Перейти к содержанию

Проблемы малого бизнеса


Tagira

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время все труднее малому бизнесу выживать, учитывая требования законодательства. Предлагаю в этой теме делиться новостями, полезными интернет-ресурсами и путями решения трудных задач.

Вот для начала хочу предложить (вдруг кто не знает) ежегодный план проведения плановых проверок контрольно-надзорными органами субъектов предпринимательства на 2013 год на территории Пермского края: вводите в поисковую строку ИНН своей фирмы и скачиваете те таблицы, которые выйдут в результате поиска. А уж там найдете, я думаю. Будет время подготовиться.

 

Сводный план проверок

 

Так же нужно помнить, что согласно законодательству срок проведения для плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год. Мы для этих целей ведем журнал, где расписываются наши проверяющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Очень интересует ваше мнение по этому вопросу!

С 2013 года

Банки в установленных случаях обязаны передавать в налоговые инспекции в отношении налогоплательщиков (организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями):

– справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах);

– выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам);

– справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством РФ.

Подтверждение: п. 2 ст. 86 Налогового кодекса РФ

до 2013 года

В отношении граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями, такие сведения не подавались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время все труднее малому бизнесу выживать, учитывая требования законодательства.

Странно но пупкины орут что все для малого бизнеса зеленый свет ему и бла бла бла....

а на деле получается что слова одни а дело другое( печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересует ваше мнение по этому вопросу!

С 2013 года

Банки в установленных случаях обязаны передавать в налоговые инспекции в отношении налогоплательщиков (организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями):

Уже давно ФНС пыталась протащить такую возможность в закон. Не новость, собственно. Поэтому я еще в том году всех знакомых предупредила. Вообще, скажу как бухгалтер, сейчас очень много направляют запросов по внепроверочным мероприятиям. То есть ИП или фирма даже не в курсе, что по нему идет сбор инфы. Ну а проверять счета физлиц - уж как оне бились и добились.

Кстати, советую сходить таки по ссылке в первом посте и поискать свою фирму. Особо, конечно, обратить внимание на план проверок налоговой (он там тоже есть) и трудовой инспекции. Ни для кого не секрет, что с 2011 года ввели обязательную аттестацию рабочих мест (оченно странная штука на мой взгляд). Так вот: сейчас они пытаются найти и оштрафовать не исполнивших данную обязанность наугад. Но как только минюст утвердит табличку с этой инфой в расчете ФСС - пойдут наверняка. Бессмысленное требование, но штрафы исправно поступают в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а проверять счета физлиц - уж как оне бились и добились.

Это касается только банковских счетов? Ну, в смысле, они не отслеживают, скажем, денежные переводы по системам типа CONTACT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается только банковских счетов? Ну, в смысле, они не отслеживают, скажем, денежные переводы по системам типа CONTACT?

По этой системе разве не на именной счет деньги падают? Я переводила по этой системе платежи. Но давненько и мало что помню - мне надо было срочно. Надо поинтересоваться. Я то переводила на счет. А вот собственно просто денежные переводы, не только контакта, а любые... Не знаю даже.

А, ну вот собственно в посте бершоп:

– справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше - черный нал, то сейчас очень много черного безнала. Например переводы с карты одного физ. лица на карту другого физ. лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит снова будет черный нал :)

Ну вот нам (дочке) папа деньги просто на карточку кладет, типа алименты. Как доказать, что это на ребенка теперь - ума не приложу. Напишу ему, что бы чеки сохранял. Налом никак - далековато живет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переводы с карты одного физ. лица на карту другого физ. лица.

Не сказал бы, что это "черный" безнал. Все отслеживается.

Как бы до этих переводов не добрались и за доход считать не начали, по которому по итогам года 13% нужно будет выплачивать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы, что это "черный" безнал. Все отслеживается.

Как бы до этих переводов не добрались и за доход считать не начали, по которому по итогам года 13% нужно будет выплачивать ...

До 2013 года ничего не отслеживалось.

Например у меня ИП + расчетный счет в банке на это Ип + карта оформленная в другом банке на физ. лицо (данные по этой карте в налоговую банк не представлял) то теперь будет. Вот я и думаю как теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта банковская - это лишь инструмент пользования лицевым счетом в банке.

Если начнут проверять поступление денежных средств на лицевые счета физ.лиц соответствию их официальным источникам доходов, многие могут "погореть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта банковская - это лишь инструмент пользования лицевым счетом в банке.

Если начнут проверять поступление денежных средств на лицевые счета физ.лиц соответствию их официальным источникам доходов, многие могут "погореть".

Если ИП на УСН или на ОСН то да. А если на ЕНВД то вопрос достаточно спорный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на ЕНВД то вопрос достаточно спорный...

Для осуществления предпринимателькой деятельности и существуют "расчетные счета" отдельно от "лицевых".

Лицевой счет может пополняться с расчетного. Если же он пополняется еще из других источников (помимо банковских процентов, кредитов, ссуд и пр. заемных средств), то, естсественно, у налоговой могут возникнуть вопросы - что за доходы, и уплачены ли с них налоги?

Ибо, ЕНВД - ЕНВДом, а только и там список видов деятельности конечен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую сюда тоже:

 

Уважаемый налогоплательщик.

 

Приглашаем Вас на обучающий бесплатный семинар по вопросам применения патентной системы налогообложения для ИП, который состоится в 11 часов 30.01.2013 в конференц зале инспекции.

 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Пермскому краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомой пришло письмо из налоговой вот такого содержания:

2efc9a6f066c.jpg

Это к тому, что я писала: на всякий случай:

http://berforum.ru/t...ost__p__1538735

Я так думаю, что разослали всем без разбора, кто платил ЕНВД в 2012, потому что знакомая как раз таки отправила такое заявление.

И вот не поняла я ничего в этом письме. Дело в том, что постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты начала такой деятельности. Откуда взялась дата 20.04.2013г.?

Мне видится, что опозданцы, как бы они сейчас ни подали заявление, попадут в любом случае:

-если в заявлении укажут 01.01.2013 - датой начала, то штраф за это 10% от доходов, полученных за время, пока не стоял на учете (т.е. с 01.01.2013 по дату постановки на учет), но не менее 40 тыров (ст.116 НК),

-если укажут дату текущую - то попадают с начала года по текущую дату на НДС, НДФЛ и прочие прелести (для тех, кто переходил на упрощенку - соответственно 6% или 15%).

Чего там задумали, я не знаю, но хочу предупредить, что дата 20.04.2013 - это не срок подачи заявления о переходе на ЕНВД. Скорее имеется ввиду, что декларацию по ЕНВД примут, если до ее подачи встанете на учет, но штрафы за несвоевременную постановку будут.

Заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД:

организации - http://www.klerk.ru/...NVD1-2011-3.xls

ИП - http://www.klerk.ru/...NVD2-2011-3.xls

Прежде чем отправлять - лучше посчитать, что вам менее накладно: платить штраф по 116 статье или НДС с НДФЛ за этот период (упрощенцам соответственно 6% или 15%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вот тут подумалось: вдруг задним числом теперь, в связи с добровольностью ЕНВД, ставить не будут, тогда и штраф по 116 статье впаять не за что вроде как. Посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки добровольность ЕНВД хорошая штука. До этого было не всегда удобно быть на ЕНВД, особенно если не все виды деятельности под него попадали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это к тому, что я писала: на всякий случай:

http://berforum.ru/t...ost__p__1538735

Я так думаю, что разослали всем без разбора, кто платил ЕНВД в 2012, потому что знакомая как раз таки отправила такое заявление.

И вот не поняла я ничего в этом письме. Дело в том, что постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты начала такой деятельности. Откуда взялась дата 20.04.2013г.?

Мне видится, что опозданцы, как бы они сейчас ни подали заявление, попадут в любом случае:

-если в заявлении укажут 01.01.2013 - датой начала, то штраф за это 10% от доходов, полученных за время, пока не стоял на учете (т.е. с 01.01.2013 по дату постановки на учет), но не менее 40 тыров (ст.116 НК),

-если укажут дату текущую - то попадают с начала года по текущую дату на НДС, НДФЛ и прочие прелести (для тех, кто переходил на упрощенку - соответственно 6% или 15%).

Чего там задумали, я не знаю, но хочу предупредить, что дата 20.04.2013 - это не срок подачи заявления о переходе на ЕНВД. Скорее имеется ввиду, что декларацию по ЕНВД примут, если до ее подачи встанете на учет, но штрафы за несвоевременную постановку будут.

Заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД:

организации - http://www.klerk.ru/...NVD1-2011-3.xls

ИП - http://www.klerk.ru/...NVD2-2011-3.xls

Прежде чем отправлять - лучше посчитать, что вам менее накладно: платить штраф по 116 статье или НДС с НДФЛ за этот период (упрощенцам соответственно 6% или 15%).

 

Получила такое же письмо, быстренько слетала в налоговую. Получила ответ, что надо ставить дату НАЧАЛА регистрации по ЕНВД. Фиг знает, как буду искать эту дату (стока лет прошло), но обещали не наказывать.

 

Спасибо за ссылку. Пошла оформляться. :fw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила такое же письмо, быстренько слетала в налоговую. Получила ответ, что надо ставить дату НАЧАЛА регистрации по ЕНВД. Фиг знает, как буду искать эту дату (стока лет прошло), но обещали не наказывать.

Тоже рассылку такую получила.

Расскажите, плиз, поподробнее про свою ситуацию: Вы давно ведете деятельность и отчитываетесь по ЕНВД или только с этого года собираетесь перейти?

Я запуталась, от кого они хотят эти заявления - от вновь перешедших на ЕНВД или со "стажистов" тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рассылку такую получила.

Расскажите, плиз, поподробнее про свою ситуацию: Вы давно ведете деятельность и отчитываетесь по ЕНВД или только с этого года собираетесь перейти?

Я запуталась, от кого они хотят эти заявления - от вновь перешедших на ЕНВД или со "стажистов" тоже?

 

Да как открылась, так на ЕНВД и перешла. Более трёх лет прошло.

Такие письма в нашем ТЦ почему то не всем пришли. вернее мне одной и пришли. Тож сильно удивилась.

В налоговую отнесла документы. Сказали, что по почте придёт ещё какое-то письмо. Посмотрим, что в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но обещали не наказывать.

это они вам устно пообещали или письменно??????? у них принцип: что делает левая рука правая про это никогда не знает :eo: убеждалась уже не однократно, я без бумажки не одному их слову не верю :ew:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто заявления примет, никогда не знают, что им скажут делать дальше, поэтому они никогда никакой гарантии по поводу штрафов дать не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это они вам устно пообещали или письменно??????? у них принцип: что делает левая рука правая про это никогда не знает :eo: убеждалась уже не однократно, я без бумажки не одному их слову не верю :ew:

 

Ни каких гарантий мне не давали. Поэтому сижу, жду штраф.

Письмо с налоговой пришло с текстом, что меня поставили на учёт по ЕНВД с первого дня моей трудовой деятельности как ИП. т,е. более трёх лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...