Перейти к содержанию

Оплата ОДН-ХВ и ОДН-ГВ - проблемы и вопросы


Рекомендуемые сообщения

полив грядок придомовых, полив горок зимой

А эти работы не должны в тариф по содержанию и обслуживанию дома УК входить?

На все работы должны быть составлены сметы, включая используемые материалы и ресурс...

Опять таки, когда ввели оплату ОДН собственниками, ни одна УК свой тариф не понизила, хотя должна была ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 899
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обоснуйте, почему он должен остаться?

потому что потом и нормативщеги начнут воровать

 

толку от неё?

от кого? я просто человека поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пусть такие ПУ сам ресурсник и ставит .... ему же надо в конечном счёте

а у меня например трубы под кафель замурованы предыдущим хозяином .... кто мне оплатит ремонт туалета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто мне оплатит ремонт туалета?

Когда плата по нормативу достигнет предельных для вас размеров - сами все сломаете, поставите и отремонтируете. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти работы не должны в тариф по содержанию и обслуживанию дома УК входить?

На все работы должны быть составлены сметы, включая используемые материалы и ресурс...

Опять таки, когда ввели оплату ОДН собственниками, ни одна УК свой тариф не понизила, хотя должна была ....

Эти работы не только входят в тариф, но и должны учитываться при расчёте водоотведения. Ведь воду вылитую на газон якобы для поливки травы и заливки горок. никто обратно в канализацию не зальёт! Но потребление и водоотведение всегда у БИРЦа чики-чики.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут понятно, что должно быть только 2 учета - ХВ и теплоносителя. Остальное - внутренние дела дома. И показания ИПУ по ГВ надо считать как холодной, ибо нагрев её уже оплачен за счет увеличения расхода теплоносителя. Не удивлюсь, если в бойлерных домах с теплосчетчиками собственники вдруг оплачивают отдельной строкой и ГВ. А вот если нет теплосчетчика - тут появляется широкое поле для разных манипуляций.

ГАРРИ, Вы умница! Совершенно верно. Стоимость теплоносителя известна, и она одинакова не зависимо на какие цели мы его используем: на отопление или подогрев воды. Если на то и другое количество потребленной тепловой энергии будет больше, если только на подогрев соответственно меньше. Т.е. в квитанциях должно стоять количество потребленного теплоносителя.

Только вот возникает еще одна небольшая проблема. Если количество потребленной тепловой энергии для обогрева можно разделить на всех собственников пропорционально занимаемой ими жилой площади, то по горячей воде тут сложнее. Можно конечно от объема поступившей ХВ вычесть объем потребленной ХВ собственниками по данным их ИПУ, а как быть с теми у кого нет счетчиков, или которые банально воруют? Получается что учет уже будет не точным.

Вся беда в том, что нормативно-правовые акты регламентирующие деятельность ЖКХ еще очень сырые, однобокие, субъективные т.к. отражают только интерес одной стороны, и т.д. Тут надо думать, думать, и еще раз думать.

 

вот пусть такие ПУ сам ресурсник и ставит .... ему же надо в конечном счёте

При всем уважении к Вам, не могу согласиться с таким доводом.Полагаю что поставщик коммунального ресурса вправе и обязан поставлять этот ресурс только после установки потребителем индивидуального прибора учета.

 

Когда плата по нормативу достигнет предельных для вас размеров - сами все сломаете, поставите и отремонтируете. :dada:

Согласен, что стоимость ресурса по нормативу должна быть выше чем по ИПУ, точнее не его стоимость а объем норматива должен быть очень высоким. А если стоит ОДПУ то разница между показаниями ОДПУ и ИПУ должна распределяться между нормативщиками, тогда действительно быстро будут установлены ИПУ. И если останутся 2-3 квартиры без ИПУ и ни кто в них не будет зарегистрирован, то списывать на эту разницу на эти квартиры. Одним словом метод кнута и пряника в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что стоимость ресурса по нормативу должна быть выше чем по ИПУ, точнее не его стоимость а объем норматива должен быть очень высоким. А если стоит ОДПУ то разница между показаниями ОДПУ и ИПУ должна распределяться между нормативщиками, тогда действительно быстро будут установлены ИПУ.

Если норматив будет очень высоким, то будет постоянная минусовая разница между объёмом, насчитаным ОДПУ, и объёмом, начисленным расчётно (пример в соседней теме). И думаю нормативщики будут только ЗА, если эта отрицательная разница будет распределяться только на них ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет постоянная минусовая разница между объёмом, насчитаным ОДПУ, и объёмом, начисленным расчётно

Не должно быть никаких "расчетно насчитанных" объемов по водоснабжению!

Мы имеем право быть в курсе - куда и в каких объемах расходуется ресурс.

 

1. Если в доме есть ИПУ и "нормативщики", разницу между показаниями ОДПУ и суммой ИПУ должна оплачиваться "нормативщиками". В принципе, слово "нормативщик" перестает существовать, ибо вся разница делится пропорционально между квартирами, не имеющими ПУ.

2. При 100% квартир с установленными ПУ разницу должна оплачивать УК, ибо она получает деньги и за то, чтобы в трубах не было течей.

3. Если и при устраненных протечках труб появляется разница, следовательно, или "воруют", или передают показания не полностью. Но и тут платить за разницу должна УК, ибо только эта мера заставит УК предпринимать какие-либо действия по организации дистанционного съема показаний и установке "антивандальных" ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при больших издержках при утечках будет задран тариф на содержание.

Так он и так сейчас "задран", благодаря ОДН.

Выгодно всем, кроме нас, потребителей.

Но, согласитесь, "искать воров" - это не наша обязанность, да и полномочий при их выявлении маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. При 100% квартир с установленными ПУ разницу должна оплачивать УК, ибо она получает деньги и за то, чтобы в трубах не было течей.

3. Если и при устраненных протечках труб появляется разница, следовательно, или "воруют", или передают показания не полностью. Но и тут платить за разницу должна УК, ибо только эта мера заставит УК предпринимать какие-либо действия по организации дистанционного съема показаний и установке "антивандальных" ПУ.

 

Сын подходит к отцу и говорит:" Пап, с завтрашнего дня повышается цена на водку, значит ты будешь меньше пить? Нет сынок, это вы будете меньше есть"

К чему это я. Наши пожелания по действиям УК могут быть любые, даже фантастические. При существующей ситуации, когда многие не видели договор управления, тем более не принимали участие в его составлении, управляйки будут поступать, как поступали, и за все будут платить жильцы. Просыпаться надо и желательно одновременно, как в армии. И работать надо конкретно в том месте, где мы можем на что-то повлиять. Имею ввиду договор управления, и получив опыт "законотворческой" работы, можно будет браться и за другие договоры. В сегодняшней жизни все через эти самые договоры строится. Проснемся? Или уже...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости вы говорите, объединить кучу разносторонних людей проживающих в одном большом доме практически нереально, я как жилец не должен думать кто и как управляет домом, я должен только оплачивать качественно оказанную услугу. Никому кроме как контролирующим органам просыпаться и не надо.

Плюс пару законов нормальных в сфере ЖКХ. Только тупой мог додумается что люди объединятся для управления домом, больше в этой жизни людям видиомо занятся нечем.

 

Ну, так уж сразу глупости. Я никогда не говорил, что можно собрать "кучу" разносторонних(не очень понятное выражение) людей. Говорил здесь и понимал, что активных здесь будет не более 5-10 процентов.

Исхожу из того, что пожелалки и хотелки наши не работают, и в ближайшей перспективе я этого не предвижу, то спасение утопающих, дело рук самих... Вы то выход какой находите для себя и других, поделитесь. Слово " тупой" мне тоже не очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то выход какой находите для себя и других, поделитесь

Единственный, как мне думается, выход для больших домов - в каждом подъезде выбрать одного-двух "старших", создав таким образом, "совет дома", "правление дома"....

А уж они будут создавать ТСЖ. Все равно никуда не деться от этого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте представим себе ситуацию.

Например услуга предоставления интернета.

Недавно мы имели одного провайдера который устанавливал заоблачные цены и не прислушивался к своим абонентам.

Сейчас их в городе 4 вида, цена упала, а качество услуги возрастло.

Что же произошло?

Пользователи интернета объединились?

 

Произошло то, что появилась конкуренция. И у вас появилось право выбора. Есть ли такой выбор в сфере ЖКХ, пусть ответит каждый себе сам. Я говорю о том, что мы поставлены в невыгодные для нас условия, и что можем сделать, чтобы изменить или попытаться изменить существующее положение. При этом не прибегая к незаконным действиям. Таким действием я вижу участие жильцов, либо их активной части в проработке договора управления. Считаю, для этого надо объединяться. Ну и от меня простой вопрос. Моему дому 30 лет и я плачу за содержание и ремонт за квадратный метр 13 рублей. Жители микрорайона "У пруда" тоже 13 рублей. Вроде бы не правильно. А почему так происходит- отгадайте загадку.

 

Единственный, как мне думается, выход для больших домов - в каждом подъезде выбрать одного-двух "старших", создав таким образом, "совет дома", "правление дома"....

А уж они будут создавать ТСЖ. Все равно никуда не деться от этого....

 

В реальных условиях, создание Совета дома правильный шаг, по мере получения практического опыта работы с УК,

придет понимание того, что следующий шаг это ТСЖ.

Юстас дважды ушел от УК, потому как пришли к выводу, что своей зарплатой лучше самому распоряжаться, а не соседу. Вон и жильцы по Юбилейной 129 устали биться со своей управляшкой и проводят собрание по ее свержению и переходу в ТСЖ, уже в апреле.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как жилец не должен думать

 

В этих взаимоотношениях ключевым является слово "собственник". Его (слово) практически в каждой статье поминает Жилищный кодекс.

Если вы наниматель, то можно, конечно, и не думать. Но если - собственник, то не думать не получится. В крайнем случае оформите доверенность на другого собственника из вашего дома. Лучше на председателя совета дома. Он, кстати, может от имени всех (если есть доверенности ) заключать договор управления домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что дом - это большая коммунальная квартира.

Где я вроде бы собственник, а по факту нет.

Ну какой же я собственник, если не могу у себя сделать то, что хочу???

Коммуналка её етить. От чего ушли к тому и пришли.

Всё общее... значит не моё... трудно ощутить себя собственником дома... собственником квартиры - да! а дома - нет.

Пока под одной крышей в коммунальном доме будут жить разношёрстная публика (от олигархов до маргиналов) ничего путного не выйдет.

Будущее, видимо, за расслоением. Хоромы для бохатых... домишки для среднего класса... гетто развалюхи для остальных...

Изменено пользователем SASA2504
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сразу дарственную написать? А если ПРЕДСОВЕТ окажется жуликом, как потом за ним бегать доверенность отбирать?

 

Дарственную вы на родственников лучше напишите, так поступают многие люди. А к правильным советам надо прислушиваться, причитываться и делать правильные выводы. Мы ж тут не в подкидного играем, а сообща пытаемся найти пути решения очень злободневных вопросов, затрагивающих интересы большого количества жителей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что вы ей богу. Вы же понимаете, что речь идёт всего лишь об участии в управлении вашим домом. Потому что именно для этих целей и выбирается совет дома. Доверенность даёт право председателю принимать за вас решение на общем собрании по тому или иному вопросу, или от вашего имени заключать договор управления домом, или представлять ваши интересы собственника в суде, или визировать акты выполненных коммунальщиками работ, или же ставить подпись в актах о выявлении нарушении.

Кстати, в Березниках такой прецедент имеется. Дом №3 по улице 30 лет Победы. Председатель совета дома Тамара Георгиевна Колупаева. Об их опыте "Городская газета" рассказала в сегодняшнем номере

 

И 100% под знаменем благих дел в сферу ПРЕДСОВЕТОВ будут пущены свои люди УКшек.

 

Ну, так вы, как собственник и бдите за ситуацией. Председатель совета дома выбирается большинством голосов на общем собрании из числа собственников этого же дома. Если вы знаете, что человек работает в управляющей компании, так и не голосуйте за него. То есть надо, как минимум, интересоваться тем, что в вашем доме происходит .

 

Понимаю ваш скепсис, но, мне кажется, что ваше позиция не конструктивна. Можно потратить уйму времени на критику.

А можно просто взять ЖК и внимательно его прочитать. И сравнить с тем, что происходит в вашем доме.

Пока вы иронизируете, другие идут вперёд. В Березниках советы домом работают. В газете я рассказываю о каждом.

Им очень трудно, не спорю. Но ещё немного и догнать их будет сложно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет правильных это большой вопрос. Советовать людям написать достоверности на одного человека это по моему глупость, одного всегда легче купить(запугать и т.д.). Да и Люди всех этих доверенностей как огня боятся и правильно делают.

И 100% под знаменем благих дел в сферу ПРЕДСОВЕТОВ будут пущены свои люди УКшек.

Да и просто мошенники эту сферу не обойдут стороной, а вы им доверенности.

 

Не все, о чем хотел сказать автор сообщения я понял. Про сферу ПРЕДСОВЕТОВ хотел бы немного сказать.

Совет дома выбирается на собрании собственников, и об этом собрании управляющая организация может и не знать.

Докладывать им о повестке собрания никто не обязан. И если вы хотя бы раза два были на собрании жильцов, то увидели, что на собрания ходят почти одни и те же люди. Это активные и небезразличные к судьбе своего дома жильцы.

И каким образом управляющая организация может провести своих людей в Совет мне не очень понятно. Это при том, что отношение к своим управляшкам у жильцов не очень доброжелательное.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все, о чем хотел сказать автор сообщения я понял. Про сферу ПРЕДСОВЕТОВ хотел бы немного сказать.

Совет дома выбирается на собрании собственников, и об этом собрании управляющая организация может и не знать.

Докладывать им о повестке собрания никто не обязан. И если вы хотя бы раза два были на собрании жильцов, то увидели, что на собрания ходят почти одни и те же люди. Это активные и небезразличные к судьбе своего дома жильцы.

И каким образом управляющая организация может провести своих людей в Совет мне не очень понятно. Это при том, что отношение к своим управляшкам у жильцов не очень доброжелательное.

как УК своих проведет? что значит свои? выбираются старшие по подъездам.председателя из их членов или отдельно.Совет дома это люди заинтересованные, те кто будут заботиться о сохранности всего дома и все что в нем делается, это не просто слова, ах вот совет, первое это непосредственно работа на благо проживающих причем бесплатно, тратя свое личное время .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин столько разговоров о нормативщиках, а в большинстве домов города нет ОДПУ на горячую воду (не знаю ни одного дома с ОДПУ на ГВС, может вообще нет). И в любом случае будет начисление на ОДН по ГВС по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин столько разговоров о нормативщиках, а в большинстве домов города нет ОДПУ на горячую воду (не знаю ни одного дома с ОДПУ на ГВС, может вообще нет). И в любом случае будет начисление на ОДН по ГВС по нормативу.

ОДПУ на горячую воду и не может быть т.к. на дом идет только ХВ, а греется в бойлере. Должен стоять ОДПУ на теплоноситель, но в нашем доме жильцы не проголосовали за его установку, и зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив квитки за январь 2013г. я писала жалобу в Инспекцию гос.жилищного надзора Пермского края. Сегодня пришёл вот такой ответ. Ваши мысли по этому поводу, Новогор будет делать перерасчёт или им от таких предписаний ни горячо, ни холодно?

Ответ на жалобу по ОДН.bmp

Изменено пользователем sevgilim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...