Перейти к содержанию

Чердынь - куда сходить, что посмотреть?


AnnuSka

Рекомендуемые сообщения

Приезжает ко мне в гости на Новогодние каникулы мама. Приезжает издалека, про Пермский край знает только, что тут холодно и снег настоящий зимой бывает :) Решила я ей устроить культурную программу по Верхнекамью (заодно и сама, наконец, выберусь).

 

Заказывать групповые экскурсии в наших турфирмах как-то не тянет. Тем более, что есть свой транспорт.

 

Рассматриваю 2 варианта 1) - поехать самостоятельно и взять экскурсии на месте или 2) договориться с хорошим экскурсоводом, который с нами туда прокатится из Березников.

 

Может быть, есть у кого-нибудь опыт таких экскурсий? Что в Чердыни посмотреть, например?

 

Может быть, посоветуете гида?

 

Надо ли тратить время на посещение всех трех зданий музея или ограничиться только частью экспозиции?

 

Стоит ли совмещать Чердынь и Ныроб в один день?

 

Где в Чердыни нормально перекусить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 назад по Чердыни самостоятельно гуляли. В музей ходили в 2 здания. В том, где билеты продают особо делать нечего, там больше советский период. Заезжали в Покчу, лазили по разрушенному храму. Правда зимой там вряд ли полазишь...

Часа 3 - за глаза, чтобы всё осмотреть. В музее постоянно экскурсии, можно пристать к одной из них, чтобы экскурсовода послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли совмещать Чердынь и Ныроб в один день?

Стоит. В Ныробе мало, что можно посмотреть - яму и храм. Но посмотреть стОит. Много времени на это не уйдет. А вот ехать далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже я про Чердынь кой-чего могу сказать.

1. Самое красивое место в Чердыни (на мой взгляд) - это высокий берег Колвы, сразу за собором. Афигенный вид! Оттуда видно, что Урал - это горы. При хорошей видимости видна цепочка гор, включая Полюд.

2. Если получится (в смысле, если пустят), можно забраться на колоколью собора. Говорят, вид оттуда тож обалденный.

3. А вот пожрать тупо негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

3. А вот пожрать тупо негде.

в самом центре. где рынок и автовокзал. покажет любой у кого спросите. веет совковостью, но готовят очень хорошо. туда все местные на обед ходят. и очень не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самом центре. где рынок и автовокзал. покажет любой у кого спросите. веет совковостью, но готовят очень хорошо. туда все местные на обед ходят. и очень не дорого.

Ну, до автовокзала я не доехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Чердыни одна кафешка простенькая... Хм... сейчас попробую адрес найти. Кормят очень прилично!

А сходить там много куда можно:

1. Краеведческий музей (первый этаж - о природе, второй посвящен истории). Музей абалденный. Коллекция пермского зверинного стиля одна из наиболее крупных. Советую взять экскурсию. Рассказывают крайне интересно. Если просто посмотреть, то многое упустите.

2. Музей истории веры. Ну, тут на любителя. Хотя они с каждым годом все больше материалов представляют. Можно и без экскурсии.

3. Мужской монастырь. Там церковь замечательная. Можно попросить, чтоб на колокольню проводили. Нам даже в колокол разрешили ударить.

4. Архитектура вообще. Хотя конечно это лучше летом. Вид на Колву тоже хорош.

 

Адрес кефе "Метелица" в Чердыни - ул. Соборная, д.22.

 

Если едете на машине, то возьмите обзорную экскурсию по Чердыни. Услуги экскурсовода на вашем транспорте 350 руб. прошлым летом были. Это надо в городском музее заказывать. Не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обще лучше ехать в середине недели . Народу меньше , да и остановиться можно на ночь в Камгорте , там аж 2 гостиницы. в выходные они вечно заняты.

Все музеи в основном набиты новоделами , тем паче по звериному стилю. Самое замечательное из посещений , это 6 метровый иконостас в мужском монастыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили мы 2 года назад к женщине Нина Васильевна, она занимается организацией "тура". Спали у нее, кормила нас первый день 3 р, второй 2 раза. Ездила с нами на экскурсии, все рассказывала. Первый день Никольский источник, церковь, Узская улочка, взбирались на гору к часовне Параскевы Пятницкой, яма где сидел Михаил Романов. вечером сами еще жарили шашлыки и была баня. Второй день по Чердыне ездили, были в Музее истории веры, еще какая то церковь, возле нее старинные захоронения, еще предлагала залесть на колокольню, но был сильный ветер мы не стали. Стоимость 1000 рублей с человека, но ездили на своей машине. 1500 рублей вас садят в автобус с водителем и гидом, и еще привозят в музей (Краеведческий) и разрешают примерить старинные наряды. Лично мне все очень понравилось. Если кому интересно телефон поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обще лучше ехать в середине недели . Народу меньше , да и остановиться можно на ночь в Камгорте , там аж 2 гостиницы. в выходные они вечно заняты.

Все музеи в основном набиты новоделами , тем паче по звериному стилю. Самое замечательное из посещений , это 6 метровый иконостас в мужском монастыре.

 

мы поедем в каникулы, после Нового года... И я хочу одним днем обернуться, не оставаясь на ночь. За совет о мужском монастыре - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто гостиницы знает какие приличные. подскажите... а то тоже гости с югОв хотят сей край посетить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...