Перейти к содержанию

Любимый город. Поиск символов


Creator59

Рекомендуемые сообщения

Не раз меня уже посещала идея сделать какую-то сувенирку посвящённую Березникам. Т. е. значки, футболки, магниты на холодильник, коврики для мышей и т. д.

С одной стороны чтобы как-то немного пропагандировать любовь к родному городу, ну а с другой, чтобы немножко подзаработать. Ну хотя бы чтобы немножко помочь "Гражданскому надзору" (который уже в процессе создания).

 

В своё время разной сувенирки выпускалось довольно много. Лично у меня имеются два металлических значка, посвященных Березникам. Один просто в форме герба города, а второй с объёмным изображением памятника первостроителям.

 

Хочу спросить у публики, что можно было бы изобразить на современной сувенирке? Нужна какая-то концепция.

 

Герб города - банально, помпезно и надо разрешение получать (а это геморрой).

 

Нужно что-то узнаваемое.

Памятник Решетову? Возрождённую арку на входе в Треугольный сквер? Характерное здание с пожарной будкой на крыше на площади Ленина?

Можно что-нибудь и юморное (в т. ч. чёрный юмор), злободневное

 

Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ
Не раз меня уже посещала идея сделать какую-то сувенирку посвящённую Березникам. ...

Нужно что-то узнаваемое.

Можно что-нибудь и юморное (в т. ч. чёрный юмор), злободневное

 

Есть идеи?

 

Ну дык провальчик на первом и нарисуй (( хошь на тарелочке, хошь на футболочке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка была о березниковском культурном бренде здесь. Сейчас поищу...

http://berforum.ru/index.php?showtopic=9584

Оттуда наверняка можно идеи почерпнуть.

 

Провал (или два провала) будет живописно выглядеть на магнитике?)))

 

Вообще хорошая идея! Только не давайте Берхеру свой банный цветок таким образом пиарить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка была о березниковском культурном бренде здесь. Сейчас поищу...

http://berforum.ru/index.php?showtopic=9584

Оттуда наверняка можно идеи почерпнуть.

 

Провал (или два провала) будет живописно выглядеть на магнитике?)))

 

Вообще хорошая идея! Только не давайте Берхеру свой банный цветок таким образом пиарить :)

Да уж не сомневайся, не дам. ;) Хотя, наверное, символ у них нелпохой, только репутацию ему всю испоганили. Примерно как со свастикой, которая изначально к фашизму отношения вообще не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати идея очень даже отличная... У нас летом гости из Москвы и Рязани были... Так им сувениры Березниковские подавай... Носились по городу как угорелые в поисках... Нашли какие-то значки и ВСЁ... Я до этого момента и не задумывалась, что на это может быть спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часть имиджа нашего города. Банный цветок уже часть политики и он плохо пахнет.

 

Роман, мои соображения по этому поводу на следующей встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, картинка с местными заводами хорошо бы смотрелась на значке или магните с надписью "Березники - Республика Химии". Во всяком случае правдиво было бы.

 

Решетов бы хорошо пошёл. Чем хуже соленых ушей пермских? Попозже выложу фотку магнита для примера.

post-5719-1254194342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истинный символ Перми- шпиль галереи. Картинка ассоциативная моментально всплывает. А уши - так, "мулечка" ,нечто искусственно вживляемое.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу мулечка не мулечка, а выглядит очень симпатично :) Да и скучно было бы иметь магниты и значки с одинаковой картинкой.

 

Не думаю, что через маечки-значки можно общий уровень культуры в городе поднять. Разве что только для иногородних вид сделать. Выискивать какой-то эталон березниковской культуры бессмысленно. Для заявленных целей достаточно узнаваемых пейзажей, мест, памятников, зданий города. Взять хотя бы стеллу на въезде в Березники, или главпочтамт с нормального ракурса (вроде расстояния до и от города всегда с главпочтамтов начинается). Придумать только подходящие подписи и все дела.

 

оффтопик: Кстати, там ГГ вроде конкурс на звание города проводит. Или имя - не помню точно. Тоже могут нашлепать значков с именем победителя и раздать всем кто проголосовал. А то нечестно получается - с горожан деньги имеют фактически ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выискивать какой-то эталон березниковской культуры бессмысленно. Для заявленных целей достаточно узнаваемых пейзажей, мест, памятников, зданий города. Взять хотя бы стеллу на въезде в Березники, или главпочтамт с нормального ракурса (вроде расстояния до и от города всегда с главпочтамтов начинается). Придумать только подходящие подписи и все дела.

Да-да-да. Примерно про это и речь. Значками и маечками, действительно, уровень культуры вряд ли повысишь. Но для депровинциализации может и полезно было бы. Хочется чтоб хотя бы уменьшилось количество людей, воспринимающих Березники как некую тьмутаракань. Почему-то же люди ходят в майках с надписью "I love NY" в котором они ни разу в жизни не были, и, скорее вссего, даже не читали, а только по телевизору или в кино видели.

Кстати, "I love Berezniki" наверное было бы стёбно. :-) И печальный фэйс мэра на фоне. Чтоб сразу было понятно, что любит он Березники примерно так же как шериф Ноттингема Шервудский лес.

 

Нужна какая-то свежая идея. Чтобы совместить современность и Березники. Чтобы молодёжи хотелось ЭТО носить.

 

Архитектура, здания - это всё очень хорошо и лично мне приятно, я помню Березники 80-х, для меня эти здания живая история. А для молодёжи (до 25 например) нет. Атрибутикой этих чувств не воспитать и не взрастить. Это, как правило, приходит либо с возрастом, либо вдалеке от малой родины (да и то не ко всем).

 

Так что надо думать. Искать какие-то нестандартные ходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами себя особенно молодежь воспринимаем как тьмутаракань. А москвЕчи как писали БерезнЯки так и пишут.

 

Символ дело с точки зрения имиджа и пиара весьма нужное но сам по себе он не сработает так как тебе(и всем нам) этого хочется. Нужен комплексный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде начинает наклёвываться:

а если плясать не от архитектуры, то есть не от конкретных зданий, а от городских панорам? Вон, к примеру Питерская панорама центральной части - вообще под охраной Юнеско (пока Охтинскую башню - гиганта газпромовскую не возвели).

Так вот и разделить, грубо на "город пяти эпох" или пяти поясов.

 

Первая - дореволюционная - "Маленькая Бельгия"...

Вторая - 20-30 года - панорама улиц Индустриальной и Пятилетки (там даже древние как ...хм кости мамонта фонарные столбы сохранились как раз из той эпохи)

Третья - послевоенные Березники - "немецкие дома" на Пятилетки до ЦУМа...

Четвёртая - знаменитые березниковские "хрущёвки" - дома с балкончиками-ластокиными гнёздами (таких нигде больше по России не встречал)..

Пятая - новые Березники. Район У-2 и конец пятилетки. Девяти0двенадцатиэтажные комплексы.

 

Вроде бы всё это совпадает с проектом г-жи Миртовой Березники - музей под открытым небом. Можно до кучи значки с каждым поясом отдельно выпустить, обыграть всё это...

 

Или как вариант символ города - вышеупомянутая березниковская Хрущёвка. Стилизовать её, размножить на значках и магнитах...

Даи название нашего города BEREZNIKI (именно в английском написании) мне всегда нравилось - можно с ним поработать...

 

У-ф-ф-ф. Аж вспотел! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ-не символ, но примочка будет прикольная, "по-пацански" :) Перстень с рельефным гербом города в разнометальном исполнении - кому золото, кому железо. И в разборках вместо кастета штамповать на морде лица обидчика герб города!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ-не символ, но примочка будет прикольная, "по-пацански" :) Перстень с рельефным гербом города в разнометальном исполнении - кому золото, кому железо. И в разборках вместо кастета штамповать на морде лица обидчика герб города!!! :)

Идея интересная. Но с гербом города, как писалось выше, административные заморочки. Надо получать разрешение. Таково положение о гербе города.

К тому же, сервис printdirect.ru, с которым я работаю, не делает кольца.

 

Мы сами себя особенно молодежь воспринимаем как тьмутаракань.

Тока за всех не надо говорить... :-)

Символ дело с точки зрения имиджа и пиара весьма нужное но сам по себе он не сработает так как тебе(и всем нам) этого хочется. Нужен комплексный подход.

Нужен. Но с чего-то же надо начинать. И желательно не с глобальных космических проектов, а с чего-то простого и доступного.

Ты может не совсем поняла что я предлагаю.... Сервис по изготовлению сувенирки, с которым я работаю, заранее ничего не делает. Я подготоваливаю лишь макеты изделий, а изготавливаются они по каждому заказу отдельно, через и-нет. Так что затрат, кроме моего времени, никаких.

Вот посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с кольцами нехороша. Куда как нехороша.

post-5171-1254164515_thumb.jpg

Хотя, конечно, если посмотреть на дело с точки зрения текущей политики...

Нет. Лично мне всё равно не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, сервис printdirect.ru, с которым я работаю...

.....а изготавливаются они по каждому заказу отдельно, через и-нет. Так что затрат, кроме моего времени, никаких.

Вот посмотри.

 

Ну, бешеный конь на мысли наводит, конечно...

Например, 1) парковая скульптурка Ромео и ... в березниковском обрамлении; 2) камешек желаний .... 3) "пучеглазик" к 100-летию Соды...

Короче, предлагаю собрать коллекцию местных нелепиц :) ! Думаю с десяток наскребём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что изобразить... вот блин, дефицит мозгов...

I (сердечко) Берики (Beriki))), Березники...

Я видел ПРОВАЛ (и такая дыра на майке)... Эту идею кстати Братерский из Форбса хотел реализовать, когда из журналистов выгонят.

Живу на грани (на краю, у края) и снова - Провал.

 

Морда в противогазе и морда без оного и надпись: а мы ЗДЕСЬ живём (вариант - живём мы тут).

 

Минимум графики, главное - текст. И вообще, на серьёзном не зарабатывают (если это не георгиевская ленточка или российский флаг), зарабатывают на хулиганке, браваде, выпендрёже. Особенно у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде начинает наклёвываться:

а если плясать не от архитектуры, то есть не от конкретных зданий, а от городских панорам? Вон, к примеру Питерская панорама центральной части - вообще под охраной Юнеско (пока Охтинскую башню - гиганта газпромовскую не возвели).

Так вот и разделить, грубо на "город пяти эпох" или пяти поясов.

 

Первая - дореволюционная - "Маленькая Бельгия"...

Вторая - 20-30 года - панорама улиц Индустриальной и Пятилетки (там даже древние как ...хм кости мамонта фонарные столбы сохранились как раз из той эпохи)

Третья - послевоенные Березники - "немецкие дома" на Пятилетки до ЦУМа...

Четвёртая - знаменитые березниковские "хрущёвки" - дома с балкончиками-ластокиными гнёздами (таких нигде больше по России не встречал)..

Пятая - новые Березники. Район У-2 и конец пятилетки. Девяти0двенадцатиэтажные комплексы.

Эко... завернул. Так-то зачёт конечно. Записываю. Но это опять из области высокого искусства :-) Сделать можно, но спрос, мне кажется, будет очень узкий. Только в расчёте на понимающую публику. А вот как сделать чтобы заинтересовались те, кто изначально не питает каких-то особых чувств к Березникам.

Понятно, что для начала надо чтобы само буквосочетание "Березники" начало ассоциироватсья с каким-то позитивом. Но как именно это сделать? Прямая приявязка к реалиям не катит, они не очень радужные. Тут, не побоюсь этого слова, нужна самая настоящая PR идея. Возможно через юмор или стёб.

Не скучный, хотя и очень классический, берёзовый листочек (это ведь на самом деле довльно тупая ассоциация - Березники-берёза-берёзовый листок), а что-то нестандартное и привлектальное.

Ну вот что-то вроде этого хотя бы - post-343-1254167534.png

 

(милионные продажи по всему миру, ещё до того как в комиксах о Watchmen было использовано, только тогда вариант без брызг крови, естественно, продавался).

 

Или как вариант символ города - вышеупомянутая березниковская Хрущёвка. Стилизовать её, размножить на значках и магнитах...

Надо как-то к Березникам привязывать. Хрущёвки по всей стране были и везде практически одинаковые. Просто так, через вид хрущевки, Березники идентифицировать будет невозможно.

 

 

Даи название нашего города BEREZNIKI (именно в английском написании) мне всегда нравилось - можно с ним поработать...

 

У-ф-ф-ф. Аж вспотел! :)

 

Эххх. Нам бы в городе таких же активных людей как ты, да Мярга, да ещё кое-кто тут с форума :-) хотя б пару десятков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что всё гениальное просто... Я из Рязани сувенир привезла, магнит на холодильник. Грибы вырезанные из дерева и раскрашенные, с нарисованными ртом и глазами. А под ними подпись: "А у нас в Рязани грибы с глазами, их едят, а они глядят". Никакой символики, видов города, но мне напрмер очень понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что всё гениальное просто... Я из Рязани сувенир привезла, магнит на холодильник. Грибы вырезанные из дерева и раскрашенные, с нарисованными ртом и глазами. А под ними подпись: "А у нас в Рязани грибы с глазами, их едят, а они глядят". Никакой символики, видов города, но мне напрмер очень понравилось...

Вот-вот. Примерно про это я и говорю. Находка рязанцев близка к гениальности. Без всякой напыщенности, весело, с отсылкой к древнй истории города (потому что поговорочка древняя и народная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с кольцами нехороша. Куда как нехороша.

post-5171-1254164515_thumb.jpg

Хотя, конечно, если посмотреть на дело с точки зрения текущей политики...

Нет. Лично мне всё равно не нравится.

Само собой - шутка. А с учетом уголовной тематики - вообще отстой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с кольцами нехороша. Куда как нехороша.

post-5171-1254164515_thumb.jpg

Хотя, конечно, если посмотреть на дело с точки зрения текущей политики...

Нет. Лично мне всё равно не нравится.

оп-па. Ничегосе! Ну вот и ещё одна причина по которой это не подходит.

... А вообще надо будет спросить Владимир Палыча откуда он вдохновение черпал при создании герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...