Перейти к содержанию

«О»тдел кадров.


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

«Чужие кадры». 014.

 

20 мощных фотографий, ставших победителями престижного конкурса 2017 Siena Photo Awards.

 

Каждый год конкурс фотографий Siena International Photo Awards собирает лучшие снимки самых красивых и уникальных мест на Земле, а также любопытные моменты из жизней простых людей и знаковые события и мероприятия. Участником конкурса мог стать любой человек, который умеет делать качественные снимки и хочет поделиться своим взглядом на мир. Строгое жюри отобрало только самые удачные и животрепещущие кадры и распределило их по категориям. Предлагаем вам насладиться снимками, которые стали победителями в различных номинациях этого престижного конкурса!

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВС.

 

0_1a2537_20eecba0_X4L.jpg

 

0_1a2538_38532082_X4L.jpg

 

0_1a2539_8430148b_X4L.jpg

 

0_1a253a_590061f5_X4L.jpg

 

0_1a253b_4b452daf_X4L.jpg

 

0_1a253c_24d4a553_X4L.jpg

 

Скульптура «Перевернутый Конь».

 

Скульптура «Kůň» - дерзкий вызов или шедевр?

 

Какими только эпитетами не называют доброжелатели скульптуру «Перевернутый Конь» и ее автора Давида Черного.

Одно бесспорно: этот шедевр создал поистине уникальный скульптор, в работах которого удивительно переплелись тонкий юмор, политическая и социальная сатира, провокационность и недюжинный талант.

Перевернутый Конь – пародийная копия конной статуи Святого Вацлава, одного из особо почитаемых в Чехии святых.

 

Два Вацлава на одной площади.

 

В 1999 году на Вацлавской площади был установлен новый Вацлав, исполненный Давидом Черным: скульптурный святой, невозмутимо восседающий на перевернутом, подвешенном за ноги, мертвом коне со свисающим изо рта языком.

Изначально предполагалось установить работу в главном здании чешской почты, но руководство отвергло этот вариант и скульптуру разместили с противоположной стороны площади, в нижнем ее конце, напротив своего прототипа. Через небольшой промежуток времени памятник перенесли в торговый пассаж «Люцерна», что на Водичковой улице.

 

«Перевернутый Конь» нашел свое место.

 

Хозяйкой дворца Люцерн был предложен вариант установки «Коня» под куполом галереи пассажа. И вплоть до сегодняшнего дня огромная фигура перевернутой и подвешенной за ноги лошади – высота памятника около 5 метров, а длина около 3 – свисает из-под купола торгового центра.

Существует версия, что между хозяйкой и автором работы было подписано соглашение о том, что «перевернутый конь» будет находиться в Люцерне до того времени, пока «в землях Короны Чешской не наступит период конституционной монархии».

Что хотел сказать автор своей работой и о чем думает смотрящий вдаль Вацлав, никто не знает, но памятник привлекает своей необычайностью туристов и гостей Праги.

 

Почему язык меняет цвет?

 

Интересно, что язык, свисающий изо рта мертвого коня, постоянно меняет цвет. С чем это связано? Его приходиться часто реставрировать, потому что с завидной периодичностью лошадь остается без языка.

Бывает, это хулиганит местная молодежь, хвастаясь перед сверстниками оторванным кусочком – это в молодежной среде считается своего рода подвигом, бывает, туристы похищают на память частичку уникального произведения, а подобрать материал для нового языка по цвету очень сложно.

 

Экскурсоводам нравится приводить туристов в торговый центр и рассказывать о перевернутом коне и периодических похищениях языка.

 

Источник.

 

0_1a253d_c6fc4721_X4L.jpg

 

0_1a253e_e667d568_X4L.jpg

 

0_1a253f_7a3235f9_X4L.jpg

 

0_1a2540_b3d09b5f_X4L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще охренеть можно от новых фоток. :es: Ходил по этим околовацлавскоплощадным пассажам. И около Рококо был точно. Но выглядело всё несколько мрачнее тогда. Где-то там же рядом был магазин "Советская книга" - брали дифсит: "Дети Арбата", "Книга о вкусной и здоровой пище" и т.д.

Эх, жаль, в те времена не было так доступно фотографирование. Максимум что у меня было - Смена-8М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Но выглядело всё несколько мрачнее тогда...

...Эх, жаль, в те времена не было так доступно фотографирование. Максимум что у меня было - Смена-8М...

 

Сейчас, это обычное капиталистическое сообщество. Во многом яркое, и интересное.

Да, отличная машинка была. У меня был «Смена-6». Тоже шикарная штука. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йо-ххо. Трамваи - это зачет. На всю жизнь наверно врезалось в память объявление остановки в трамвае, т.к. мы практически еженедельно ездили от вокзала Высочаны в центр на одном и том же маршруте - 3. Сейчас в район Высочан прокопали метро и маршруты изменились (метро было только от "Флоренц"). Но как вчера помню - "пршишти заставка - Сидлиште Инвалидовна". :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Трамваи - это зачет....

 

:-k Трамваи и вправду хороши. :dada: Они там разных годов выпусков (разных эпох) и существуют совершенно на равных, что интересно. Самые новые и современные, это вообще - «Škoda», как нам рассказали.

( Škoda 15T (также Škoda ForCity) — чешский полностью низкопольный пассажирский сочленённый трёхсекционный трамвай с транзисторно-импульсной системой управления. Изготовляется с 2008 года на заводе Škoda Transportation. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bx:

 

 

0_1a33ec_8e24008d_X4L.jpg

 

0_1a33ed_5f9b7993_X4L.jpg

 

0_1a33ee_31b8bba6_X4L.jpg

 

0_1a33ef_48f9c7df_X4L.jpg

 

 

Площадь Юнгмана.

 

Jungmannovo náměstí.

 

В Праге есть небольшая площадь Юнгманнова, она названа в честь филолога Йозефа Юнгмана, ученый проделал большую работу по возрождению чешского языка. В 1878 году благодарные горожане установили посередине площади статую в честь ученого.

Площадь является границей, отделяющей старую часть Праги от Нового города (Вышеграда). Разделительная линия проходит по улице Народни, которая начинается от площади Юнгмана, на ее месте раньше располагался ров и крепостная стена, отделявшая столицу от окрестностей.

 

Появлением площади чехи обязаны Карлу IV, лелеявшему замысел создания христианской столицы, способной вместить огромное количество приезжающих паломников, поэтому в этой части Праги много религиозных раритетов и архитектурных памятников. Начало площади было положено в 1348 году, она была призвана объединить «Старе-Место» и Вышеград.

Здесь расположен готический собор Panna Maria Snezna (Девы Марии Снежной), построенный по приказу Карла IV. Планировалось возвести конструкцию 100 м длиной и 40 м высотой, чтобы затмить собор Святого Вита. Однако все планы Карла IV реализовать не удалось. Был построен только 29 метровый алтарь, самый высокий в Праге, на дальнейшее строительство средств не хватило.

 

Рядом с собором расположен Францисканский монастырь, в честь него раньше называлась Юнгманова площадь, проведение экскурсий в нем запрещено. Близ него есть Францисканский сквер, раньше в нем выращивали фрукты и овощи для отшельников. Здесь любил прогуливаться основатель западного монашества преподобный Бенедикт Нурсийский. Пришедшие к власти коммунисты отобрали у затворников владения и открыли парк для прогулок горожан.

Одно из самых помпезных зданий площади - дворец Adria Palác (Адриа Палас), уникальное сооружение выполнено в стиле «рондо-кубизм».

Единственный в своем роде образец привлекает внимание архитекторов со всего мира, о нем восторженно писал известный родоначальник модерна француз Ле Корбюзье. В подвальных помещениях здания, уходящих под землю на три этажа, работает частный театр. Сейчас зрителей принимает труппа Bez zabradli (Без перил).

На противоположной от дворца стороне улицы стоит массивное белое здание, украшенное квадратными часами и ступенчатой крышей. Раньше здесь был универмаг ARA, построенный для торговца Амшельберга. Сейчас в здании работает банк.

Несмотря на небольшую территорию и отсутствие увеселительных заведений, площадь Юнгмана привлекает внимание путешественников из-за интересных архитектурных стилей, в которых выполнены достопримечательности бульвара.

 

Памятник Йозефу Юнгману.

 

Изначально находился в центре площади, но после того, как было начато строительство метро, памятник немного передвинули. Памятник работы скульптора Людвига Шимека был открыт в 1878 году. Йозеф Юнгман был одним из деятелей, способствовавших возрождению чешского языка (составил пятитомный чешско-немецкий словарь, был автором первого романа на чешском, активно переводил на чешский произведения мировой литературы.

 

Юнгманова площадь является отличным промежуточным пунктом в прогулке по Праге: после осмотра достопримечательностей, расположенных на площади, можно отдохнуть в монастырском саду или в одном из ресторанчиков, а затем отправиться в Старый или Новый город.

 

Источник.

 

 

 

0_1a33f0_196af3af_X4L.jpg

 

0_1a33f1_6589ad37_X4L.jpg

 

0_1a33f2_d9a0e5f2_X4L.jpg

 

0_1a33f3_c9cdb0aa_X4L.jpg

 

0_1a33f4_413837a1_X4L.jpg

 

0_1a33f5_eae880cc_X4L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bt: :bt: :bt: (С Наступившим.)

 

«Чужие кадры». 015.

Reuters опубликовало самые впечатляющие фото 2017 года

 

Одно из крупнейших в мире новостных агентств Reuters подвело итоги года, опубликовав наиболее знаковые фотографии, отразившие важнейшие события 2017 года.

 

Снимки демонстрируют ключевые события как политической и общественной жизни, так и индивидуальные истории людей всего мира. Ураган «Харви», айсберг в Канаде, пожар в Калифорнии, солнечное затмение и другие события теперь будут напоминать нам о 2017 годе.

 

Полную подборку потрясающих снимков вы можете увидеть либо на сайте агентства, либо в Instsgram. Мы представим некоторые из них.

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И чем тебя Прага так зацепила?

На днях буду там, тебе персонально что нибудь сфотографировать? )))

 

#-o Понравилось то, что несмотря на соц. период, сохранено почти всё (или многое) из давней истории страны и народа. :-k

Да. :wink: Обязательно. Карлов мост - зимой... Если получится - днём и при вечернем освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой...

хм... я даже не знаю лежит ли там снег. У нас только местами.

Хорошо, сделаю тебе мост. Я ведь вроде его уже выставлял, даже в снегу и ночью.

 

http://berforum.ru/topic/125714-otdel-kadrov/page__view__findpost__p__3771204

 

Да, вот, смотри ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сделаю тебе мост. Я ведь вроде его уже выставлял, даже в снегу и ночью.

Да, вот, смотри ;)

 

Хм... я даже не знаю лежит ли там снег.

У нас только местами.

 

Да, я помню, помню. :dada:

#1776OFFLINE ''Гыгы''

 

Хотелось бы с середины. :-k :wink: :rolleyes: :smile: Вид в обе стороны (если получится). И пару скульптур. Основных.

Пусть почти без снега. Холод-то почувствуется, всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...