свободы, нежели рабство своим стереотипам и грехам.А отвергая Бога мы становимся рабами греха и соответственно дьявола.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При храма святителя Луки Войно-Ясенецкого открылась воскресная школа.

 

Узнать о школе и прочесть ответы на типичные вопросы о школе вы можете на странице http://luka.rpcb.ru/voskresnaya-shkola/

 

Признавая Бога своим Господином,мы признаём себя Его рабом.Служение Богу – это наибольшая мера свободы, нежели рабство своим стереотипам и грехам.А отвергая Бога мы становимся рабами греха и соответственно дьявола.

 

В большинстве случаев, человек заостряющий внимание на термине "раб Божий" не признает себя (не осознает) рабом страстей своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

29 июня, в это воскресенье, Церковь вспоминает жизнь и деяния святителя Феофана Затворника. Богослужение состоится в 8-30 в храме Святителя Луки Войно-Ясенецкого, что на территории 1 ГорБольницы. Ждем всех православных христиан города!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

День семьи, любви и верности!

 

Благотворительный фонд « Никольский», березниковский храм Святителя Николая Чудотворца и Управление культуры г. Березники представляют:

Впервые в нашем городе большой семейный праздник в память о благоверных князьях Петре и Февронии ! День семьи, любви и верности!

В программе -концерт, книжная выставка, викторины и конкурсы, мастер–классы, дефиле в красивых нарядах будущих мамочек. В этот день в парке буде работать фотолаборатория, и каждый желающий сможет сделать на память фото с ромашками или на фоне ромашек! Ведь именно ромашка – символ этого замечательного семейного праздника.

post-62430-0-20344100-1404841985_thumb.jpg

Изменено пользователем Манюня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересующимся - фотографии с крестного хода 9 июля, к источнику в честь Тихвинской иконы Божией Матери (возле Дурино): http://luka.rpcb.ru/krestnyj-xod-k-istochniku-v-chest-tixvinskoj-ikony-bozhiej-materi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зашла сегодня в новый храм при больнице.

Просто чудо! В каменных церквях всегда прохладно и сыро. А здесь свежо и одновременно тепло от деревянных стен. Всего несколько икон и от этого они выглядят как то значительней. Высоченный купол. А в алтаре еще двери не поставлены. Так что невольно заглянула в святая святых. Долго стояла у иконы Войно Ясенецкого. Очень хорошо написана. Глаза совсем живые.

До сих пор нахожусь под впечатлением. Интересно, то я буду чувствовать при следующем посещении?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Никольский храм нет желания зайти..??? :-k

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предлагаю вашему вниманию материал о создающейся Обители Милосердия в Пыскоре: http://luka.rpcb.ru/...diya-v-pyskore/

Есть освещение основной идеи и целей, есть фотографии.

Вот здесь можно обсудить: http://vk.com/topic-62225037_30732202

 

46.jpg

Изменено пользователем berbomj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...