Перейти к содержанию

Насморк


неРусская

Рекомендуемые сообщения

Расскажите кто как и главное чем борется с этим ужасом под названием насморк? У нас что ни насморк, то целая война :netnet:

К какому возрасту ребёнок самостоятельно начинает высмаркиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

По поводу самостоятельного высмаркивания - старшему ребенку уже 16лет, а сморкаться так и не научился, а маленький уже в год умел :netnet:

 

Постоянно (утром и на ночь) нос промываем салином или физ. расствором (в какой-то степени это еще и как профилактическая мера). При первых признаках насморка капаю интерферон 2-3 дня. Если водичкой не ограничивается, то подключаю отривин. Затем можно протаргол (когда уже густые, желтые выделения). После капель иногда закладываю мазь левомиколь (антисептик). Сейчас вот в садик пошли, очень сильный насморк практически вылечили за 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За четыре дня - немыслимо! У нас меньше недели дочь не сопливит, не смотря на всевозможные процедуры. Видимо, ваш метод действенен, запишу-ка его :netnet:

 

Кстати, промывание салином или физраствором - это независимо от наличия насморка, ежедневно? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ежедневно, как гигиена носа. Ватную палочку смачиваю и чищу носик. Мазь в нос тоже ватной палочкой закладываю.

 

Ну, вылечили еще не полностью, остаточные явления есть, но это уже не то, что было в первые дни (спали сидя, иначе захлебывался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное средство для профилактики насморка Отривин море, аквалор (по возрасту), аквамарис. Препараты на основе морской воды, пшик спрей в нос на ночь и все дела... Эффект как от промывания носа, а мороки меньше... Пользуемся с рождения... А сморкаемся с помощью аспиратора отривин бэби со сменными насадками... Правда сейчас сложнее стало... Вырывается поросёночек... Приходиться папе держать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы от насморка только каплями "виброцил" лечимся, средство просто супер, очень рекомендую, три дня и все позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я от насморка капаю сыну Аквамарис и Протаргол, еще мажу нос, грудь и пятки Доктором момом. А еще он дышит маслом Олбас.

 

высмаркиваться научился где-то в полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче с первого дня насморка промывали нос "Аквалором", капали "виброцил", ну никак не помогло. купили "Изофра", результат практически сразу же. И мы уже без соплей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вот такой текст в недрах Интернета. Сижу теперь и думаю, наверное я зря в мыслях ругала нашего нового педиатра, который категорически запретил нам использовать лечебные средства - назначили только промывание.

 

НАСМОРК

насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых,организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить её дальше-в горло,в лёгкие), а во-вторых,слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке вытекающая из носа слизь называется "сопли"), которая в огромных количествах содержит вещества,нейтрализующие вырусы.

 

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ - НЕ ДОПУСТИТЬ ВЫСЫХАНИЯ СЛИЗИ.

для этого необходим чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости,употребляемой внутрь.Если слизь высохнет-ребёнок будет дышать ртом,и тогда начнёт сгущаться и засыхать слизь в пространстве бронхов,создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний.При температуре в комнате выше 22град. слизь высыхает очень быстро.Выводы очевидны. Помочь ребёнку можно,увлажняя носовые ходы каплями,которые делают слизь более жидкой.Самое простое и всем доступное средство-физиологический раствор (есть во всех аптеках). Передозировать его невозможно,поэтому спокойно капайте хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю (в случае,когда аптека далеко или бежать туда нет времени,можете сделать подобие раствора сами - на 1 литр кипячёной воды добавьте 1 ч.ложку соли-9грамм). Очень хороший препарат эктерицид.Эта маслянистая жидкость обладает слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистую оболочку, предотвращает её высыхание.С этой же целью вполне резонно

применять вазелиновое или оливковое масло, масляные растворы витаминов Е и А.Эти масляные растворы нет смысла капать чаще 1 раза в 2 часа (по

2-3 капли), логично сочетать их с физраствором. А вот растворы витаминов не надо использовать чаще 2 раз в день и по 1-2 капли (дабы не было передозировки витаминов). Ещё раз подчёркиваю- если в комнате тёплый и сухой воздух,предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно. Поэтому

при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос "Чем дышать?", а уже потом "Чем лечить?"

 

НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ КАПАЙТЕ В НОС РАСТВОРЫ АНТИБИОТИКОВ!

Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин,глазолин, санорин, назол). Вначале становиться очень хорошо - исчезает слизь,а потом очень плохо - начинается отёк слизистой оболочки носа. Проявляется это так:сопли бежать перестали,однако носовое дыхание не только не восстанавливается, но ещё и ухудшается ("не продохнёшь"). А чтобы снова стало хорошо,приходиться опять капать. И так до

бесконечности. Повторяю:насморк- это защита. Он сам пройдёт,если не мешать. Придуманы указанные лекарства совсем для другого насморка - не

инфекционного,а аллергического. Пришла,например,соседка-похвастаться своим персидским котом,а у вас сопли потекли (не от восторга,а от

аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз,хотя лучше всё-таки выгнать кота (соседку можете оставить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бабушка в детстве вообще ничем не капала,а мазала нос либо мылом,либо жиром куриным(кстати сделать легко). И все проходило за 2 дня. И никаких таблеток и каплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсудили насморк, предлагаю поговорить на тему кашля!

Ребёнок уже месяц кашлиет, врачи кроме препаратов Лазолван и Амбробене ничего не выписывают ( по сути у них один состав).

Поделитесь опытом, как вылечить эту заразу, может есть какие то действенные народные средства ну или же другие препараты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсудили насморк, предлагаю поговорить на тему кашля!

Ребёнок уже месяц кашлиет, врачи кроме препаратов Лазолван и Амбробене ничего не выписывают ( по сути у них один состав).

Поделитесь опытом, как вылечить эту заразу, может есть какие то действенные народные средства ну или же другие препараты ?

Мы полоскали горлышко теплым отваром ромашки и пили Геделикс, хорошо помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы полоскали горлышко теплым отваром ромашки и пили Геделикс, хорошо помогло.

 

Аналогичное лечение и у нас. Но оно помогает в начальной стадии, а здесь, благодаря врачам уже все запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запущено очень, сегодня чётко хрипы услышала... :-k .Завтра на приём, опять сказет пить амбробене.. уже 3й флакон его допили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной тоже кашлем мучились. После того как пропитый Амбробене не помог, выписали нам Аскорил. Вскоре пошли на поправку. Тут главное хорошо понимать чем вызван кашель. Если это бронхи, то да, поможет (раз пьете Лазолван, значит точно бронхи). Совсем недавно был у нас кашель, но вызван совсем другими причинами - аллергическим ринитом. Выписывали Эриус, помог мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую, приобретите ингалятор компрессорный. Мы, благодаря ему, выходим из такого состояния достаточно быстро. Правда, удовольствие недешевое. А, если кашель уже месяц, то,конечно, все - таки сходите к пульмонологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кстати, да. Хорошо, что про ингалятор напомнили. Мы тоже им во время кашля пользуемся. Правда у нас не компрессорный, а ультразвуковой. Могу одолжить при необходимости (проконсультируйтесь с врачом по ингалятору).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингалятор есть, ребёнок его боится. Доктор мом применяется с 3 лет врач сказала.

Сейчас ходим на приём к завед. поликлиники (наша врач в очередном 2м отпуске за лето) Я говорю последний раз, может что другое пропить, если это не помогает? Она меня перебивает и говорит опять своё Амбробене + добавте антибиотики Сумамед + Анаферон+ прогревание назначила и в нос капать проторгол.

Каждый раз болеем по разному, кашель отличается, а лечение всегда одно! Можно и на приём не ходить, скажут Лазолван и Ингалипт (если ещё горло болит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте тогда Аскорил всё-таки, только инструкцию найдите в сети, почитайте. Насколько помню оно сильнее по составу. Первые дни я даже упаковки пугалась - как-то не по-детски выглядит это дело.

 

А от насморка нам действительно помогло частое промывание и впрыскивание Аквамариса (даже по ночам раза три-четыре брызгала) плюс на ночь и с утра, по совету Вирды, смазывали нос левомиколем пока зелень не ушла.

 

Я обычно по ночам ингалятор включала каждые два-три часа - так и дыхание глубже у ребенка и не пугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте народное средство: разогреть мед на водяной бане до температуры тела, намазать грудь и спину в области легких и бронхов, обернуть пишевой пленкой, потом надеть х,б майку и теплую кофту и спать... Утром намного легче будет... На себе с детства проверено... Ребенок даже от меда липким не будет... Но это можно если аллергии на мед нет...

 

Еще от кашля помогает такая штука: 0,5 л. молока вскипятить с 1 луковицей (нарезать в молоко кольцами), дать постоять, пить теплым по 0,5 стакана за прием... Честно скажу, гадость редкостная, но помогает замечательно... Я все свое детсво проболела острыми бронхитами, других болячек как то не водилось... Хрипы, свист, сухой кашель, спала сидя, т. к. от "музыки" в легких заснуть не могла лежа... Только и спасали медом, до молоком с луком... брррррр... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингалятор есть, ребёнок его боится. Доктор мом применяется с 3 лет врач сказала.

Сейчас ходим на приём к завед. поликлиники (наша врач в очередном 2м отпуске за лето) Я говорю последний раз, может что другое пропить, если это не помогает? Она меня перебивает и говорит опять своё Амбробене + добавте антибиотики Сумамед + Анаферон+ прогревание назначила и в нос капать проторгол.

Каждый раз болеем по разному, кашель отличается, а лечение всегда одно! Можно и на приём не ходить, скажут Лазолван и Ингалипт (если ещё горло болит)

А антибиотики-то зачем????? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все - таки к пульмонологу, т.к. вдруг у вас есть аллергический компонент. Надо будет диету блюсти. а по поводу ингалятора, у меня тоже боялся, но польза видна сразу, и убеждениями, примерами со старшей, сейчас дышим нормально. А если Лазолван не помог за 5 дней, то и нет смысла его пить месяц. Это мне наша участковая сказала. Может уже надо попробовать АЦЦ, но это все - таки после консультации врача, и с 2-х лет.

А когда исключить аллергический компонент, то наверняка можно и всяческие прогревания. Кстати, если кашель у ребенка держится, то та же врач должна назначить вибрационный массаж, и еще какая - то процедура - прогревание. Мы ходили, делали, помогло уже после 3 занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я писала выше, что прогревание (электрофарез) нам назначили спустя 20 дней после начала кашля. После этого стал кашлить в захлёб и появился насморк, спросила у врача, она говорит так и должно быть.

- АЦЦ никогда не назначали (нам почти 2.5 года)

- Антибиотики, потому что болеет с 1го числа и никаких улучшений нет после питья этого Амбробене

 

Почему и сегодня кроме амбробене ничего не назначили я не знаю. Спросила у врача, она опять сказала, что нам не нужно пить ничего другого... Вот такие у них методы лечения, по моему и врачём быть не нужно, что бы всегда назначать одно и тоже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...