Перейти к содержанию

Горчичники: за или против?


Çalıkuşu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня волнует вопрос о эффективности "бабушкиных" методах лечения. Например о эффективности горчичников при кашле у ребенка. Дело в том, что мы живем со свекровью, и при малейшем недомогании ребенка, она пытается его залечить своими рецептами. Такими, как намазать горло пихтовым маслом, насыпать горчицы в носки, а сегодня ночью разыгралась настоящая драма по поводу ставить горчичники или нет.

 

Я одела ребенку шерстяные носки, о он спал всю ночь спокойно. Мое мнение такое, что все эти методы действуют по принципу самовнушения: она думает, что ей это помогает - и ей от этого спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горчичники при кашле...

Смотр какая природа кашля. Все детство помню, начала кашлять, мама мне либо банки, либо горчичники, через 1-2 часа после процедуры температура 39, дышать нечем, свист, хрипы.

Постарше стала, отказывалась, со скандалом правда.

Сейчас уже знаю, у меня так начинался бронхит, а при бронхите ни в коем случае нельзя тепло на область грудной клетки.

Так что осторожней с народными методми. Может стоит объяснить, что быват аллергия на подобные вещи, что при некоторых заболеваниях нельзя тепло, может быть разная реакция на подобные мероприятия и т .д.

Не можете сами, может врачу участковому удастся.

Врачи тоже иногда советуют подобные методы, когда это эффективно и рационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедная женщина,я Вам искренне сочувствую(в плане совместного проживания со свекровкой),моя меня боится. В принципе,баушка где-то права, но сейчас есть разогревающие мази-пульмекс,доктор мом-альтернатива горчичникам, но народные методы никто не отменял.Терпения Вам,и отдельной жилплощади O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне желаю отдельной жил.площади. Но моё мнение горчичники это в первую очередь ожог на нежной кожи малыша. мне в детстве мама не ставила и своим ни когда не ставля ( нам 3 года и 9 лет, старшей). а в этом году рестаршая заболела сильно, я ей решила ноги погреть с горчицей, потом сама пожалела. Кашель усилился и ножки чуть ей не сожгла., 2 дня пантенолом мазала. :oops: . Лучше наверно врача и современные методики лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у меня тоже война с бабушками-дедушками по поводу этих народных методов. В их глазах я просто мачеха, что не применяю этих народных рецептов и им не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бабушке тоже объясняю ,что не буду этого делать, что ребенок маленький (15 мес.) и не известно какая будет реакция. И врач ей говорила, что маленьких детей не стоит такими методами лечить, но врачей она вообще не слушает - она сама себе врач, хоть и без образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Вы мать. и только Вам решать ставить дитю горчичники или нет. Послали всех по одному адресу и сами приняли решение. Выздоравливайте скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспоминания ребенка (не мои) )))

Хочу поделиться своей историей. Я ребенок,чье детство прошло в поликлинике. В 5 лет я знала название уколов. Боялась B6 и терпелаB12. А кабинет физио терапии-был дом родной. В больнице мне поставили горчичники на голую спину и я получила ожог. От крупозного удушья меня почему-то засунули с головой в горячую воду.Но удушье прошло как-то само,только испугалась сильно. И все это проделывали со мной моя добрейшая мама и любящая бабушка. Помня все эти ужасы ничего подобного со своим ребенком НИКОГДА не делала.В очередной раз моя мама(теперь бабушка)обиделась на меня за то,что я не поставила ребенку горчичничек. Не стала я ее растраивать воспоминаниями о счастливом детстве

 

конкретно про горчичники -я согласна с доктором Комаровским

http://articles.koma...-procedury.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я Вас понимаю, у меня свекровь такая же! А щас вообще надумала 3х месечного малыша манкой вместо смеси кормить, мол сытнее и все её дети на такой еде выросли ( 40 лет тому назад!!!!) :en:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я Вас понимаю, у меня свекровь такая же! А щас вообще надумала 3х месечного малыша манкой вместо смеси кормить, мол сытнее и все её дети на такой еде выросли ( 40 лет тому назад!!!!) :en:

 

Моя такая же!!! :en: "Ни чего страшного - все на манке выросли" :dc:

 

Да, дайте Комаровского почитать! Может это поможет!

 

Я очень люблю Комаровского! Но для нашей бабушки ни кто не авторитет: "Я всегда так делала и всем помогало" - вот ее позиция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня манку пытаются всунуть ребенку с 3 месяцев))). У всех, наверное, так. И Комаровский им не авторитет. А я часто следую его рекомендациям.

 

Инстантные каши (те, что из коробки) вообще отрава, по мнению нашей бабушки. Вся изворчалась, что я ей ребенка кормлю, а не манной кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при кашле горчичники нафиг не нужны. зато когда только начинаются озноб, слабость и нос закладывает - помогают. правда, современные г., те что в пакетиках - ужос просто. старинные, односторонние бумажки - вот те действительно помогали.

 

еще могу порекомендовать в носок насыпать ложку-другую сухой горчицы, правда на ноге не должно быть никаких трещин-ссадин/мозолей. опять же, всё это хорошо при начальном этапе - когда ребёнок прибежал с улицы мокрый и сопли ручьём. вот тогда на ночь и носки можно и чай с малиной и ноги распарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ставим горчичники и всей семьёй. Сын сам просит, как чувствует что болеет. Мама, поставь мне горчичники. Ставлю, Вот на прошлой начался сухой кашель, поставили горчичники. Сварила компот с малиной, отпаивала. Через 3 дня уже ничего нет. ПО крайней мере не разболелся. Хороший рецепт от остеохондроза, ставила мужу: слой мёда, слой туалетной бумаги, горчичник - хорошо прогрело, надо ставить раз 5. Муж больше не захотел после одного ставить, хорошо прогрело. Горчичники ставят даже при сильной мигрени, как отвлекающее и раздражающее рецепторы кожи.

А вот моя природа кашля, как погреюсь и в трахеит всё уходит...глубоко. Греться нельзя.

А самое лучшее средство от простуды - ходить в баню, причём регулярно. Дышать веником и пихтой поддавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горчичники это пережиток, мне никогда не делали, не то что детям моим. Все живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пережиток!! Ведь это ж дёшево. Сейчас в ходу дорогие лекарства. Ещё от кашля пережиток помогает раствор люголя и корень солодки. Покупала в аптеке на 17 рублей всё вместе вышло. Аптекарша была мной недовольна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь это ж дёшево.

Это ожог кожи, или вы думаете от чего после них покраснения? Вам же не жалко своего ребенка, плевать на ожоги, зато дешево, экономия прежде всего. От кашля и насморка прекрасно помогают инголяции. Но только чтобы их делать нужно обрадовать аптекоршу и отдать ей в 100-200 раз больше чем 17р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет манки... где то читала или по телеку видела. говорили. что ее до 3х лет лучше Не давать. она может кальций вымывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ожог кожи, или вы думаете от чего после них покраснения? Вам же не жалко своего ребенка, плевать на ожоги, зато дешево, экономия прежде всего. От кашля и насморка прекрасно помогают инголяции. Но только чтобы их делать нужно обрадовать аптекоршу и отдать ей в 100-200 раз больше чем 17р.

Дак не доводите до ожога, вовремя снимайте. Ко всему надо подходить разумно и даже к дешёвым средствам.

Вот это покраснение и есть раздражение рецепторов кожи. В коже много нервных окончаний, раздражаясь они передают импульсы к нервной системе, в коже улучшается кровоснабжение, происходит мощная стимуляция, человеку становится легче.

Не спорю ингаляции прекрасная альтернатива горчичникам, только ни каждый себе может позволить.

В детстве мама отварит картошку и через минут 20 садила меня на пол над этой кастрюлей, накрывала покрывалом, я потела и выздоравливала. Но это хорошо тоже на остаточный кашель, когда простуда уже проходит. А когда только начинается, кашель может уйти в трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, все народные средства хороши, но если ребенок не аллергик, и без фанатизма. У меня сын аллергик (кстати, к сожалению, сейчас огромное количество детей именно таких) может быть , поэтому народные средства нам практически не подходят. Хотя, если честно, горчичники и ингаляции над картошкой, с детства терпеть не могу,меня так налечили вдоволь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлрм году ставила горчичники своим обоим, маленькому пол года было, так я ему через пеленочку, да и старшая, когда сказала, что ей жарко я убрала, итого наверно минут 5 держала, оба очень хорошо потом прокашлелись.Но это все было мной сделано после консультации с педиатром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...