Перейти к содержанию

Новогодняя


Рекомендуемые сообщения

До Нового года осталось меньше месяца. Почему-то, мало кто об этом вспоминает. Видать, "конец чего-то там" занимает умы форумчан намного больше, чем самый светлый праздник в году. :wink:

Ладно, хватит предисловий. Начну свой экспромт-монолог на заявленную тему.

Обожаю американские рождественские сказки! Посмотрел сейчас по ТНТ очередную с огромным удовольствием: просто, наивно, по-доброму. Приятно, однако. Всегда с удовольствием пересматриваю трилогию (кажется) про Санта-Клауса. Ну, про того разведённого мужика, который случайно заключил контракт на эту работёнку. :hg:

А "Полярный экспресс", так это и вовсе особый разговор. В тяжёлые для меня времена этот мультик был такой поддержкой! Не буду вдаваться в подробности, но, поверьте, так и было.

А вот "Иронию судьбы" смотрю, как бы, по обязанности. Ну, типа, фон создаёт - и ладно. С годами изменилось отношение к Жене Лукашину. В худшую сторону.

При этом, "Чародеев" люблю по-прежнему. Может быть, потому что премьера этого фильма прошла под очередной Новый год, когда я уже встречал этот праздник осознанно? Или, просто, я люблю сказки...

А музыка Нового года для меня - это АББА, Happy New Year!, и "Последний час декабря" от "Секрета".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 558
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обожаю "Полярный экспресс"!!!И детки мои тоже-сынуля у меня фильм наизусть знает,но всё равно смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Нового года осталось меньше месяца. Почему-то, мало кто об этом вспоминает. Видать, "конец чего-то там" занимает умы форумчан намного больше, чем самый светлый праздник в году. :wink:

Ладно, хватит предисловий. Начну свой экспромт-монолог на заявленную тему.

Обожаю американские рождественские сказки! Посмотрел сейчас по ТНТ очередную с огромным удовольствием: просто, наивно, по-доброму. Приятно, однако. Всегда с удовольствием пересматриваю трилогию (кажется) про Санта-Клауса. Ну, про того разведённого мужика, который случайно заключил контракт на эту работёнку. :hg:

А "Полярный экспресс", так это и вовсе особый разговор. В тяжёлые для меня времена этот мультик был такой поддержкой! Не буду вдаваться в подробности, но, поверьте, так и было.

А вот "Иронию судьбы" смотрю, как бы, по обязанности. Ну, типа, фон создаёт - и ладно. С годами изменилось отношение к Жене Лукашину. В худшую сторону.

При этом, "Чародеев" люблю по-прежнему. Может быть, потому что премьера этого фильма прошла под очередной Новый год, когда я уже встречал этот праздник осознанно? Или, просто, я люблю сказки...

А музыка Нового года для меня - это АББА, Happy New Year!, и "Последний час декабря" от "Секрета".

 

Тема очень интересная и праздничная. (Пусть живёт весело.)

 

О Новом Годе сказать и вспомнить можно очень много. Я уж не говорю о том, что помню Новый Год где-то 1964 и 1965 годов примерно. Это один к одному настроение и состояние ''Карнавальной ночи'' Эльдара Рязанова. (Первыё годы - в детском варианте восприятия, естесственно...) Зима тогда ''тянулась'' и была длиною лет в 10 наверное. Сначала - долгая-долгая осень, ожидание Зимы (снег, лыжи, снеговики, снежки, Новый Год впереди...) Затем наступала Сама - долгая (и холодная, в отличие от нынешних) Зима. Ожидание Нового Года, подарков, ''ёлок'', ёлки дома, в квартире, мандаринов - раз в год (почему-то в СССР это был единственный период ''мандаринового буйства''?) я не беру конечно редкие ''богатые'' семьи партработников, руководителй профсоюзов и так далее, которым все эти радости были доступны в течение всего года). И - з а п а х и ... Ни с чем не сравнимые. Ёлки, готовящейся на кухне праздничной еды, ''деликатесов'' (те же мандарины, шоколодные Деды Морозы, зайцы, белки и т.д...). А так же - конфетти, хлопушки, цветные ленты, мигающие огоньки гирлянд. И многое-многое другое. Редкая возможность не спать часть ночи и смотреть телевизор. Новогодний ''Голубой огонёк''. Современному молодому человеку пратически невозможно рассказать и доказать, что это всё было редкой возможностью испытать праздничное настроение, пиковое на фоне всего года, отличное от других ''партийных праздников'' - 7 ноября и 1 мая (хотя в них тоже быда своя прелесть). Однако..., я кажется - увлёкся.

 

А «Ирония судьбы, или С лёгким па?ром!», двухсерийный художественный телефильм 1975 года режиссёра Эльдара Рязанова, впервые показанный 1 января 1976-го (уже 7 февраля фильм повторили по многочисленным просьбам зрителей), это тогда, было нечто совершенно фантастическое. И дело не в личности одного героя (кстати, наличие личного отношения к нему - только показатель высочайшего качества работы режиссёра и актёра, которым удалось качественно прописать х а р а к т е р ...) а в том, что практически впервые так ярко и чётко было показано столкновение характеров людей на фоне действительно всенародно любимого праздника, ''Нового Года''.

 

''Рождественские сказки'' североамериканских соединённых штатов... Да, это как правило - качественный продукт. И действительно они пропитаны духом Рождества, как они это понимают. И также могут подарить ощущение праздника, это верно. Приключения, выпавшие на долю продавца игрушек Скотта Кэлвина, который в рождественскую ночь случайно сталкивает со своей крыши странного старичка и к своему невероятному удивлению, там же обнаруживает припаркованного северного оленя. ''Рождественские каникулы'' 1989 года, про встречу Рохдества семьёй ''чудака'' Кларка Грисвольда, да и несколько других. Но это всё-таки - ''другая жижнь''. А ''Карнавальная ночь'' и ''Ирония...'', это - наша.

 

Музыка. да, пожалуй ABBA.

 

h_1354653489_9119178_6566608c33.jpeg

 

Да. Это - натурально бессмертное произведение, как и грустный (но - праздничный) клип, снятый на эту песню. Да новогодей музыки, вроде - много...

Зх, о праздниках можно говорить... долго... :wink:

Изменено пользователем BlackNess
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hg::hd: Ну и конечно же...

 

«Jingle Bells.» («Джингл беллз.») :hf:

 

h_1354662277_5254391_99a9728ceb.jpeg

 

 

Изначально текст «весёлой песни» «Jingle bells», написанный Джеймсом Пьерпонтом (James Lord Pierpont) выглядел так:

 

Dashing thro’ the snow,

In a one-horse open sleigh,

O’er the hills we go,

Laughing all the way;

Bells on bob tail ring,

Making spirits bright,

Oh what sport to ride and sing

A sleighing song to night.

 

CHORUS:

 

Jingle bells, Jingle bells,

Jingle all the way;

Oh! what joy it is to ride

In a one horse open sleigh.

Jingle bells, Jingle bells,

Jingle all the way;

Oh! what joy it is to ride

In a one horse open sleigh.

A day or two ago,

I thought I’d take a ride,

And soon Miss Fannie Bright

Was seated by my side,

The horse was lean and lank;

Misfortune seemed his lot,

He got into a drifted bank,

And we, we got upsot.

 

CHORUS

 

A day or two ago,

The story I must tell

I went out on the snow

And on my back I fell;

A gent was riding by

In a one-horse open sleigh,

He laughed as there I sprawling lie,

But quickly drove away.

 

CHORUS

 

Now the ground is white

Go it while you’re young,

Take the girls to night

And sing this sleighing song;

Just get a bob tailed bay

Two forty as his speed.

Hitch him to an open sleigh

And crack, you’ll take the lead."

 

CHORUS

 

Позднее слово «joy» в припеве изменили на «fun», мелодию подрихтовали надфилем, то есть, «упростили и рационализировали» тот же припев, который в оригинале был более сложным. И вот в этом изменённом виде "Jingle bells" и стала править бал. Даже не смотря на последний, совсем не детский и Рождественский куплет.

 

Наиболее приближенённый к оригиналу вариант песни Евгена Соловьёва «Бубенцы звенят»:

 

Едем на санях, вокруг кружится снег,

В заснеженных полях слышен дружный смех.

Бубенцы, звеня, душу веселят,

Как здорово лететь в санях и песню напевать!

 

Припев:

 

Бубенцы, бубенцы, бубенцы звенят,

До чего же весело кататься на санях!

Бубенцы, бубенцы, бубенцы звенят

До чего же весело кататься на санях!

Девчонок покатать надумал я на днях,

Мисс Фанни у меня пристроилась в санях.

Но конь был тощ и хил, с несчастною судьбой,

Споткнулся и в сугроб свалил нас прямо головой.

 

Припев

 

Продолжить я могу рассказ, как я на днях

Валялся на снегу, катаясь на санях.

Какой-то джентльмен на санках проезжал,

Меня, увидев в тот момент, он весело заржал.

 

Припев

 

Белоснежен наст. Пока ты молодой,

Собери девчат, и пойте всей гурьбой.

Ты в стойле подбери лошадку пошустрей,

Её ты в сани запряги и погоняй быстрей.

 

Или:

 

Наиболее известный литературный перевод в виде песни «Бубенцы», написанной бардом Георгием Васильевым (который один из Ивасей – кто знает, тот понимает):

 

Как звонко на скаку бубенчики звенят

По свежему снежку в даль белую манят.

Люблю трезвону в такт поводьями крутить.

Как здорово вот так на легких саночках катить

 

Припев:

 

Бубенцы! Бубенцы радостно галдят

Звон идет во все концы, саночки летят,эх!

Новый год! Новый год в гости к нам идет.

Весело все вместе мы встретим Новый год!

Катал однажды я подружку на санях,

И, выпав из саней, в сугроб свалился с ней...

Упавши, хохоча, в объятия мои,

Она в сугробе сгоряча призналась мне в любви.

 

Припев

 

Послушайте меня. Пока лежит снежок,

Для девушки коня впрягите в свой возок.

И с ней на всем скаку устройте легкий крах!..

Пока она визжит в снегу — судьба у вас в руках.

 

Припев

 

Ну или:

 

Ещё один вольный перевод в виде песни «Новогодняя» (слова Александра Дольского):

 

Снег сегодня сладок

И не мерзнет нос,

Запрягай лошадок,

В сани сена брось.

На дорогу кружку,

Можно по второй,

Рядом усади подружку,

Ноги ей укрой.

 

Припев:

 

Динь-динь-дон, динь-динь-дон,

Под резной дугой

Всполошился зимний лес,

Потерял покой.

Динь-динь-дон, динь-динь-дон,

Шапку набекрень,

Снег летит из-под копыт,

Ох, и славный день.

 

Мчимся мы лесами,

Поворот — и стоп.

Вверх ногами сани,

Мы летим в сугроб.

Вылез из сугроба

Я под смех девчат,

А из снега у зазнобы

Сапоги торчат.

 

Припев

 

Было дел немало,

Прожит год сполна.

Мы нальём в бокалы

Крепкого вина.

Бьют часы двенадцать,

Новый год настал.

Это просто чудо, братцы,

Как звенит хрусталь!

 

Припев:

 

Динь-динь-дон, динь-динь-дон,

Чтоб любили нас,

Чтоб с друзьями Новый год

Встретить нам сто раз!

Динь-динь-дон, динь-динь-дон,

Этот мирный час

 

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все эти "джинги бэлы"для нас тогда были недоступны.Обходились"В лесу родилась ёлочка".

Помню когда жили в Смоленской обл.ёлок там было мало,так отец ещё с лета примечал подходящую и под новый год торжественно приносил домой и ставил на деревянную крестовину.Ну а потом уже здесь эта обязанность возлегла на меня.Помню с дружком собирались рано поутру,чтоб никто не поймал потому что билеты не брали и шли за 1 речку.А наряжать ёлку было особый праздник.Притом у нас были ещё игрушки как мать говорила мои ровесники.Сейчас наверно их в музей можно было бы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, первые подробные воспоминания о Новом Годе у меня начинаются, где-то, с 1978 года. Они же самые яркие.

Тогда мы с родителями жили на Пятилетки, 115. Ещё не было всего этого района ул. Набережной - было картофельное поле с одиноко стоящим посреди него полуразрушенным овощехранилищем. И МЖК не было - через нынешний район МЖК мы, ученики 5-й школы на лыжах на физкультуру проезжали.

 

Так вот. Загодя папа привозил откуда-то с севера края, из командировок, мандарины, компоты и прочие деликатесы. Мандарины хранились в коробке из-под обуви, в платяном шкафу. Всегда ставили натуральную ёлку. Игрушки? Игрушки были очень разными: и современные стеклянные шары и шишки, и старые бабушкины стеклянные же разнообразные фигурки (шары поменьше размером, часы с замершими на "без пяти двенадцать" стрелками, шишки, стилизованные птички на прищепках) и бусы. Были даже картонные плоские игрушки, покрытые полуистёршейся фольгой. Электрическая гирлянда с какими-то очень... как бы это сказать... "сочными" (как мне тогда казалось) цветными шариками - помню синие, жёлтые и красные. Ну и довершала убранство ёлки мишура и "дождик", а на верхушке... вот не помню точно... то ли звезда была, то ли сосулька. Всегда к Новому Году родители старались "достать" бенгальские огни, а иногда - хлопушки.

Вечером 31-го, после работы, мама долго хлопотала на кухне. В основном, уже завершая заранее начинавшуюся готовку. Ну, то есть, холодец, пельмени, селёдка под шубой, оливье (который было принято называть "Зимний салат"), торт были заготовлены заранее. Готовилось только горячее, как я понимаю. Потом, родители старались поспать перед новогодней ночью, но я на эти уловки не поддавался. :netnet: А то, один раз, меня не разбудили, и я проспал всю новогоднюю ночь - вот рёва-то было! :slezi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в последнее время тоже не люблю н.год.но очень мне нравится праздничная реклама кока-колы.когда фуры едут,обвешанные лампочками.ну оч.красивый рекламный ролик))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В детстве только одна радость - огромная ёлка до потолка!...

 

Ну вот, всё-таки была радость. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но очень мне нравится праздничная реклама кока-колы.когда фуры едут,обвешанные лампочками.ну оч.красивый рекламный ролик))))

Кстати, да, поддерживаю. :dada: Мне тоже очень нравятся эти ролики от Coca-Cola - каждый год новые, но саундтрек один и тот же. И, так уж получается, но его появление на экране - один из первых "симптомов" грядущего Нового Года.

 

:er: Ещё пьянки, дискотеки, драки - всё как у всех.

Но хочется то не этого )))

Хм... :wink: Знали бы Вы, как этого не хочется, когда встречаешь Новый Год "при исполнении". Как грядущий 2013-й, например... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то скучно тут стало,тут пьянка,там телевизор.Итак продолжу про ёлку.Сначала ёлку ставили на деревянную крестовину.Потом когда стал работать стал придумывать всякие приспособы,к обрезку трубы приварил стойки а для крепежа по бокам болты.Притом в изготовлении этого изделия принимала участие вся бригада,каждый что-то советовал.Например была рацуха приспособить внизу ёмкость с водой чтобы ёлка дольше сохранилась.Хотя мы ёлку убирали после старого нового года.Вы спросите,а чего это взрослый дятька ёлку ставит.Объясняю,была ещё младшая сестра.Да и атмосферу праздника никто не отменял.Вы не поверите но тогда и на работе тоже ставили ёлки.Как то начальник сказал:ты у нас охотник,лыжи есть,вот тебе машина езжай за ёлкой.Ответственность была большая но вроде обошлось,претензий не было.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из "отрицательных" эмоций, вызванных НГ, только то, что праздник быстро проходит... Ждешь его ждешь... И вдруг, бац!!! А праздник-то уже кончился... :ex:

Изменено пользователем milli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в семье традиция.Все готовят друг другу подарки,тайно. Потом складывают в персональные мешки под елку.. и в12часов все разбирают свои мешочки.Как это приятно получить что то неожиданное,незапрограмированное....почувствоать себя ребенком...

 

Ненавижу 1 января...такое ощущение.что тебя опять обманули....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу 1 января...такое ощущение.что тебя опять обманули....

А я, наоборот, обожаю первое января) В холодильнике СТОЛЬКО всего вкусного! И салатики настоялись, м-м-м... :bs: Можно лениться под предлогом "всю ночь не спамши". Девиз дня "ну, вот поели - теперь можно и поспать..."

Не любить Новый год... Грустно. Даже если вдвоем у телевизора - купите фейерверки. Выйдите во двор, популяйте! Это такое захватывающее дух зрелище!

Мы забываем, что настроение создаем сами себе. Я больше тусю на другом форуме. Там уже не первый год существует новогодняя традиция - форумный Дед Мороз. Есть человечек, которому передают данные все желающие поучаствовать, а он распределяет адрес подопечного, кому надо доставить подарок. Форум российский, но много и с Украины, Белоруси, есть ребята из Израиля, Германии. И как только подходит ноябрь, народ уже потирает в предвкушении руки: скоро будем играть! Это ж так здорово - подарить подарок и в то же время вновь почувствовать себя ребенком: заглядывать в почтовый ящик, потом с долгожданным извещением нестись на почту и в нетерпении перетаптываться в очереди, а уж домой как несешься, чтоб посылку раскрыть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я запомнила наступающий 1976 год. Нарядили мы ёлку и пошли прогуляться на улицу. А когда пришли- под ёлкой стояла КУКЛА..и форточка была открыта..О ! Как я была счастлива, что дед Мороз меня не забыл, что он был у меня..А я еще долго стояла у окна и смотрела, а вдруг увижу его..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я больше тусю на другом форуме. Там уже не первый год существует новогодняя традиция - форумный Дед Мороз. Есть человечек, которому передают данные все желающие поучаствовать, а он распределяет адрес подопечного, кому надо доставить подарок. Форум российский, но много и с Украины, Белоруси, есть ребята из Израиля, Германии. И как только подходит ноябрь, народ уже потирает в предвкушении руки: скоро будем играть! Это ж так здорово - подарить подарок и в то же время вновь почувствовать себя ребенком: заглядывать в почтовый ящик, потом с долгожданным извещением нестись на почту и в нетерпении перетаптываться в очереди, а уж домой как несешься, чтоб посылку раскрыть...

 

... :-k Интересно. А форум тот :hf: - секретный..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом когда стал работать стал придумывать всякие приспособы,к обрезку трубы приварил стойки а для крепежа по бокам болты.Притом в изготовлении этого изделия принимала участие вся бригада,каждый что-то советовал.Например была рацуха приспособить внизу ёмкость с водой чтобы ёлка дольше сохранилась.

Хм... Неужели то приспособление для длительного сохранения ёлки, которое я помню столько же, сколько себя, было изобретено Вами? :-k

Просто, у нас никогда не было никакой крестовины - всегда был отрезок трубы с приваренными к нему ножками, под который ставилась кастрюлька с водой. А в воду, помню, ещё аспирин добавляли. Вроде как, он дольше предохранял ёлку от осыпания иголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько! Не совсем поняла, можно поподробнее )))

Всё для Вас)

Есть форумчанин, однажды в начале ноября дает отмашку: "Желающие быть Дедом Морозом, ай-да ко мне в личку". Например, я хочу. Пишу свой почтовый адрес с индексом, всамделишные ФИО. Ближе к концу ноября, когда основной список "играющих" сформирован, этот форумчанин мне присылает почтовый адрес и ФИО моего подопечного, которому я должна отправить новогодний подарок. Самый цимус, когда начинаешь голову ломать, под каким же ником это "ФИО" скрывается. Так хоть уже предпочтения и вкусы легче угадать. И в то же время голову ломаешь и в другом направлении, потому что невтерпеж узнать, кому же из форумчан меня "заказали". Зная "надежность" работы Почты России, уже в конце ноября-начале декабря начинаем отсылать посылочки (что не помешало некоторым новогодним подаркам переквалифицироваться в "мартовские"). Всё. остается только кусать ногти от нетерпения)))

 

... :-k Интересно. А форум тот :hf: - секретный..?

кошачий :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Всегда ставили натуральную ёлку. ...Игрушки? Игрушки были очень разными: и современные стеклянные шары и шишки, и старые бабушкины стеклянные же разнообразные фигурки (шары поменьше размером, часы с замершими на "без пяти двенадцать" стрелками, шишки, стилизованные птички на прищепках) и бусы. Были даже картонные плоские игрушки, покрытые полуистёршейся фольгой. Электрическая гирлянда с какими-то очень... как бы это сказать... "сочными" (как мне тогда казалось) цветными шариками - помню синие, жёлтые и красные. Ну и довершала убранство ёлки мишура и "дождик", а на верхушке... вот не помню точно... то ли звезда была, то ли сосулька. Всегда к Новому Году родители старались "достать" бенгальские огни, а иногда - хлопушки....

 

''...Игрушки? Игрушки были очень разными...'' Так и было, игрушки действительно были очень разными, и было много интересных. И ощущение, находясь на настоящей ёлке, они создавали неповторимое.

 

h_1354722002_3372551_a8f1895c0a.jpeg

 

h_1354722034_6691510_024b17ed4b.jpeg

 

h_1354722062_3686330_d3463333cd.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот через пару недель елочку буду ставить, тоже пофотаю старые-старые елочные игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы забываем, что настроение создаем сами себе.

Во! Ключевая фраза!

Новый Год - это где-то внутри. А масса внешних факторов (включая даже рекламу) усиливают это внутреннее ощущение.

 

''...Игрушки? Игрушки были очень разными...'' Так и было, игрушки действительно были очень разными, и было много интересных. И ощущение, находясь на настоящей ёлке, они создавали неповторимое.

 

 

На нижнем снимке часы, крайние справа - очень похожи на те, что были в моём детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там только Мейнкуновцы? А у меня помойно-городская....

Конечно, подавляющее большинство - это бзикнутые по кунам, но дворян любят не меньше.

 

Организовать сайт помойно-городских!

Дык есть такие)

 

 

Только мы уже почти все почти всех тут знаем! Как быть?

А что плохого в том, что все друг друга знают? Главная интрига, что ожидающий подарка не знает, от кого он (кроме того, что от Деда Мороза)

Изменено пользователем Местная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...