Перейти к содержанию

Ямы в борах


rum

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

От отца слышал, что старица это - остатки старого русла Камы.

Посмею изложить свою версию:

Чёрное озеро - это старица, но не камская, а кондасская. Такой вывод мне позволяет сделать доскональное знание тех мест. Либо это был камский рукав, впоследствии заиленный. На остаток полноценного камского русла Чёрное озеро никак не тянет. Кто ходил по огурдинскому заливу пешком весной в период самой низкой воды, тот наверняка видел затопленное русло. На русло Огурдинки не похоже - эта речка чуть больше Быгельки. На америкосовской карте это русло есть, но неверно нарисовано. Реально оно гораздо кривее и отходит далеко от берега. Устье показано точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмею изложить свою версию:

Чёрное озеро - это старица, но не камская, а кондасская. Такой вывод мне позволяет сделать доскональное знание тех мест. Либо это был камский рукав, впоследствии заиленный. На остаток полноценного камского русла Чёрное озеро никак не тянет. Кто ходил по огурдинскому заливу пешком весной в период самой низкой воды, тот наверняка видел затопленное русло. На русло Огурдинки не похоже - эта речка чуть больше Быгельки. На америкосовской карте это русло есть, но неверно нарисовано. Реально оно гораздо кривее и отходит далеко от берега. Устье показано точно.

Во всяком случае, что-то с руслами в этом районе действительно раньше происходило, какие-то изменения.

Встречал сведения, что на нынешнее место Орел был перенесен в 1706-1707 гг "после изменения русла реки".

Встречал и другое - что он уже в середине 16в. "Слобода была построена на правом берегу Камы, как раз против нового устья р. Яйвы" - нового, то есть после каких-то изменений. Возможно, что оба этих события имели место (изменение русла в 16 в., и в начале 18го).

Да и песчаный в основном грунт в районе Орла-Огурдино более подходит наносному левому (когда-то) берегу, чем обычно подмываемому правому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устье Яйвы меняло свое местонахождение, это видно и по старым картам, там же сплошные старицы и острова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята1 Уже сколько раз в краеведении упоминалось, что Кама за 300 лет поменяла русло. А ямы в борах, естественное положение в природе. Хотя медь и железо в наших местах выплавляли аж несколько тысячелетий назад. К современным ямам никакого отношения не имеют.

Даже если предположить, что из местных медистых песчаников в Дедюхино выплавляли медь, то это когда было-то? Дождями, снегами размыло давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Черное озеро всё же старица Камы, но очень старая. В источниках упоминается, что первое расположение Орла-городка было напротив устья реки Яйвы. То есть даже первоначально Орёл находился также на правом берегу Камы, но река в XVII веке очень сильно изменила русло и Кергедан стало сильно топить, в результате он был перенесён на нынешнее место в конце семнадцатого века. Хотя опять же стал почти против устья Яйвы и опять же на правом берегу реки Камы. (про первоначальное расположение - как версия, более точно можно было бы выяснить по аэрофотосёмке, но Пермьгеокарта снимки отказывается дать, хотя они есть, я это знаю точно).

В последствии протока могла заилится или занесена песком, но в XIX веке там могли прокапать канал, так как в Огурдено у Голицыных (? - но может это были и Всеволожские, точно не помню) была пильная мельница и плотбище для изготовления солевозных барж. Эти остатки возможно и наблюдаются сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ям таких и в Чашкино навалом, и в лесах, севернее и западнее Усолья. Уж я там с рогейнами налазился...

Причем ямы далеко от реки, так что на углежогные никак не тянут.

В лесу вообще много чего интересного встречается, то провода, то ржавые конструкции непонятного назначения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даёт мне покоя с детства один вопрос - что за ямы повсеместно накопаны в борах по камским берегам?

Аналогичный вопрос интересует. В детстве ходили слухи, что это остатки землянок зэков которые тут лес валили.

Еще версию подкину, может деготь или смолу живицу добывали? Смолу вроде активно в кораблестроении и медицине использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даёт мне покоя с детства один вопрос - что за ямы повсеместно накопаны в борах по камским берегам? Вот, например, вчера в Огурдино снял.

Я считаю, что ямы действительно остатки землянок лесозаготовителей - вольных или конвойных! В районе за Соликом (в районе сорок ... лохматого километера) встречаются места до сих пор имеющие остатки забора из колючки и с такими вот ямами, только стройными рядами. Это объясняет и наличие угля на дне - топили то их часто по черному.. Вольно наемных артелей ведь тоже множество было. И поэтому необязательно чтобы ямы были на берегу реки, лес зимой по санному пути можно вытянуть.. Мне отец рассказывал про такие поселения!!! А правильной формы болото по дороге в Орел, это скорей всего след либо затопленного карста, либо место падения метеорита в древности. Тем более что там присутствует дововольно таки высокий буртик вдоль края. Правда с одной стороны его срезали когда дорогу строили. Только если принимать метеоритную теорию тогда по идее в центре должна быть возвышенность от выброса грунта при падении тела... как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аналогичный вопрос интересует. В детстве ходили слухи, что это остатки землянок зэков которые тут лес валили.

Еще версию подкину, может деготь или смолу живицу добывали? Смолу вроде активно в кораблестроении и медицине использовали.

Я кучу инфы перелопатил, вполне могли и дёготь так добывать. Но версия углежогных - самая вероятная по совокупности исторических фактов. Вся местная металлургия работала на древесном угле. Версия землянок крайне сомнительна, даже исходя из формы и раскиданности ям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт ям, все здешние леса перекопаны в поисках так называемого закамского (сасанидского) серебра, которого на рубеже 18-19 веков здесь ещё было предостаточно. Крестьяне да мещане собирались артелями бывало по 100 и более человек и уходили на промысел. Комуто везло на находки, сейчас неккоторые из них в эрмитаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный вопрос интересует. В детстве ходили слухи, что это остатки землянок зэков которые тут лес валили.

Еще версию подкину, может деготь или смолу живицу добывали? Смолу вроде активно в кораблестроении и медицине использовали.

На 46км (севера направо) на острове (почти острове с 3х сторон болото) есть две таких ямы в одной из них нынче (тоже всегда думал над их появлением) нашел остатки толи перекрытия, толи фундамента бревенчатого. Бревна полностью снаружи сгнили, только покопавшись в борту смог добраться до остатков бревен в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поисках так называемого закамского (сасанидского) серебра, которого на рубеже 18-19 веков здесь ещё было предостаточно

Самородки или изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно посмотреть - песок из ямы на бруствере. И ямы эти повсеместно в борах по Каме, расположены довольно часто. В детстве самой популярной версией было, что это воронки от колчаковских снарядов. :) но ямы не круглые ни фига...

Ещё в 70-х в чердынском районе такие ямы копали зеки. Но не для землянок, никто из вас не угадал. Всё гораздо рациональней. Обратите внимание - ямы продолговатой формы. Подумайте, как на лесоповале погрузить боланы на лесовоз или телегу? Погрузчиков не было, а когда появились в зоны их не давали а план делать надо. Вот и загоняется лесовоз в такую яму, а потм сверху по лёжкам катали брёвна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в чердыском районе так зеки и поступали, только чтобы в яму поместился лесовоз она должна быть как минимум метров 12-15 в длину(обычный полуприцеп) и шириной не менее 4,5 метров, в действительности подобных я крайне мало, (пара подобных как раз выше малой аниковской в лесу) правда в них нет пологово выезда да и по размерам не дотягивают. У большинства ям размеры весьма скромнее, да и деревья в некоторых в обхват)))

 

Спорить по поводу оригиналов сасанидских блюд в чердынском музее не стану, пусть будут оригиналы, правда вид у них не оригинальный без позолоты традиционной для подобной посуды. Более подходят под сагдийское серебро или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в 70-х в чердынском районе такие ямы копали зеки. Но не для землянок, никто из вас не угадал. Всё гораздо рациональней. Обратите внимание - ямы продолговатой формы. Подумайте, как на лесоповале погрузить боланы на лесовоз или телегу? Погрузчиков не было, а когда появились в зоны их не давали а план делать надо. Вот и загоняется лесовоз в такую яму, а потм сверху по лёжкам катали брёвна.

+1 тоже слышал про такое происхождение, про размеры ям, так

не было тогда полуприцепов, а с 17-18 веков затянуло бы ямы, ИМХО, хотя версия красивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в чердыском районе так зеки и поступали, только чтобы в яму поместился лесовоз она должна быть как минимум метров 12-15 в длину(обычный полуприцеп) и шириной не менее 4,5 метров, в действительности подобных я крайне мало, (пара подобных как раз выше малой аниковской в лесу) правда в них нет пологово выезда да и по размерам не дотягивают. У большинства ям размеры весьма скромнее, да и деревья в некоторых в обхват)))

 

Спорить по поводу оригиналов сасанидских блюд в чердынском музее не стану, пусть будут оригиналы, правда вид у них не оригинальный без позолоты традиционной для подобной посуды. Более подходят под сагдийское серебро или...

Лес рубили во время войны, лесовозами были тогда в основном лошади. Яма должна быть много меньше, да и после войны применялись в основном ЗиС-5 и студер длина ямы не больше 6м. Да и за это время от дождей и ветра в песчаном грунте стенки осыпались. Сам посчитай сколько лет прошло, кстати наличие углей и золы объясняется тем, что после вывозки леса в этих ямах сжигали сучья.

 

+1 тоже слышал про такое происхождение, про размеры ям, так

не было тогда полуприцепов, а с 17-18 веков затянуло бы ямы, ИМХО, хотя версия красивая

А это не версия, а суровая правда жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. На счёт того как заготавливали лес ввойно мне известно, мои родные работали в войну на лесозаготовках. Правильно в основном зимой сцепками на лошалях. Но речь выше шло о 70-х годах, а тогда вовсё уже лаптёжники утюжили наши леса. К тому же множество ям расположены в довольно труднодоступных местах где и лошадь с телегой не проедет, например на островах среди болот.

 

В тему: Информация к размышлению. В орлинском бору например лесозаготовок вообще не проводилось, не до не после войны, а ям предостаточно)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. На счёт того как заготавливали лес ввойно мне известно, мои родные работали в войну на лесозаготовках. Правильно в основном зимой сцепками на лошалях. Но речь выше шло о 70-х годах, а тогда вовсё уже лаптёжники утюжили наши леса. К тому же множество ям расположены в довольно труднодоступных местах где и лошадь с телегой не проедет, например на островах среди болот.

 

В тему: Информация к размышлению. В орлинском бору например лесозаготовок вообще не проводилось, не до не после войны, а ям предостаточно)))))))))

Элементарно ватсон, с болот лес вывозился зимой. Ну а насчет бора... А вы уверены? Лес не самый старый, не считая семенцов. Кстати в начале 2000-х я сам видел как зеки пердячим паром с помощью лаг тащили из тайги сошедшие с рельсов платформы с лесом, и мотовоз впридачу. Хотя и тракторы были, НО хозяин приказал и вперёд как рабы в египте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне уверен так как родом оттуда и сосны в бору вековые. А вот на счёт узкоколеек на севере то это и вправду так и было, проще лес было вывозить мотовозами, на Пильве и сейчас возят. На болотах лес неважный да и ямы копать зимой как то весьма трудоёмко Холмс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне уверен так как родом оттуда и сосны в бору вековые. А вот на счёт узкоколеек на севере то это и вправду так и было, проще лес было вывозить мотовозами, на Пильве и сейчас возят. На болотах лес неважный да и ямы копать зимой как то весьма трудоёмко Холмс)))

Кто заставляет копать зимой? Вы меня удивили! Зимой только промораживается дорога. Лес неважный для чего? Для строительства -да, а дпя изготовления целлюлозы годиться даже щепа. Может бор и не рубили в промышленном масштабе, может. Но для деревенских нужд поспрашивайте местных. Я не думаю, что они по дрова ездили к черту на рога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ешё как ездили, за черное, под пешково и сейчас возят чёрт знает откуда, так как заготовка дров в бору даже сушин запрещена и это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ешё как ездили, за черное, под пешково и сейчас возят чёрт знает откуда, так как заготовка дров в бору даже сушин запрещена и это факт.

Ну да там имусор запрещено валить, однако валят и не только приезжие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...