Перейти к содержанию

Яблонька


Fomalhaut

Рекомендуемые сообщения

В общем хочу яблоньку посадить.. очень-очень. Где у нас в городе можно достать деревце? Ну чтобы адаптированное к уральским зимам.. и как вообще всё сделать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехай срочно в Пермь, возле Драмтеатра открылась осенняя садоводческая ярмарка. Всё, что угодно можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки... Но в ближайшее время вряд ли доберусь до Перми, а ярмарка недолго продлится. Может в Березниках что-то подобное бывает?

 

Ещё такой вопрос... Там, где хочу яблоню посадить, гольный песок. Слышал, что под будущую яблоню закапывают железки, чтобы лучше росла... или для плодов... Как вообще правильно пересадить деревце, чтобы не навредить ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю ярмарка идёт.

 

Посадочную яму под яблоню готовлю так:

 

Объём - порядка 3-4 ведер. На дно - битый кирпич, стекло, керамзит. Килограмм (кучка) ржавых гвоздей или иных железяк. Зачем: Кирпич и керамзит влагу как задерживают, так и отводят. Стекло - отводит. Железо необходимо для формирования плодов.

 

Почва: 2 части лежалого торфа, 2 части перегноя, 1 часть перепревшего навоза, килограмм извести (или золы), можно также добавить того же керамзита.

Перемешали. Заложили. Пролили.

 

Посадку производим таким образом, чтобы корни не были спутаны, а находились, скажем так, в естественном положении. Заглубление производим до места, где была произведена прививка культурной яблони на подвой. Ствол посаженной яблони должен находить немного ниже общего уровня земли для того, чтобы при поливе вода не стекала. Колышек - по желанию, однако, его лучше забивать заранее, чтобы не повредить корневую.

 

Как-то так.

У коллег, скорее всего, есть иные варианты посадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток не согласен с коллегой. Яблоня - хоть и дерево живучее, но заглубление до привоя наверняка не перенесет в половине случаев. Кора подопреет и...и все, едем за следующим саженцем. По этому от греха подальше и что бы не наступить на эти грабли заглубляем только до корневой шейки, и не забываем основательно, но без особого цинизма так уплотнить, утоптать почву , что бы корни оказались плотно в грунте. Иначе грунт начнет садится и...дальше можете сами представить.

Я человек черезвычайно ленивый, а посему яблони, да и прочие деревца сажаю так:

- В зависимости от будущей величины деревца копаю яму от 30х30х30 (чаще всего) до 50х50х50 (ну если саженец большой) Дренажом, гвоздями и прочими прикормками особо не заморачиваюсь - подкормить по необходимости можно и потом, а на избытке удобрений и органики на маленькое деревце могут напасть и бактериальные гнили и просто на просто деревце начнет жировать, прирост не вызреет и в первую же зиму саженец вымерзнет - это я тоже уже проходил. Дренаж же необходим когда грунтовые воды близко, но тогда выгоднее яблони сажать не в яму, а "в кучу", можно сказать прямо на поверхность грунта, насыпая вокруг холм из плодородной почвы... так, что то я отвлекся - вернемся к нашим бара, ой, ямкам.

Так вот - в яму насыпаю - в центр, что бы внутри получился конус, верхушкой до поверхности почвы - плодородный грунт...ну можно на самый низ чуток чегой-то-"вкусненького" - того же перегноя. В этот грунтовый конус загоняю кол, палку, к которому по первости и прификсируем нашего "новосела". Все... можно с чувством практически выполненной работы отправится на поиски желанного деревца, а яма пускай пока осядет. Если саженец уже дожидается, и некогда ждать пока все осядет естественным путем - то не поленитесь несколько уплотнить конус. Так, берем наше растенице, расправляем корешки по конусу - особо длинные и тонкие можно чуток подрезать секатором - чтобы саженец аккуратно "наделся " на земляной конус. и привязываем его вязками что бы корневая шейка оказалась на уровне будущего грунта.

Корневая шейка - чаше всего - утолщение на стволике - выше которого - нормальная кора, а ниже уже корешки, она как правило очень заметна, и даже новичку найти ее не проблема. Теперь выливаем в нашу ямку с ведро воды.

Все, засыпаем, танцуем джигу на ямке, что бы уплотнить землю -но-но! Я уже говорил - без фанатизма и цинизма!

Теперь можете окропить саженец святой водой, вспрыснуть пивом или...или просто с умилением посмотреть на выполненную работу и пожелать малышу удачно расти и плодить.

Все.

 

P.S. Яблони можно приобрести и в наших, Березиковских магазинах, но... лучше с собой иметь какой нибудь гаджет с мобильным инетом - те сорта, которые вы заранее присмотрели как правило в продаже не оказываются, а то, что есть в продаже вам не известны - и продавцам к слову тоже, и лучше им не верить - у них задача - продать. А посему - лезем в инет и ищем описание сорта. Основным критерием выбора в наших условиях - зимостойкость. Чем она выше - тем меньше разочарований доставит вам этот сорт.

Далее - не желательны сорта позднеосенние - они как правило не успевают вызреть, и мало того что мы живем в стране "вечно зеленых помидор" у вас появится шанс иметь "вечнокислые яблоки".

По этому внимание на летние и раннеосенние сорта - и среди них есть длительного хранения. Но как правило - такие сорта долго не хранятся и требуют переработки. Так, теперь решаем - сколько мы согласны ждать первого урожая? На пример парадизки и их родственники - "Уральское наливное", вякие ранетки и то же "Горноалтайское" могут плодить - да пусть парой - тройкой яблочков - но уже на следующий год после посадки. Но...а как же без "но" - яблочки, хоть и вкусные, но мелочь. К слову - самое вкусное яблочко, что я пробовал - "Жебровское" - не крупнее куринного яйца. А на пример с крупноплодной "Красы Свердловска" ждать первого яблочка придется лет 5 - 7...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоопытные! Дайте совет. Посадила колоновидную яблоньку как описано выше, сорта не знаю. Растут они у нас? А то я еще одну купить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растут. Укутывать на зиму обязательно. Я посадил, верхушка обмёрзла, сейчас аж 4 побега полезло. Оставлять придётся один, остальные удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием всё почитал, всем огромное спасибо. Приму к сведению Ваш опыт и советы. Ну и, надеюсь, результаты потом покажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила три года назад яблоньку...обещали мелкие "компотные "яблочки....Посадила как положено.ухаживала,лелеяла....

И вот нынче принесла она мне четыре вкуснейших яблочка....размером с кулак!

Вот и верь людям......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, сегодня мне привезли из Перми саженцы яблонек: "Китайка золотая", "Грушовка московская" и "Уральская наливная". Вот стоят передо мной три чуда-малыша, гляжу на них... Ох, чего-то волнуюсь. Хочется, чтобы прижились.. Скрещу пальцы на руках и ногах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возле центральных ворот рынка стоит белый Форд. Вот там и продают. Привозят из Оханска много всего. В субботу была куплена яблоня Уральская наливная. Уже посажена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

До снега сделал простенькую изгородь для каждой яблоньки. Сейчас снегом укрыл их.. говорят зима будет лютая, как бы не помёрзли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я укрывным материалом обмотал маленькие яблони. У меня лютые зайцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лютые зайцы...

Дык, почему ж мы за зайцами так далеко ездим :fb: , вот они...ОХОТНИКИ-КУДА ДЕЛИСЬ!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

В субботу была куплена яблоня Уральская наливная. Уже посажена!

Осенью посадили, вчера увидели листья! Яблоня прижилась!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...сорт вообще-то называется "Уральское наливное". В наших условиях имеет - и лучше формировать такой - полустеляшуюся крону. Склонен к подмерзаниям, но и восстанавливается как правило за сезон. В плодоношение вступает иногда на следующий год при осенней посадке. Первые яблочки как правило в разы крупнее последующих, но зато с небольшой яблони трех-пятилетки можно снять ведра два три яблок. Зрелое яблочко с куриное яйцо, немного грановитое, желто-зеленое. Появились разновидности сорта с более крупными яблочками. Лопать - "с куста" - практически не хранится. При хранении приобретает ватно-картофеьный привкус...не вкусно. за то в заоготовках исключительно хорошо. И в компоте, и в варенье из целых яблочек "с хвостиками" и моченые... Живет и плодоносит лет 15... но как правило выкорчовывается раньше, когда начинают плодоносить более вкусные и крупноплодные сорта.

Я бы еще порекомендовал поискать сорт "Уралец" - один из старейших в нашем крае. Дероево с пирамидальной кроной до 15 метров, в более зрелом возрасте становится раскидистым живет и плодоносит - как в книжках написано лет 30-40, При омоложении - разумеется и далее (у меня уже плодоносит лет 20) Плодоношение ежегодное. Яблоки от 75 до 100 грамм, краснополосатые, с кремовой мякотью. Вкус несколько пряный, кислосладкий - вкусные. Не боится ни каких морозов, паршой и плодовой гнилью практически не поражается! За то плодожорка обожает эти яблоки - даже с ловчими поясами примерно половина плодов - "с червячком-с" А значит экологически - чистые! :eo:

Садить яблоньки все же лучше осенью. Да, кто владеет прививкой - приживаемость "Уральца" на подвоях дичках даже черенками "с дерева" практически 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя прошлогодняя колоновидная выжила, но макушка подмерзла. Так же как на яблоньке Максималиста пошли 4 ветки. а почему надо только одну оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много побегов - много сил у дерева уйдёт на них, а не на формирование плодов. Все виденные мною колоновидные были с одним стволом. Он потом матереет, становится толстым. 4 ствола... Ну не знаю, спросите Ведьмака. Он существенно компетентней меня в яблонях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...