Перейти к содержанию

Брошенных новорождённых детей спасают!, Ящики "окна жизни"


Virda

Рекомендуемые сообщения

На "Тероне" появилась вот такая тема:

 

Брошенных новорождённых детей спасают! В Европе! Но не в России!

Ящики "окна жизни" давно установлены в Европе (Польше, Германии и т.д.)

Меня восхитила простота и дешевизна идеи спасения брошенного новорождённого.

Ящик находится на стене дома (роддома, больницы, церкви и т.п.). После того, как в нём оставили ребёнка, подаётся звуковой и световой сигнал внутрь - персоналу заведения. Если, в целях экономии, не оснащать устройство климат-контролем, как в Германии (в расчёте, что персонал извлечёт младенца в течение нескольких минут), то стоимость конструкции - копеечная.

Важная составляющая - отсутствие видеонаблюдения, позволяющее оставить ребёнка анонимно.

Возможно, это - одна из причин, по которой этих ящиков нет в России. Один мой знакомый предложил проконсультироваться у юристов, позволяет ли наше законодательство отказаться от ребёнка анонимно. Если есть специалисты по этой части, ответьте, пожалуйста, - буду очень признателен. Боюсь оказаться прав, но, похоже, что немцы первым делом спасают новорождённого, а у нас важнее - наказать мать. Вот и получается, что у нас детей находят (а чаще, наверное, не находят) в сугробах, в лесу, на помойках...

Между тем, есть у этой проблемы ещё один важный социальный аспект. Во-первых, моральный. Женщина может быть какой угодно дурой, но у неё появляется шанс не быть убийцей. Во-вторых, большинство историй, когда находят выкинутых детей, а затем, и матерей имеют совсем грустное завершение. Детей зачастую находят уже мёртвыми, женщин отправляют в МЛС по серьёзным статьям на долгие сроки... Появление таких ящиков позволило бы не ломать жизнь всем подряд. Возможно, кто-то из матерей-малолеток спустя какое-то время сможет наладить свою личную жизнь.

Другой мой знакомый с грустью сказал, что большинство из возникающих в России проблем уже решены в других странах, и мы, зачастую, не пользуемся чужим опытом.

Полагаю, что нормативная база, если она в данном случае расходится со здравым смыслом, нуждается в корректировке.

На НТВ была передача: video.yandex.ru/users/musicgirl1986/view/830/ и RuTube.ru/tracks/916055.html?v=1209ae839b197df9e111dcfedd07681e

 

Автор: Андрей П, ссылка на тему: http://teron.ru/index.php?showtopic=286558

 

Обсуждений в теме пока нет. Мне очень интересно, что по этому поводу думают березниковцы. Давайте поговорим на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Где то я про это слышала уже. Возможно есть такое и у нас,где нить в провинциях,просто это широко не обсуждается.Вот,нашла Хотя это Польша...А вот что пишут сами волонтеры об этих ящиках

Алексей Иванович Головань, уполномоченный по правам ребенка г.Москвы:«В царской России такая практика была, и я не вижу в этом ничего плохого. Самое главное, чего мы достигаем – мы сохраняем жизнь ребенку. Значительно хуже, когда мы этих детей находим в мусорных баках, на лестничных клетках уже мертвых.

Я не думаю, что внедрение «окон жизни» подхлестнет отказы от детей. Тем более что в России распространена своя практика отказов: женщина рожают ребенка в медицинских учреждениях, приходя туда без документов, удостоверяющих личность, после чего покидают больницу, оставляя новорожденного на попечение врачей. Найти такую мать практически невозможно, потому что никто не занимается выяснением ее личности.

В законодательстве никаких препятствий к появлению таких «окон» нет. Более того на этой неделе в среду в первом чтении Государственной Думой было предложено внести изменения в статью 19 федерального закона «Об актах гражданского состояния» таким образом, чтобы государственная регистрация рождения оставленных детей производилась так же, как регистрация рождения детей подкинутых (найденных)».

 

Елена Альшанская, Руководитель объединения волонтеров Otkazniki.ru

«Я думаю, что появление таких «окон» в нашей стране нецелесообразно. Во-первых, возможность анонимно оставлять ребенка не дает никакой возможности работать с матерью. А ведь очень часто ее отказ необдуман, это эмоциональный срыв. В случае же «окон жизни» связь с родителями обрывается раз и навсегда и уже ничего невозможно исправить.

Если бы в России существовала четкая система профилактики отказов – т.е. во время беременности с мамой беседовали психологи, социальные службы гарантировали бы ей помощь – дело другое. А в настоящих условиях ни к чему хорошему это нововведение не приведет, просто увеличится количество оставленных детей.

Во-вторых, есть такой риск, что эти окна могут быть использованы, например, для мести. Скажем, туда могут положить чужого ребенка, выкраденного у родителей, с целью потом вполне законно его забрать себе. Ведь по правилам отказнице позволяется в течении определенного времени без суда забрать ребенка обратно на том лишь основании, что она передумала. При этом государство за свой счет не будет производить дорогостоящий анализ ДНК, чтобы установить, действительно ли это ее ребенок или нет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же это "окно жизни"... У нас если нет официального отказа ребенка не могут отдать на усыновление... В России, не знаю как в других странах, это "окно в детский дом"... Мне кажется это ничего не изменит. Те, кто не хочет становиться убийцей, пишут отказ, можно, в конце-концов в дет.дом подбросить. А те кто вот так вот выкидывают - будут продолжать в том же духе. Это ж в голове проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, здесь у ребенка есть шанс остаться в живых, а не быть загрызенным собаками на помойке. А то, что это дорога в детский дом, так и ребенок, найденый в мусорке и при это выживший, туда же отправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, здесь у ребенка есть шанс остаться в живых, а не быть загрызенным собаками на помойке.

Мать, которая выбросила ребенка в помойку, даже при наличии такого ящика выбросила бы его в помойку. Потому что ничего человеческого в ней нет.

Нет, конечно сама по себе идея хорошая и очень нужная, но вот таких случаев вряд ли станет меньше! Этих женщин не изменить.

 

Хотя я все-таки хочу верить во все хорошее. Такие ящики должны быть. Может быть хоть одно убийство они остановят. Даже ради одной жизни стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое что подходит европейцам, не подходит нам ввиду особенностей менталитета. Но сама идея замечательная, только вот адаптировать бы её для России. А то что мать которая выбросила ребенка на помойку, даже при наличии этого ящика сделала бы это, я не совсем согласна. Был бы выбор... А там уже каждый решает сам... А у нас даже если подбросят под двери детской больницы не факт что с ним все будет хорошо... Ведь пока увидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что мать которая выбросила ребенка на помойку, даже при наличии этого ящика сделала бы это, я не совсем согласна. Был бы выбор...

Так есть он выбор-то! Отказ написать можно. Просто если мать думает о будущем своего ребенка, то она пишет отказ, некоторые даже перечисляют алименты, а если алкашка за мусоркой родила так не потащит она ребенка в ящик, в ту же мусорку и выкинет :netnet:

Т.е. выбор будет для тех женщин, которые сдают в детский дом - сделать это официально или анонимно (чтобы алименты не впаяли, например). И лучше бы эти женщины делали отказ официальный, так они дают ребенку шанс попасть в семью, ведь усыновляют в основном малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yasya86, вы считаете что на помойку детей только алкашки выбрасывают? На моей памяти по центральным каналам не раз показывали мамаш вполне благополучных, которые скрывали беременность, а потом родив дома, уносили куда-нибудь или вообще выбрасывали в мусоропровод... Ведь есть такие случаи: изнасилование, узнала что беременна, она ненавидит этого ребенка... Что после такого движет женщиной... Вот для нее это был бы выбор: помойка или "оконо жизни"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь есть такие случаи: изнасилование, узнала что беременна, она ненавидит этого ребенка... Что после такого движет женщиной... Вот для нее это был бы выбор: помойка или "оконо жизни"...

для таких случаев есть абборт... стимуляция... причем бесплатная!

 

Мое мнени по поводу "окон" неоднозначное... С одной стороны это конечно-же хорошо, лялечки не будут брошены где попало, а будут сразу отданы в тепло и уют.... но с другой стороны - матерям кукушкам, которым дети поднадоели уже - всегда будет можно избавится от них... детей будет ббольше брошенных.... они будут думать что там о них позаботяться и все такое... а в лес не решатся отнести и на помойку......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yasya86, вы считаете что на помойку детей только алкашки выбрасывают? На моей памяти по центральным каналам не раз показывали мамаш вполне благополучных, которые скрывали беременность, а потом родив дома, уносили куда-нибудь или вообще выбрасывали в мусоропровод...

Она не алкашка, да, но разве можно её назвать НОРМАЛЬНОЙ?

 

Ведь есть такие случаи: изнасилование, узнала что беременна, она ненавидит этого ребенка... Что после такого движет женщиной... Вот для нее это был бы выбор: помойка или "оконо жизни"...

Не в 40 же недель она о своей беременности узнает. Аборт по социальным показаниям делается практически на любом сроке.

 

Во исполнение Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности.

2. Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в месячный срок внести необходимые изменения в ведомственные нормативные акты.

 

Председатель Правительства Российской Федерации В. ЧЕРНОМЫРДИН

 

Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности:

 

1. Наличие инвалидности I - II группы у мужа.

 

2. Смерть мужа во время беременности.

 

3. Пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы.

 

4. Женщина или ее муж, признанные в установленном порядке безработными.

 

5. Наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав.

 

6. Женщина, не состоящая в браке.

 

7. Расторжение брака во время беременности.

 

8. Беременность в результате изнасилования.

 

9. Отсутствие жилья, проживание в общежитии, на частной квартире.

 

10. Женщина, имеющая статус беженца или вынужденного переселенца.

 

11. Многодетность (число детей 3 и более).

 

12. Наличие в семье ребенка - инвалида.

 

13. Доход на 1 члена семьи менее прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аборт на сроке 20-30 нед. не убийство?

1) случай изнасилования должен быть документально зафиксирован. Просто на слово не поверят!

2) психологический фактор: часто не ведаю что творю!

3) не все так юридически подкованы!

4) насилие в семье (отец, отчим и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аборт на сроке 20-30 нед. не убийство?

Обычно, если был незащищенный секс, то о беременности узнают гораздо раньше... Я понимаю что шок, стресс, кошмар, что месячные могут пропасть на фоне сильного стресса, но если имело место быть...

Для меня любой аборт это убийство (Боже, пронеси чашу сию мимо), но лучше аборт чем на помойку выкинуть.

 

1) случай изнасилования должен быть документально зафиксирован. Просто на слово не поверят!

4) насилие в семье (отец, отчим и т.д.)

Это конечно да, о таких вещах предпочитают молчать, но опять же повторюсь, что редко кто узнает о беременности в 20 недель, а до 12 недель никто ни о чем не спросит.

 

3) не все так юридически подкованы!

Так я об этом читала на стене в ЖК, ещё когда беременная была. Юридически не подкованна абсолютно, но если в жизни случается гадость все таки надо идти в милицию.

 

На оффтопили :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите мне - а кинуть ребенка в мусорный бачек - это не убийство??? а отдать в дет.дом - бросиь на произвол судьбы - это не равносильно убийству???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний оффтоп: не все узнают в 12 нед. Поверте мне, я сталкивалась с такими случаеми среди своих же знакомых, сроки были и 25, и 28 нед. Кроме того есть женщины у которых месячные и 2 раза в год бывают!!! Не все могут найти в себе силы пойти в милицию, особенно если это насилие в семье.

Так что все таки "окна жизни" вполне могут спасти какого-нибудь новорожденному жизнь!!! ВОТ!!!!!!! :netnet:

 

скажите мне - а кинуть ребенка в мусорный бачек - это не убийство??? а отдать в дет.дом - бросиь на произвол судьбы - это не равносильно убийству???

 

Да это всё в принципе одно и тоже... Не к тому про аборт было сказано!!!! Внимательно почитайте наш "диалог", поймете о чем мы тут "ругались"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут конечно! но брошенных детей станет больше........... гораздо больше, потому как груз ответственности за рожденных этитми МАМАШАМИ мы с них автоматически снимаем ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так! Эта мамаша теперь действительно типа ни причем... Но с другой стороны... Она не хотела, она не любит этого ребенка... Что хорошего она ему сможет дать... кроме ненависти НИЧЕГО... Или убъет рано или поздно, или все равно в дет. дом отдаст, или никак не воспитает... А так может у ребенка появиться шанс обрести любящих приемных родителей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что асоциальная мамашка, даже узнав о беременности не пойдет в больницу на аборт. Она может туда сходит, узнает что беременна и на этом ее визиты туда закончатся - ведь для аборта надо кучу анализов сдать. Я сомневаюсь, что она будет это делать. Она может попытается сама предпринять что-либо или просто потом выкинет малютку. Ей это ПРОЩЕ! Но если она еще не совсем скотина и будет знать о существовании такого "ящика", то скорее всего подкинет ребенка туда.

А сколько сирот-подростков "залетают" по незнанию и потом губят свою жизнь и жизнь ребенка. Она может и хотела бы этого малыша, но если она абсолютно одна и жить ей негде, а писать отказ стыдно (это сколько слов она выслушает в свой адрес!), а подростки имеют повышенное чувство гордости. И опять же, ей ПРОЩЕ будет отнести ребенка в этот "ящик", чем избавляться от ребенка через мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей ПРОЩЕ будет отнести ребенка в этот "ящик", чем избавляться от ребенка через мусорку.

такое ощущение что больше вы печетесь о том, чтоб этим мерзавкам было ПРОЩЕ!!!!!!!!!!!! А кто сказал что это вообще должно быть просто? натворила делов - неси ответ сполна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение что больше вы печетесь о том, чтоб этим мерзавкам было ПРОЩЕ!!!!!!!!!!!! А кто сказал что это вообще должно быть просто? натворила делов - неси ответ сполна!!!!!!!!!!!!!!

 

Как категорично!!!!!!!! Сначала нужно думать о том чтобы ребенка спасти! Так его спасти ПРОЩЕ!!!!!!! А мамашкам таким бог судья! Ни нам их судить, не нам наказывать! Чем им сложнее будет от ребенка отказаться, тем больше детей окажуться выброшенными на помойку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот с этим не согласна девочки... чо не говорите...... выбросить на помойку - пойдет только последняя тварь!А если в женщине есть хоть что-то человечное - она найдет в себе силы.. и будет поднимать ребенка на ноги... как-бы тяжело ей небыло, а отказаться проще всего! тем-более втихаря отнестти в это ваше "окно"..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... выбросить на помойку - пойдет только последняя тварь!.........

Вот о них и речь, для них и этот "ящик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...