Перейти к содержанию

Религии Мира


myarga

Рекомендуемые сообщения

Такое чувство, что у нас кроме католиков, православных и атеистов нет никого. Даже не на форуме, а вообще. Но картина мира будет не полной даже без двух оставшихся мировых религий - буддизма и ислама... Чего уж говорить о конфессиях с более локальной распространенностью... Плюсы, минусы религий и культов, совпадения- несовпадения, личные мнения о тех или иных особенностях...

 

 

Тесно становится в "узкопрофильных" темах о религии))))

 

Пожалуйте сюда - здесь попросторней, но требование то же: взаимное уважение ко всем участникам дискуссии и не только к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Бум знакомиться. Я - Альфист. Поддерживаю продукцию Sony Alpha. Если прибегут Кэнонисты, то католикам тут будет нечего делать ввиду меньшинства. :)

Плюс религии - идол вымышленный, но осязаемый и можно на него обидеться и поменять без порчи кармы.

Минусы - приверженцы других конфессий не понимают выбора.

 

Ну это так - для примера. :) А глобально я верю, что бог - он внутри себя и выпячивать его, как-то убого, что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйте сюда - здесь попросторней, но требование то же: взаимное уважение ко всем участникам дискуссии и не только к ним.

 

Тема задумывалась: как дискуссинонно-практическая, или - как эстрадно-лирическая? (Это важно знать. Если первое, то помешает скука [например - мне, а это будет жаль...]. Если второе, то захочется поучаствовать. Вот например предложить (а в общем-то вспомнить) одну забавную ''разновидность религии''. А может и не религии, а может и не одну.)

То есть, если это ''Справочник Мировых Религий'', то я конечно - пас #-o (постараюсь - не мешать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий и я агностирующий атеист.

Ко всем, поименованным Настей религиям (только добавил бы ещё и иудаизм) отношусь с уважением.

По разным причинам ближе православие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий и я агностирующий атеист.

Ко всем, поименованным Настей религиям (только добавил бы ещё и иудаизм) отношусь с уважением.

По разным причинам ближе православие.

 

Хммм. (Ну да.) (Тогда.)

 

Здравствуйте, я самодеятельный ненаучный креационист (в смысле: не требую обязательного признания энциклики 1950 папы Пия XII, о возможности происхождения человеческого тела от обезьяноподобных предков, относя акт божественного творения только к "душе" человека, ибо - верую, что акт Творения касался как и материальных так и нематериальных субстанций, поскольку всё-равно был проявлением Воли).

Ко всем религиям и конфессиям отношусь спокойно, до тех пор, пока они не начинают приносить жертв... (Да, да..., реальных жертв, тех самых...)

По определённым причинам не приемлю структурные образования (храмовые комплексы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий и я алкоголик.

Здравствуйте, я не алкоголик, но также страдаю

Здравствуйте, меня никак не зовут. Я прихожу сам, поскольку - Бог. Люблю всякие вкусняшки - наслание различных казней на жителей прибрежного Нила, убийства первенцев, затопление всей Землей со всеми ее тварями, жертвоприношения и дым горящей плоти очень обожаю то ж, обожаю совокупляться с девами(когда был Зевсом- совокупился с целым континентом).

Существую даже до того момента, когда не существовал ни Я, никто, до момента, когда не было ни самого момента и не было "никто".

Счастлив. Всех люблю. Есть ВНЖ США и Шенген. Из друзей - папа(думаю, нужны еще и мамы, но это после),различные патриархи(даже негры)и этот, главный негр омэрики так же в друзьях.

Всем - пока! (т. е. все должны запеть песню в мою славу, на слова д'артаньяна, музыка вечна, - Пока, пока, покачивая перьями на шляпах, судьбе не раз шепнем Мерси боку).

Да, хочу всех предупредить -НЛО и инопланетян нет. Мастер Йода - идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Свидетелям Бозонов Хиггса сюда можно? :wink:

 

Вообще говоря, не считаю себя атеистом... но и не приверженцем какой-либо религии. Мне нравиться изучать культуру и религию других народов,узнавать что-то новое, интересное. Но не более того. Не люблю фанатизм.

 

Соглашусь с Олегом - бог внутри каждого, собственно, как и дьявол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно... а вот фобии... это ведь тоже своего рода "вера"... например, анатидаефобия - это навязчивый страх, что где-то в мире есть утка, следящая за вами...

ведь в эту утку надо верить, чтобы ее бояться... это вера? религия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь в эту утку надо верить, чтобы ее бояться... это вера? религия?

Религия подразумевает эгрегориальное сообщество. :) Если Вы один - то псих, а если вас пара миллионов, то - духовное сообщество - религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня никак не зовут. Я прихожу сам, поскольку - Бог.

Здравствуйте. Как самочувствие сегодня? Боли в правом подреберье не беспокоят уже? Хорошо, хорошо...Вот и справились с интоксикацией....Да-да, я знаю, что Вы - Бог...Да, я помню о Вашей непреодолимой страсти ко всякого рода совокуплениям...

Ну что же тут поделаешь, голубчик...Нет у нас девов, и целого континента тоже нет..Галоперидольчику? Нет? А, уже не Бог?

Вот Вам таблеточка, плацебо называется...От всего.. :wink: .

 

А Свидетелям Бозонов Хиггса сюда можно?

Мне нравиться изучать культуру и религию других народов,узнавать что-то новое, интересное.

Вам сюда. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, наоборот.

 

Отчего же? Если я, допустим, очень боюсь бегать ночью по кукурузным полям ибо мне верится, что за мной обязательно погонятся инопланетяшки... разве это не есть вера? И фобия на основе её..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотились луковицы храмов,

Вышел я, Андрей Андреич Хамов,

И собою солнца диск затмил.

Я царю сказал: «Посторонитесь...»

Все вокруг шептались: «Что за витязь?

Как красив он, смел, умен и мил!«

 

Кубок опрокинув без закуски,

Говорил я только по-французски,

В золотой затянут был мундир.

Треуголку снял Наполеошка

И сказал, грассируя немножко:

«Ша, французы, это — командир!»

 

Я в салоне сел к роялю «Беккер»,

Несравненный Вилли Кюхельбекер,

Рдея от смущенья, подошел.

Говорить хотел, но не решался,

А потом и вообще смешался,

Высморкался, хмыкнул и ушел...

 

...В этом месте разлепил я веки,

Жаль, что я живу в двадцатом веке

И былого не вернуть, хоть плачь...

Ничего со мною не случилось,

Это мне с похмелья все приснилось,

Я очкарик, рохля и трепач. (с)

 

Отчего же? Если я, допустим, очень боюсь бегать ночью по кукурузным полям ибо мне верится, что за мной обязательно погонятся инопланетяшки... разве это не есть вера? И фобия на основе её..

Я что хотел сказать?

Скорее , фобия - источник веры (а не наоборот). То есть страх того-сего толкает нас в объятья той или иной религии.

А фобия на основе религии, которая основывается на фобии...Это уже третично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повторюсь, если ты веришь сам по себе, без поддержки фанатов, хотя бы в виде санитаров, то ты - банальный псих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повторюсь, если ты веришь сам по себе, без поддержки фанатов, хотя бы в виде санитаров, то ты - банальный псих.

 

 

Это многое объясняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это многое объясняет :)

Но массовый психоз - ещё не религия. Даже если "основной" массовый... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40% россиян планируют свое будущее на основании мистических предначертаний, верят в чертовщину и инопланетян NEWSru.com 18:19

Склонны всерьез полагать, что на их жизнь могут повлиять пришельцы из других галактик, 6% опрошенных граждан России.

Чуть больше респондентов (8%) знают, что счастья в личной жизни можно добиться с помощью правильно сделанного магического приворота.

На этом фоне скромные два процента опрошенных, верующих в существование зомби, могут объясняться географической удаленностью от России острова Гаити - родины культа пробудившихся от "мертвой" спячки, что отразилось на непопулярности покойников, готовых беспрекословно выполнить волю оживившего их человека.

ВЦИОМ: 6% россиян верят в инопланетян, 2% - в зомби Газета Труд 17:55

8% соотечественников верят в привороты и правдивость гадания по руке. 21% опрошенных доверяют гороскопам, 22% верят в приметы.

40% опрошенных признались, что верят в те или иные сверхъестественные явления. Большинство из них - это женщины и верующие люди. А 57% опрошенных не верят ни во что из вышеперечисленного.

В приметы и гороскопы чаще верят последователи религий. Например, астрологам верят 21-22% православных, а среди атеистов - только 7%.

26% православных россиян верят в приметы, а вот среди последователей других религий на них обращают внимание 13%. Из неверующих в приметы верит также лишь 7%.

 

А я верю в инопланетян....и эта религия никак не называется...(Йодизм?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, наоборот.

а вера в бога это не фобия согрешить?

 

Религия подразумевает эгрегориальное сообщество. :) Если Вы один - то псих, а если вас пара миллионов, то - духовное сообщество - религия.

фобии регистрируют по множеству их обладателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вера в бога это не фобия согрешить?

Именно. Только не согрешить, а поиметь наказание за прегрешение.

По гамбургскому счету, человек боится не самого факта совершения греха, а воспоследующей реакции.

То есть, в обществе, где Вас никто не осудит за каннибализм, можете есть своих собратьев не оглядываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...