Перейти к содержанию

Серебро закамское


watson

Рекомендуемые сообщения

А каким образом слово КАМА стало санскритским? Или может быть так же как и Урал от древнешумерского УР?

Тогда я затыкаюсь в тряпочку.

И поведаю вам великую тайну. Весь север России это земли финских народов, не финов живущих в Финляндии, а их предков, тех самых предков которые были и прародителями и коми, и удмуртов, и зырян,ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

А каким образом слово КАМА стало санскритским? Или может быть так же как и Урал от древнешумерского УР?

Тогда я затыкаюсь в тряпочку.

И поведаю вам великую тайну. Весь север России это земли финских народов, не финов живущих в Финляндии, а их предков, тех самых предков которые были и прародителями и коми, и удмуртов, и зырян,ну и так далее.

У вас есть иное толкование названия "Кама"? Может, вы выведете его из Коми - языка? И потом, когда что - то пишете, пожалуйста, ссылочку на автора, источник. Я ведь вам привожу конкретную информацию, ссылаясь на источники. А то у вас дискуссия на уровне: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда."

Российский Север испокон веков заселяли не только финно - угорские народы, а и арийские. Я уже писала в посте №173, что арии прибыли на русскую равнину примерно 4800 лет назад. Их северная часть расселилась по нынешнему русскому северу. Угро - финны прибыли немного позднее. Это данные А.А.Клёсова. http://pereformat.ru/2013/02/ryurikovichi. См. дискуссию после статьи.

Существует теория о так называемом сплошном финно - угорском субстрате на севере восточной Европы, но это не подтверждается данными ДНК - генеалогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с тем, что арии пришли на Урал (Южный) около 5 000 лет назад, я с вами полностью согласен.

Но что Фино-угры появились только после ариев, эт вы откуда такой перл раздобыли. Почитайте учебник "Археология СССР", может он вас просветит. Или книжку Оборина, не помню точно как называется, но примерно, "На заре истории Прикамья". По историпи названий почитайте Матвеева и Кривощёкову=Гартман. Их книги есть в центральной библиотеке. А можете найти "Соликамский ежегодник 1995" там статья Бординских, ну всё по реке Кама раскрывает.

О сколько нам открытий чудных готовит дух невежества. Книжки надо читать, а не по интернету лабуду собирать.

КСТА: по генетическому методу обратитесь к Опенгеймеру "Истинная Ева", именно он разработчик этого метода.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, что встреваю в тему, которая отошла от темы , насчет Рюриковичей ничего сказать не могу (и причем тут Рюриковичи и народы Прикамья??? где мы и где они?) а вот задавшись вопрсом, почему народ Коми очень похож на индейцеа Северной и Южной Америки, обнаружила довольно простую и интересную табличку, которая в принципе все объяснила , я могла бы указать что источник -Степанов В.А., Харьков В.Н., Пузырёв В.П. Эволюция и филогеография линий Y-хромосомы человека // Вестник ВОГиС, 2006, Том 10, № 1. С. 58) но врать то уж не буду, я откопала это здесь http://nnm.me/blogs/...nie-kromanoncy/ . И вот как то согласилась я с автором статьи , может по языку то мы и славяне, а вот по фенотипу ( извиняюсь морде лица и туловищу, в зеркале я вижу представителя - со стабилизированной смесью балтида и лаппоида) это если по классификации Алексеева В.П. ( а классификаций этих аж 21 штука и единной и международной в принципе не существует ) соглашусь опять же с автором, что Генетика – это всего лишь вспомогательный инструмент исторического исследования. Антропологи и этнографы и лингвисты зачастую не имеют единого мнения в столь сложных и деликатных вопросах.

post-67247-0-48204700-1392022584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, что встреваю в тему, которая отошла от темы , насчет Рюриковичей ничего сказать не могу (и причем тут Рюриковичи и народы Прикамья??? где мы и где они?) а вот задавшись вопрсом, почему народ Коми очень похож на индейцеа Северной и Южной Америки, обнаружила довольно простую и интересную табличку, которая в принципе все объяснила , я могла бы указать что источник -Степанов В.А., Харьков В.Н., Пузырёв В.П. Эволюция и филогеография линий Y-хромосомы человека // Вестник ВОГиС, 2006, Том 10, № 1. С. 58) но врать то уж не буду, я откопала это здесь http://nnm.me/blogs/...nie-kromanoncy/ . И вот как то согласилась я с автором статьи , может по языку то мы и славяне, а вот по фенотипу ( извиняюсь морде лица и туловищу, в зеркале я вижу представителя - со стабилизированной смесью балтида и лаппоида) это если по классификации Алексеева В.П. ( а классификаций этих аж 21 штука и единной и международной в принципе не существует ) соглашусь опять же с автором, что Генетика – это всего лишь вспомогательный инструмент исторического исследования. Антропологи и этнографы и лингвисты зачастую не имеют единого мнения в столь сложных и деликатных вопросах.

Уважаемая uhfx, рада, что Вы откликнулись. Попытаюсь изложить своё видение данного вопроса. Вы ссылаетесь на авторов, которые являются популяционными генетиками. Из приведённой таблицы видно, что родственниками индейцев - гаплогруппа Q3 - являются не финно - угры (коми) - гаплогруппа N, а славяне (арии) - гаплогруппа R1, и появились они в Восточной Европе 30 тыс. лет назад. Финно - угры ( N) - 10 тыс. лет назад.

Но дело ещё и в том, что популяционная генетика и ДНК - генеалогия - это разные науки. Основателем ДНК - генеалогии является профессор А.А.Клёсов. В своих статьях, публикуемых в частности на Переформате, он пишет, что популяционные генетики неправильно определяют время и направление миграций народов, так как не определяют скорость мутаций в гаплогруппах. В данной статье не правильно написана гаплогруппа славян - она R1a, R1b - это гаплогруппа западно - европейцев.

Слово "генетика" не применимо в данном контексте. Она не занимается данными вопросами. ДНК - генеалогия позволяет проверять, уточнять, иногда опровергать исторические сведения и работы.

Попыталась, как могла, разъяснить данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а вот чем отличается популяционная генетика от ДНК-генетики.

Да насколько я понимаю, в рейдах народов, некоторое сходство фино-угров и индейцев может присутствовать, так как индейцы, это потомки монголоидов,а у фино-угров, некоторая кровь монголоидов присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а вот чем отличается популяционная генетика от ДНК-генетики.

Да насколько я понимаю, в рейдах народов, некоторое сходство фино-угров и индейцев может присутствовать, так как индейцы, это потомки монголоидов,а у фино-угров, некоторая кровь монголоидов присутствует.

Вы, видимо, имели ввиду ДНК - генеалогию. Думаю, что популяционная генетика изучает человеческие популяции (народы) на генном уровне. Но лучше уточнить в Википедии. Предметом изучения ДНК - генеалогии являются не гены, а участки y - хромосом, называемых гаплогруппами, которые передаются только по мужской линии из поколения в поколение. В них могут происходить очень редко мутации. По скорости этих мутаций определяется, когда жил общий предок, какие гаплогруппы от каких произошли и прочее. То есть можно проследить историю народов. У женщин нет y - хромосом. Здесь объектом изучения является митохондриальная ДНК, но в основном работают с y - хромосомами. Предлагаемая Вами "Истинная Ева" - это, видимо, из этой оперы.

Скоро в Москве откроется лаборатория ДНК - генеалогии, где можно будет заказать тест на гаплогруппы, то есть определить, к каким родам человечества вы относитесь.

Внешнее сходство народов ещё не означает, что они относятся к одному роду. Индейцы, монголы и финно - угры имеют совершенно - разные гаплогруппы: соответственно Q, C и N. Внешнее сходство часто привносят женщины.

 

Если Вам не трудно, расскажите, что означает слово "Кама" в предложенных Вами литературных источниках. Это будет, наверно, интересно не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не трудно, расскажите, что означает слово "Кама" в предложенных Вами литературных источниках. Это будет, наверно, интересно не только мне.

 

Я вот оно что подумал.

Может мне очередную лекцию устроить?

И название хорошое придумал - "Что бы это значило?" Ежели человек 10-15 наберём, то можно и провести.

План таков - Урал, Пермь, Кама и прочие мелкие названия.

 

Про метохондриевые ДНК начитан, не зря вам привёл книгу Опенгеймера, именно он разработчик этого метода, хотя Опенгеймер большей степени работал с женскими ДНК. Но повторюсь метод далеко не беспорный. (интересовался у биологов - относились достаточно скептически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перла и лабуды про финно - угров.

В ходе миграции из Алтайского региона (который оказался колыбелью значительной части человечества, или если не колыбелью, то детским садом), на север, на Урал гаплогруппа N в своём мутационном развитии образовала подгруппу, субклад, ветвь (все термины в ходу) N1, затем N1c, затем N1c1. В ходе этой миграции много остаётся неясным, особенно в её начальном периоде, но в настоящее время складывается, что миграция через Сибирь началась примерно 8 тыс. лет назад, гаплогруппа N1c образовалась примерно 6 тыс. лет назад, и гаплогруппа N1c1 двигалась с Урала на Балтику примерно 4 тыс. лет назад.Эту гаплогруппу условно можно назвать уральской.http://pereformat.ru/2013/02/ryurikovichi/

Арии пришли 4800 лет назад не на Южный Урал, а на русскую равнину.

Теперь про ваших биологов. Они, наверно, даже не поняли, о чём идёт речь. ДНК - генеалогия - наука молодая, в университетах её не преподавали. Да и где профессор Гарвардского университета, и где они? Уж очень разные весовые категории.

По поводу названий - просвещайте быстрее, а то я опять тут откопала "перл" - оказывается в Приполярном Урале есть река Нарада. А Нарада в переводе с санскрита - древнее ведийское божество, один из сыновей Брахмы, мудрец - риши, посредник между людьми и богами.

Согласно древней индийской мифологии именно Нарада курировал северные территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен генеология наука молодая,и нет четких привязок по географическому признаку костных останков через каждые 500 км,есть просто направления привязанные через несколько тыс км. Ну представте: Вася Пупкин мигрировал в Америку жил там лет 30, несколько раз женат ,дети ,внуки ,правнуки,и тд,через 5000 лет вы обнаружили материал х.з в каком колене,и что последует вывод, что Америку населяли славяне? Фундаментальная наука строится на антропологии,археологии,и частично геологии ,покрайней мере, это более осезаемые примеры на прошедшие 5-1 тыс лет. По топономике:река Нарада,протекает в долине горы Нарадной (самая высокая точка уральских гор),не далеко гора Сабля,наверное казаки там в все время порезвились! :er: ,за пару тыс лет. Насчет древних названий все городища(селища) от 700 до 1500 лет отроду,(массово)найдены в басейнах рек Усьва,Яйва,Косьва,Язьва,Колва,Иньва ,Велва,Юсьва,Пожва,Шаква Чусовая (на древних картах Чусьва) Сылва и тд. Одноименные окончания разбросанные по всему краю и по разные стороны камского басейна за сотни км друг от друга ,я к тому, что есть древние останки найденные на этих территориях при неизменной топономике(или ее поменяли разом и комики и пермичи договорившись),вот и ломайте голову кто первый -курица или яйцо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перла и лабуды про финно - угров.

Арии пришли 4800 лет назад не на Южный Урал, а на русскую равнину.

Теперь про ваших биологов.

 

По поводу гарвардских профессоров - приезжал как то сюда к нам профессор Брумфельд, из того самого Нового Орлеана, ну очень хвастался своими фотографиями памятников Прикамья, и даже мол де, кучу времени на них угробил (одну лошадь аж полчаса фотографировал). Дык вот оно - его виды ну ничем особливо не выделяются, наши местные фотографы не хуже, а даже лутче могут делать.

Так что не надо нас пугать импортными профессорами. Наши не менее эрудированны и квалифицированны. Я как то одному показал наконечник стрелы из кости, дык он мне поведал даже из какого ребра он сделан. Так то вот.

По поводу ариев на Русской равнине, а про Аркаим, так вами почитаемый, забыли.

Про финоугров замечу только, что археологически прослеживается прямая связь культур с позднего палеолита, а это как 20-15 тыщь годков, и где тут ваши галогруппы? Ну никак не видать.

А па лекции уж позвольте мне решать как проводить и как мне удобней, а не вам. Если хотите одойтись без меня (что весьма приветствуется), то читайте книжки. Авторы были названы - ходить в библиотики надо, а не по википедиям рыскать.

Читайте и ещё раз читайте книги. Оно всегда на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет древних названий все городища(селища) от 700 до 1500 лет отроду,(массово)найдены в басейнах рек Усьва,Яйва,Косьва,Язьва,Колва,Иньва ,Велва,Юсьва,Пожва,Шаква Чусовая (на древних картах Чусьва) Сылва и тд. Одноименные окончания разбросанные по всему краю и по разные стороны камского басейна за сотни км друг от друга ,я к тому, что есть древние останки найденные на этих территориях при неизменной топономике(или ее поменяли разом и комики и пермичи договорившись),вот и ломайте голову кто первый -курица или яйцо!

Интересный вопрос. Меня давно заинтересовало, почему огромное число рек в Прикамье заканчиваются на -ва. Считается, что это переводится с коми как вода. Но почему вода, а не река? Ведь в коми языках река - ю, и такие названия есть в Коми - республике. С другой стороны, гидронимы на -ва встречаются и далеко от нашего края. Даугава (Западная Двина), Елгава в Прибалтике, Москва - река. В бассейне р. Оки до впадения в неё р.Москвы известен ряд гидронимов на -ва, ава: Нигва, Коштва, Измоства, Протва, Хотва, Большая Смедва и другие. Как пишут авторы книги " Топонимия Москвы" Г.П.Смолицкая, М.В.Горбаневский, это даёт основания сближать название Москва не с северо - восточным, финно - угорским ареалом, а с западным, балтийским... есть основание предположить , что слово, от которого образовался гидроним Москва, принадлежало к лексическому пласту, сформировавшемуся в период балто - славянского языкового единства, до 1 тысячелетия н.э. Напрашивается аналогия с нашими реками. Хотелось бы пообсуждать этот вопрос с серьёзными пермскими учёными, но они, похоже, не заходят на этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что там в своё время жили "фины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот если вернуться на дерево (основной темы,) так вроде ничего нового , но довольно интересно Из программы Фискал (передача с покойным ныне А.Починком)http://www.echo.msk....732-echo/#video

 

А.ПОЧИНОК: Да, а дальше начинается совершенно мистическая непонятная история с новгородским серебром. Почему? Потому что между Москвой и Новгородом возникает очередной конфликт, 1331 год, и Феогност не хочет ставить в архиепископы новгородские Арсения. А ставит Василия Калику. А Иван Калита ярлык-то купил в Орде и планирует строить храм в Москве каменный. Он, раз вы такие нехорошие, требует дань в повышенном размере – дайте мне закамское серебро, или закаменное серебро. И ему не хотят давать. И он идет в Новгородскую землю, занимает Торжок, идет дальше. И Василий Калика пугается этого и начинает спешно строить новый детинец, каменные стены. А то – то Иван Калита, то шведы придут. Но, слава богу, тогда взятия Новгорода не последовало, были переговоры, и Новгород, как всегда, откупается и отдает закамское серебро.

 

О.ЖУРАВЛЕВА: А что ж это за серебро такое закамское?

 

А.ПОЧИНОК: Это Новгородская летопись младшего извода: «Великий князь Иван, приде из орды, изверже гневно Новград, прося у них серебро закамское». И что же это может быть? Пишут всегда – бесчисленные дары, огромное количество серебра. Причем в разных летописях по-разному – закамское или закаменское. В чем разница? Закамское – за Камой, за камнем – за Уралом. Уральские горы – камень.

 

Я.МАРГАСОВА: В любом случае, географически примерно…

 

А.ПОЧИНОК: Причем серебро очень красивое, и сейчас вы можете его посмотреть в Эрмитаже. Там оно находится. Невероятной красоты серебряные, есть даже с позолотой, блюда, кувшины, бокалы…

 

О.ЖУРАВЛЕВА: То есть это не просто серебро.

Я.МАРГАСОВА: Это изделия.

А.ПОЧИНОК: Вот представьте себе, с территории, где сейчас живут ханты и манси, где совершенно нет серебряных месторождений, сейчас меня будут поправлять – есть, извините, 30 грамм на тонну руды – это в те времена особо не намоешь. Это практически невозможно было разрабатывать, даже сейчас невыгодно. И не было литья, не было художников, и оттуда, из Новгорода в Москву, везут тоннами красивейшее серебро.

 

О.ЖУРАВЛЕВА: Откуда это все? Награбленное?

 

А.ПОЧИНОК: Сейчас все практически искусствоведы датируют изготовление 3-7вв. н.э., иранское серебро.

 

О.ЖУРАВЛЕВА: Кто-то припрятал.

 

А.ПОЧИНОК: Вот, вот то-то и оно, что или – стандартные варианты – привозили по торговым путям и меняли на меха, другие варианты – что это заратустрианцы бежали туда, и когда пришли мусульмане туда, то все это серебро с изображениями людей увозили, или что-то еще, но сам факт, что даже после того, как грабили все, причем Новгород пытался добывать это серебро закамское постоянно, в новгородских летописях идут упоминания – они шли туда, они осаждали города, города оборонялись, перебивали новгородские дружины, но все равно вывозили серебро. Иван Калита вывозил, его наследники вывозили, и все равно Строганов приходит в Пермь и собирает гигантскую совершенно коллекцию, она была вывезена в Италию, но с началом Первой мировой войны владельцы испугались и увезли в Россию, и она оказалась в Эрмитаже. Так вот, удивительно, что это была не самая большая коллекция, эрмитажная, хотя она больше того, что мы сейчас в Иране можем найти, она все равно не самая большая. Самая большая коллекция вот этого серебра была у Алина, у чердынского купца. Но вот она сгорела. Она сгорела сто лет назад, дом сгорел, и собрали с пожара 16 пудов расплавленного серебра. Вот такие были истории. То есть богатства Новгорода в огромных количествах шло из Перми Великой. Причем упоминания об этом шли даже в легендах скандинавских викингов – они писали о сказочно богатой стране Бьярме, которая поклонялась богу Юмале, и так далее.

О.ЖУРАВЛЕВА: Викинги вообще были падки на серебро, они это дело любили.

А.ПОЧИНОК: Конечно, да, и мы по крайней мере знаем точно, что Пермь Великая давала много серебра Новгороду, Новгород давал много серебра Ивану Калите, и Иван Калита собирал и формировал вот это вот государство.

 

О.ЖУРАВЛЕВА: Александр Петрович, простите, пожалуйста…

 

Я.МАРГАСОВА: По поводу баскаков и отмены – как это все дальше было устроено?

 

О.ЖУРАВЛЕВА: У Калиты должны были быть свои сборщики налогов? Или он, как и предки, ездил сам с дружиной? Как это все происходило?

А.ПОЧИНОК: Стоп, нет, у него есть своя дружина, но баскаки еще никуда не ушли. И он, как тяжело, использует как раз татаро-монгольское войско. Они приезжают, они сидят. И вот только когда, как мы видим, Узбек в конце концов решает – все, ухожу, Калита начинает собирать сам. Но в случае чего, опять-таки, московские князья как к арбитру обращаются некоторые в Литву, а большинство – в Орду: помогайте нам собирать для вас деньги. Так вот, 14-й век, 15-й век – серебра становится много. И уже в 15-м веке пошла серебряная монета в большом количестве, и каждая деревня, даже 2-3 двора, платили уже серебром. И Марко Поло, традиционно все поминают, что пишет про Московию: «страна эта не торговая, но много у них дорогих мехов высокой ценности. У них есть соболя, горностаи, белки и множество славных лисиц, лучших в свете. Много у них серебряных руд, добывают они много серебра». А не было добычи серебра в то время на Руси! А Марко Поло считал, что много.

О.ЖУРАВЛЕВА: Добывают из Ирана.

Я.МАРГАСОВА: Да, привозят.

А.ПОЧИНОК: Причем не только платят дань монголам. Я упоминал Литву – Витовту отдают сразу тонну серебра. Только одна дань. Дмитрию Донскому уже, который пришел через два человека после Милона и Ивана Красного, Новгород дает три тысячи рублей серебром. Как ни считай, все равно это много. Причем за Заволочье платили пять тысяч рублей серебром. То есть удивительно, но Пермь была колоссальным источником серебра. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.ЖУРАВЛЕВА: А что ж это за серебро такое закамское?

О.ЖУРАВЛЕВА: То есть это не просто серебро.

О.ЖУРАВЛЕВА: Откуда это все? Награбленное?

О.ЖУРАВЛЕВА: Кто-то припрятал.

О.ЖУРАВЛЕВА: Викинги вообще были падки на серебро, они это дело любили.

О.ЖУРАВЛЕВА: Александр Петрович, простите, пожалуйста…

О.ЖУРАВЛЕВА: У Калиты должны были быть свои сборщики налогов? Или он, как и предки, ездил сам с дружиной? Как это все происходило?

О.ЖУРАВЛЕВА: Добывают из Ирана.

Не удержался, из предыдущего поста выписал вопросы ведущей, или кто она там.

Интересно, много на земле народов, которые не были "вообще были падки на серебро, они это дело любили"?

 

Прикольно быть ведущим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Кто-то может узнать дополнительно, кроме Энциклопедического словаря про Родерика Ампи Мурчисона. Это он ввел в оборот "Пермский период" развития земли. Иностранный ученый-геолог англичанин был почетным членом Петербургской Академии наук. В 1841 году посетил Урал, Пермь и губернию, в т.ч. Верхнюю Каму: Усолье, Дедюхино, Соликамск. Может быть через интернет иностранных источников. К сожалению, я совсем не знаю английский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через ссылки на Википедии может что интересное найдется?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%F0%F7%E8%F1%EE%ED,_%D0%EE%E4%E5%F0%E8%EA_%C8%EC%EF%E8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здесь была карта (иностранная от Ватсоан по моему), где была показана территория Пермия Великая и точечкой стоял город Пермия Великая. А сейчас её нет. Никто не догадаля скопировть? Я не смогла тогда, не получилось. Очень нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь была карта (иностранная от Ватсоан по моему), где была показана территория Пермия Великая и точечкой стоял город Пермия Великая. А сейчас её нет. Никто не догадаля скопировть? Я не смогла тогда, не получилось. Очень нужна.

Ответила в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А каким образом слово КАМА стало санскритским? Или может быть так же как и Урал от древнешумерского УР?

Тогда я затыкаюсь в тряпочку.

И поведаю вам великую тайну. Весь север России это земли финских народов, не финов живущих в Финляндии, а их предков, тех самых предков которые были и прародителями и коми, и удмуртов, и зырян,ну и так далее.

Не только север России покрыт топонимами и гидронимами угро финскими, но и вся Прибалтика, север Белорусии, Польши, Германии встречаются во Франции и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Франций, Германий и Польш не зная не интересовался, очень даже могет быть, а в остальном я с вами совершенно солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Франций, Германий и Польш не зная не интересовался, очень даже могет быть

Города Франции не имеющие перевода с французского и латыни, или имеют не стройный, не логичный перевод, но основы этих слов или их части имеют стройный перевод с пермяцкого. Будет интересно, переведу.

Каржез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...