Перейти к содержанию

ЧУРТАН


маринакут

Рекомендуемые сообщения

Хочу узнать о жизни своего деда- Микова Петра Васильевича, 1889 г.р. В выписи о регистрации брака с моей бабушкой -место пост. проживания - З. Пожва. Бабуля - Зырянова Анна Григорьевна- с. Ленва. Дед был ранен под Каховкой, а умер в 1945 г. в г. Березники. Бабуля с дочерьми переехала в г. Симферополь. Про нее еще что-то знаю, а про деда - почти ничего. На сохранившихся фото он везде в центре больших коллективов людей. Помогите!

Y2WQgkR.jpg

S7yH1hQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

А нет ли точной даты смерти деда? Случится оказия - попробую уточнить информацию в ЗАГСе, если позволят. О месте захоронения ничего сказать нельзя - учетные книги утрачены окончательно и бесповоротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли точной даты смерти деда? Случится оказия - попробую уточнить информацию в ЗАГСе, если позволят. О месте захоронения ничего сказать нельзя - учетные книги утрачены окончательно и бесповоротно.

Спасибо, что ответили! Свидетельство о смерти № 14 Микова Петра Васильевича, умершего 6 января 1945г. о чем в книге записей гр. состояния о смерти за 1945г. 6 января произведена соответствующая запись. г.Березники. На штампе 8.1. 1945. Возраст и причина смерти- 56 лет. Рак. Я думаю, что похоронен он был на кладбище, которое затоплено. Во всяком случае, моя мама с тетей были в Березниках в 1979г. и ничего не нашли. Я где-то читала, что кладбище затопили. Меня очень интересует его революционная деятельность в годы 1917-1920 и до 1917г. Может что-то есть в Пермском архиве? Я вот нашла такие ссылки: ГКБУ "Госархив Пермского края" Ф.Р0176, Оп.8,д. 1356 -Миков П.В., Госархив новейшей истории Ф. 557,Оп.6, д. 3246 Миков П.В.(управленческие документы) 1921-1923; Ф. 1458, Оп.7, д. 229, 1939-1940. Спасибо! Пишите, если что-то будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получить копии указанных документов в этом архиве? Если просто так не дают, то как минимум нотариально заверенное свидетельство о родственных связях и скорей всего оплата услуги. Может можно без личного визита решить? Попытка была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки не было! Я живу в Крыму и думаю, что для жителей других (кроме России) стран это очень дорого. Я смотрела прайсы архивов России. А потом я сама работала в архивах и знаю, с какой неохотой ищут старые дела. А потом - это же наслаждение самому пощупать старые архивы. Мечтаю все же побывать на родине моей мамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ ксерокопий архивных документов и для жителей России в копеечку вылезает!

Жена заказывала в ГАПК копию рукописной тетрадной странички - прошение о переводе её деда 1923 года. Ксерокопия паршивого качества этого совсем даже не древнего документа обошлась ей в 1043 рубля. Это было ещё в 2009 году. Не думаю, что эти услуги сегодня стали дешевле.

Здесь только один вариант - самому смотреть документы в читальном зале архива.

Правда, есть и третий вариант - за умеренную плату найти кого-то, кто квалифицированно и полно найдёт все документы и даже сделает с них фотоснимки или сканы. Такие люди в Перми есть. По этому третьему варианту жена добралась по своим предкам до 1753 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотографии то очень интересные. Даже школа Калинина вроде как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотографии то очень интересные. Даже школа Калинина вроде как есть.

Есть еще фото, которыми я очень дорожу- ведь это моя личная история. Например- ЦПШ,лесосплав. дежурство на избирательных участках и др. А вот самое главное- узнать кто был дед, пока никто не может мне какую-либо ссылку дать! Дед был ранен под Каховкой. Будем искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду в ГАПК документы посмотрю. Но это будет нескоро.

Сканирование действительно стоит дорого. Но в основном это сумма за право копирования документа.

Просто сканирование листа достаточно недорогое, хотя значительно дороже чем в библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пильва

2. Язьва

3. Вильва

4. Глухая Вильва

5. Колва

6. Яйва

7. Иньва

8. Велва

9. Косьва

10. Обва

11. Нердва

12. Койва

13. Усьва

14. Вильва (еще одна)

15. Лысьва

16. Лысьва (еще одна)

17. Сылва

18. Шаква

19. Тулва

20. Сива

Тупо перепечатал из книги “Реки Пермской области“ с таблицы основных рек. Где еще 4?

А Пожва - тоже река или поселок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и то. :)

А в месте рождения моего деда указана З.Пожва- 1889 г.р.! Это что и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в месте рождения моего деда указана З.Пожва- 1889 г.р.! Это что и где?

Признаться, другой Пожвы, кроме этой: http://ru.wikipedia....%B6%D0%B2%D0%B0, не знаю.

А буква З. точно есть? Может быть, это какой-то другой символ? Во всяком случае, про "Западную Пожву" никогда не слыхал.

Хотя, есть ещё одна версия: З. - это "завод". Ну, типа, написали "Пожвенский завод" и сократили З. Пожва (завод Пожва). Завод-то там очень знаменитый: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4

 

А, ну да, может быть, речь идёт не о "З.Пожве", а о "В.Пожве", то есть, о Верх-Пожве (см. ссылку в википедии "Пожва")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, другой Пожвы, кроме этой: http://ru.wikipedia....%B6%D0%B2%D0%B0, не знаю.

А буква З. точно есть? Может быть, это какой-то другой символ? Во всяком случае, про "Западную Пожву" никогда не слыхал.

Хотя, есть ещё одна версия: З. - это "завод". Ну, типа, написали "Пожвенский завод" и сократили З. Пожва (завод Пожва). Завод-то там очень знаменитый: http://ru.wikipedia....%B2%D0%BE%D0%B4

 

А, ну да, может быть, речь идёт не о "З.Пожве", а о "В.Пожве", то есть, о Верх-Пожве (см. ссылку в википедии "Пожва")?

Может быть и завод, т.к. в разделе о роде занятий у него написано токарь

post-64037-0-68921600-1360923800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и завод, т.к. в разделе о роде занятий у него написано токарь

Да и буква "З" - маленькая. То есть, "з. Пожва". Да, скорее всего, речь идёт о заводе.

Если так, то место рождения Вашего деда - посёлок городского типа Пожва Юсьвинского района Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края. В принципе, недалеко от Березников. Да сами посмотрите на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если с родом занятий более или менее понятно, то все остальное- нет. Ранен под Каховкой и работал на руководящих должностях, в частности: Курсы ЦИТа, 3 и 4 партконференция, строительство домов Р.Ж.С.К.Т. Чуртан(Химик) в 1929-1932гг. Где концы то искать - в Березниках или Перми, ехать мне далековато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Чуртан, это у нас. Старая часть города. Фамилию Миков, где-то я встречала. Пытаюсь найти. К сожалению, архивы 30-х годов в БХС (Березникхимстрой, который строил жилье после войны) не имеются. Скорей всего они в Перми. Жилье 1929-1930 строил Химкомбинат.

Попробую в музее "Азота" узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Чуртан, это у нас. Старая часть города. Фамилию Миков, где-то я встречала. Пытаюсь найти. К сожалению, архивы 30-х годов в БХС (Березникхимстрой, который строил жилье после войны) не имеются. Скорей всего они в Перми. Жилье 1929-1930 строил Химкомбинат.

Попробую в музее "Азота" узнать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Миковых.

Ну, во-первых, есть у нас известный в крае чиновник - уполномоченный по правам ребёнка Павел Миков.

Во-вторых, моим учителем физики в школе (школа № 2 им. Горького г. Березники) был Николай Степанович Миков. Может быть родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миковых в Пермском крае очень много, есть они и среди жертв политического террора в СССР (Мемориал). Однако среди перечисленных родственников нет (я так думаю) Моя бабушка еще долго переписывалась с Молнар Имре Степановичем (я ей помогала), еще помню фамилию Дощениковы. А нет ли чего то в музее краеведческом? Смотрела виртуальный музей г.Березников, там есть отделы по послереволюционному строительству города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия Дощеников у нас очень распространена. Иван Степанович Дощеников - знаменитый крепостной художник из Усолья, в честь него названа улица в Березниках.

Что касается музея, думаю, Вам стоит связаться с ними и поговорить. Может быть, что-то у них и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теща у меня 32 года и провела детство на Чуртане. Спросил её. Говорит, от кооп домов далеко жили, но фамилия в детскую память врезалась. Хотя может это пожвинская фамилия и Миковы оттуда массово мигрировали во времена больших строек...

Да, достаточно набрать в поисковке Пожва Миков и получаем кучу Миковых из Пожвы.

 

В Пожве даже глава поселения - Миков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом компаньоне, газете Пермской, сегодня прочитала в инете интервью с Павлом Миковым - уполномоченным по правам ребенка. Наверное из той газеты и фамилия Миков запомнилась. Но узнаю в музее Азота. Жилые дома в 1928-32 гг. строились управлением "Жилстрой", входящий в состав общего "Березникхимстрой".

Впервую очередь для работников аммиачного завода, будущего азотного. Хотя в связи с репрессиями, документов в архиве отдела кадров, сохранилось очено мало.

Я обращалась по своему отцу. Нашли только его дело за 1938 год. Он тогда приезжал второй раз в Березники. Вообщем попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...