Перейти к содержанию

Как объяснить ребенку:


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Я в тупике. Не знаю как объяснить сыну что такое совесть и научить его отвечать за свои поступки. Суть такая: за 3 дня потерял 2 телефона (как, даже не спрашивайте, не знаю). ну вот не вижу я чтобы он переживал, чувствовал себя виноватым и все такое. И во многом другом бывает так же. может я что то неправильно делала в воспитании? Просто помня себя, за любой проступок боялась что накажут. До сих пор что то делаю и ловлю себя на мысли: "А что бы сказала мама". Вобщем что то застопорилась я в воспитании, или возраст у него сейчас такой,или я до сих пор вижу в нем маленького мальчика (ну никак не 7-8 летнего). как дальше быть?

P.S. Лупить не всегда рука поднимается(может зря конечно)

Думаю тема актуальна не только для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОО, для нас тоже очень актуальный вопрос! Если кто знает-поделитесь своими соображениями и опытом.

Летом потерял телефон, когда начали ругать - никакого раскаяния, НИЧЕГО!!! Да и муж спустил на тормозах, типа телефон был старенький, дешевый, да и достался нам забесплатно, типа фиг с ним. Я с таким отношением в корне не согласна!!! Когда сказала ему, вспомни себя в детстве, если бы ты телефон потерял, что бы тебе отец сказал? В ответ, ооо, страшное дело, но сейчас же все по другому. А что по другому? Потерять телефон это норма? Порвать НОВУЮ куртку, одетую первый раз, это норма? Пойти гулять и встать кроссовками в лужу почти по колено и нисколько не раскаятся, это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему то кажется, что ребенок и не должен бояться. Все таки боязнь наказания и чувство ответственности за совершенный поступок - несколько разные понятия. Я своего (10 лет) учу, что бояться никого не надо - не в плане того, что можно доверять кому попало. А плане того, что если ты собрался что-то делать, делай это уверенно, но будь потом готов отвечать за свои поступки. По поводу потерянных телефонов. Ну во-первых, раз за три дня потерял два телефона, значит после потери первого ему тут же был куплен новый. Я такие вещи не поощряю. Раз провинился - будь добр, походи без связи. Уменя была похожая ситуация - сломал компьютер. Две недели все рефераты для школы писал от руки. Проникся)))). И еще совет (мне в этом плане промыла мозги очень мудрая женщина): ничего не обещать ребенку огульно, но уж если что то пообещал - из кожи вылезь, но выполни. Казалось бы - чего проще, да? Но очень хорошо работает. Ребенок осознает, что слово мамы (папы) - не пустое сотрясение воздуха. Вот, как то так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот! Я уж думала может это поколение такое сейчас? Но мы ведь их воспитываем сами, ну почему они не такие как мы? Может потому что смотрят на других детей, может еще почему то? Ну вот хоть убейте, ну не вижу я в сегодняшних детях какой то той боязни за поступки,которая была у нас. Вот почему?

Да нет,телефоны не куплены,один папа подарил, второй старенький лежал. телефон то в принципе для того чтобы когда из школы идет отзванивался. Сейчас конечно уже без телефона будет. И от компа тоже отлучила. Ну вот как еще наказать чтоб понял?

А по поводу обещаний, дак так и поступаю всегда. И его к этому приучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирэн, вы подняли очень актуальны вопрос. Дочери шесть с половиной лет, отказа в пределах разумного не знает, но вот прямо бесит уже ее поведение, хотя бывает очень редко. Я беременная вместе с мужем делали ремонт в ее комнате, на стыке взяла и оторвала обои. Зачем спрашивается? Папа долго ее стыдил, мол как тебе не стыдно, ведь мама с животом клеила, старалась для тебя. а ты? Поплакала маленько говорит стыдно, и все повторяется снова, новые вещи не бережем, сразу мараем и рвем. В шкафу порядок соблюдать никак не хочет. Придет с садика, бросит в шкаф как попало. И ремнем тихонько шлепала, и кричала на нее и по-хорошему разговаривала, без толку. Теперь просто как увижу хоть одну вещь брошеную как попало, сразу выгребаю молча ВСЕ ее сещи из шкафа и бросаю на пол в ее комнате, вроде помогает. Но прямо золотую середину не найду, так чтобы один раз сказать и было все сделанно по уму. Разговаривала об этом со своим папой, просили совета, так он меня упрекнул, мол мы так с тобой не поступали, у ребенка детство, а ты ее в ежевых рукавицах держишь, спрашиваешь с нее как со взрослой. Да, а я не хочу, чтобы потом к 15 годам была такая борзая девица с потребительским отношением к родителям, и хамским поведением. А дед внучку жалеет, и 2-3 раза в месяц забирает с ночевкой к себе, там ей раздолье, слова ей там никто поперек не скажет.

много раз говорили дочери, что денежки достаются нам с папой тяжело, что работать надо много, чтобы отказа вам не было. Она головой покивает, а потом за старое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю - наказать нужно, не чтобы наказать, а чтобы понял? Как вариант: если вы даете ему карманные деньги - лишаете вливаний до тех пор, пока на накопится на новый телефон (сюда же можно включить и всякую развлекуху - кино, диски, цирки... ну, или что он у вас еще любит).

А что поколение? Естесственно, не такие как мы. Ну так ведь и мы на наших бабушек не сильно похожи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас за два последних года 3 потерянных телефона,3 пары сменной обуви,2 бейсболки и еще много чего...Разговаривали и по-хорошему и по-плохому-результат не меняется.Сказала сыну,ему 9 лет,если не бережешь вещи,покупать больше ничего тебе не будем.Месяца три он не видел ни новых дисков,ни игрушек,жалко все-таки мне его стало,зато потом после прогулок сам мыл свои ролики,колеса у велосипеда,вобщем пока все нормально-ничего пока не терял,хотя кто его знает,что будет дальше-учебный год только начался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень актуальная тема!! Думала у меня одной такая проблема. Телефон потерял, говорит "Да что тут такого, мама новый купит!!!". За вещами и игрушками вообще не следит, потерял, порвал, сломал-да и ладно!!! Наверное разбалованны просто-нет ценности к вещам, может в силу возраста пока (7 лет) не понимает чего-то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... у сестры 2 ляльки

одной 7 другой 16 и никогда таких проблем не возникало, может потому что лишний раз не баловали?

а может потому что устраивали показательные рабочие дни что бы ляльки понимали как деньги зарабатывать.

Так что дети прекрасно знают цену деньгам и как они зарабатываются. И не то что теряют рвут ломают, они и лишнего не просят ничего что не надо им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, если бы мы отказывали свом детям почаще, то и ценили бы больше. Ведь оно долгожданное, а тут: мам купи! Ну пойдем купим и все. Самое позднее ребенок получит желаемое к выходным, вот и не ценят.

Вспоминаю свое детство, мне было 6 лет радовалась новогоднему подарку: одна маленькая апельсинка, 1 яблоко, пара шоколадных конфет и кулачок карамелек. Счастья полные штаны еще на подольше пытались растянуть

 

хм... у сестры 2 ляльки

одной 7 другой 16 и никогда таких проблем не возникало, может потому что лишний раз не баловали?

а может потому что устраивали показательные рабочие дни что бы ляльки понимали как деньги зарабатывать.

Так что дети прекрасно знают цену деньгам и как они зарабатываются. И не то что теряют рвут ломают, они и лишнего не просят ничего что не надо им.

Хорошо бы так, поделитесь секретом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы так, поделитесь секретом

а никакого секрета и нет.

старшая например захотела крутой телефон на вопрос чем текущий не устраивает? (рабочий исправный но простенький)

ответила что не модный.

ну и было предложено или заработать где то или в саду работая.

Поработав 2 дня она признала что новый тел ей нафиг не надо что и старый нормально) и сама по тихой зарабатывает на то что хочет.

Вот такие вот воспитательные уроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никакого секрета и нет.

старшая например захотела крутой телефон на вопрос чем текущий не устраивает? (рабочий исправный но простенький)

ответила что не модный.

ну и было предложено или заработать где то или в саду работая.

Поработав 2 дня она признала что новый тел ей нафиг не надо что и старый нормально) и сама по тихой зарабатывает на то что хочет.

Вот такие вот воспитательные уроки

Это со взрослой девочкой , а вот как быть с дитяткой 6-7 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это со взрослой девочкой , а вот как быть с дитяткой 6-7 лет?

тоже самое

хочешь игрушку\безделушку\телефон (короче все то что в данный момент не надо)

зарабатывай

например:

приборка по дому 100 руб

помыла посуду 100 рублей

5 из школы 100 рублей

способов поощрения найти можно много

ну и наказаний тоже

2 из школы -100 рублей

плохо что то сделала -50 рублей

P.s. все совпадения сумм случайны. Любое совпадение является случайным.

p.s.2 таким образом лялька 7 лет за лето заработала денег на новенький красивый телефон(5 или 6 тысяч не помню точно). И оберегает его как зеницу ока потому что знает каким трудом ей это досталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны это приучение к деньгам (не могу сформулировать), тоже не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны это приучение к деньгам (не могу сформулировать), тоже не есть хорошо.

Согласна. Ребенок должен это делать бесплатно. Хотя бы помыть за собой посуда, убрать свою комнату, заправть свою постель, пострать свои носки-трусы, делат домашние задания хорошо учться, не хамить не грубить. Вот и все, по-моему не так много. ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТИ!!! А то потом перед смертью стакан воды попросишь, а тебе прейскурант под нос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически против платы за работу по дому, но это моё сугубо личное мнение.

Старшему почти 20 лет, всю жизнь такой и был...потерял -порвал - испортил...всё фиалетово.

И ругали и наказывали, отношение к этому у него не менялось...

Ну вот такое лёгкое отношение у парня к вещам (это наверно характер уже такой)...и что то вдолбить, бесполезно.

Плюнули исправлять сынулю (только себе больше нервов испортишь)...какой есть, такой есть...хороших качеств у него всё равно больше)!)

Наверно начнёт ценить потом, когда сам зарабатывать начнёт и покупать себе вещи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... хорошо какие все правильные тут.

Тогда скажите много кому дети помогают? А? и понимают цену вещам?

человек научил ребенка ценить вещи! с чем у всех тут присутствующих как я вижу проблемы! и вам же это не нравится. К тому же я выше написал

например:

т.е. это ВОЗМОЖНЫЕ варианты. Что было на самом деле я не помню (а до сестры дозвониться не могу спросить)

Наверно начнёт ценить потом, когда сам зарабатывать начнёт и покупать себе вещи )

хорошее заключение, Конечно когда сам будешь зарабатывать то и начинаешь ценить то что САМ купил! а не то что выпросил\выклянчил или мамочка купила.

p.s. странно а почему прицепились к работе дома?

но пропустили мимо ушей учебу? а есть еще успехи по секциям.

старшая просила синтезатор за 15 тысяч было поставлено ей условие с отличием кончает муз. школу и получает синтезатор и что думаете? закончила школу с красным дипломом и следовательно получила то о чем договаривались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже самое

хочешь игрушку\безделушку\телефон (короче все то что в данный момент не надо)

зарабатывай

например:

приборка по дому 100 руб

помыла посуду 100 рублей

5 из школы 100 рублей

способов поощрения найти можно много

ну и наказаний тоже

2 из школы -100 рублей

плохо что то сделала -50 рублей

P.s. все совпадения сумм случайны. Любое совпадение является случайным.

p.s.2 таким образом лялька 7 лет за лето заработала денег на новенький красивый телефон(5 или 6 тысяч не помню точно). И оберегает его как зеницу ока потому что знает каким трудом ей это досталось

Обратная сторона пугает, такого воспитания....Потом без денежной оплаты ребенок не будет ни чего делать. Здесь надо не переборщить, лично считаю за отметки деньги не стоит давать, а вот за работу в саду можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще от себя

я свои первые деньги заработал в 15 лет (работал грузчиком после учебы), потому что захотел СВОЙ муз. центр и это была моя первая вещь купленная на мои деньги!

кто мешает вам сделать так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона пугает, такого воспитания....Потом без денежной оплаты ребенок не будет ни чего делать. Здесь на не переборщить, лично считаю за отметки деньги не стоит давать, а вот за работу в саду можно.

да господи вы чего прицепились то к этому?

ну пусть дите идет объявления клеит.

Вы не забывайте еще такую вещь как стимул! если дать ребенку его он много чего может сделать!.

дозвонился до сестры выяснил что с младшей был уговор что если с мая по сентябрь дома будет чисто то на 1.09 она получит новый телефон.

и вуаля, никто ничего никому не платит зато есть стимул который поощряется!

 

Вов,а до 15 лет то вообще ничего не покупать ребенку?

ну судя по вашей ляльке я бы подумал)

а если бы не вернул телефон? новый бы пошли покупать?

p.s. купите шнурок на шею. глядишь поможет

p.s.2 у меня так сестру учили что бы ключи не теряла. Раза 2 потеряла ключи папа одел ей веревочку с ключами со словами "теряешь ключи ходи как корова с колокольчиком".

И вот что странно походив недельку и поглядев как над нею смеются она стала следить где ключи и остальные вещи.

Были и другие уроки типа потеряешь ключи больше не получишь и будешь как бомж под дверями сидеть ждать когда кто то придет.

так что к любому человеку можно найти подход было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто написала, что и как было у нас)

Ни разговоры, ни наказания своих результатов не давали.

Ничего мой сын не клянчил и не просил...покупали сами, родители видят и знают, что необходимо ребёнку.

А про дела домашние...сын ещё тот чистюля, и просить не приходилось, что то сделать.

В его комнате всегда чистота, вещи все на своём месте, посуду помыть тоже не в лом ему было, да и мусор вынести тоже...(кстати это тоже видимо черта характера, но только положительная, я его этому не обязывала)

Я всегда понимала, если покушал и не убрал за собой, это просто не успел, значит торопился...на тренировку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТИ!!! А то потом перед смертью стакан воды попросишь, а тебе прейскурант под нос

 

это еще мягко сказано, потом все будет мерятся деньгами и все будет продаваться... и еще неизвестно кто после этого вырастит... короче не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До школы дочка "зарабатывала" по дому "плюсики", в конце месяца за определенное количество "+" полагался сюрприз (приз, желание итд), когда пошла в школу, обучение стало "работой" (дедушка поощряет материально только в конце года, и только за отлично), а домашние дела (т.к. обе работаем) совместно))) Сейчас тоже иногда вспоминаем "+" (когда мне не хочется что-нибудь делать O:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...