Перейти к содержанию

Счётчики воды. Менять на новые или...


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

Пришла пора подумать о замене или ревизии счётчиков. :) Что предпринять? С кем решать вопрос? Как решать вопрос? С учётом минимизации предстоящих расходов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ
Пришла пора подумать о замене или ревизии счётчиков. :) Что предпринять? С кем решать вопрос? Как решать вопрос? С учётом минимизации предстоящих расходов. :lol:

В том году когда втал такой вопрос, покупка новых выходила практически одинаково(чутьдороже) но, с новыми все выходит гораздо быстрее нежели с поверкой старых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант новых, само собой, предпочтительней. А вот сам процесс? Теоретически я их могу поменять сам в течении 15 минут. Но кто мне это позволит? Хотелось бы за один раз снять старые счётчики и их показания, поставить новые и сразу опломбировать.

А может изменились критерии использования счётчиков? У меня за 5 лет намотало на каждом чуть больше 200 кубов. Ни о каком износе не может идти и речи... :lol: Получается, что это очередная "обязаловка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант новых, само собой, предпочтительней. А вот сам процесс? Теоретически я их могу поменять сам в течении 15 минут. Но кто мне это позволит? Хотелось бы за один раз снять старые счётчики и их показания, поставить новые и сразу опломбировать.

А может изменились критерии использования счётчиков? У меня за 5 лет намотало на каждом чуть больше 200 кубов. Ни о каком износе не может идти и речи... :lol: Получается, что это очередная "обязаловка"?

срок поверки дается заводом изготовителем к примеру: газовые счетчики тоже были 5 лет, но к моему удивлению, сейчас они идут 12 лет!

а поставить можешь сам и дать заявку в водоконал или упр. компанию, по крайней мере в микрорайоне таку происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и давали бы срок проверки по объёму воды в 1000 кубов, если счётчик используется в квартире. Вряд ли кто-то больше прокачал...

Но как быть с пломбировкой старых счётчиков? Если я пломбы сниму без контролёра - мне предъявят, типа я не прав. Суть в самой процедуре.

Я так представляю этот процесс: вызываю контролёра на определённую дату; он снимает показания, пломбы; при нём устанавливаю новые; контролёр ставит пломбы и мы подписываем акт приёмки, в котором указаны последние показания старых счётчиков и начальные - новых. Эти данные уже в БИРЦ и процесс благополучно забывается на следующие 5 лет. Что-то я упустил?

При регистрации первый раз мы месяц ждали этого контролёра. Не думаю, что сейчас меньше. А разница в оплате по счётчикам и без них за месяц для моего семейства составляет около 700-800 р, которые совсем не лишние и дарить их кому-то не входит в мои планы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма "Аквадом" пломбирует городские водосчетчики - т. 23-41-92 с 8 до 17. Все подробно объяснят. Поменять можно самому, с них только опломбировка. Я свои вобще не менял(приходила бумажка года 3 назад). Считаю это обдираловкой. Почему я обязан после поверочного интервала что то делать с моими водяными счетчиками , а тот же Новогор не ходит и ни чего не делает со 100летними электросчетчиками? У них есть как меня прижать, а мне как их - по судам бегать? Нашли блин кормушку.

Хотят проверить мои счетчики - пусть приходят и проверяют с мерной емкостью. А то может плиты газовые начать возить? Я даже сомневаюсь что их проверяют там как положенно - поди дунут, крутит и ладно. Так что с моей стороны пусть обломятся. Плачу как и раньше по просроченным счетчикам. А вам самим решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма "Аквадом" пломбирует городские водосчетчики - т. 23-41-92 с 8 до 17. Все подробно объяснят. Поменять можно самому, с них только опломбировка. Я свои вобще не менял(приходила бумажка года 3 назад). Считаю это обдираловкой. Почему я обязан после поверочного интервала что то делать с моими водяными счетчиками , а тот же Новогор не ходит и ни чего не делает со 100летними электросчетчиками? У них есть как меня прижать, а мне как их - по судам бегать? Нашли блин кормушку.

Хотят проверить мои счетчики - пусть приходят и проверяют с мерной емкостью. А то может плиты газовые начать возить? Я даже сомневаюсь что их проверяют там как положенно - поди дунут, крутит и ладно. Так что с моей стороны пусть обломятся. Плачу как и раньше по просроченным счетчикам. А вам самим решать.

 

Очень хороший ответ! Значит всё же система контроля может давать сбой и срок эксплуатации счётчиков не очень важен. Попробуем выждать момент! Про проверочный стенд в "ВК" писали вроде. Но на самом деле - нереальная плата за проверку, равная 2 новым счётчикам.

А сколько у электросчётчиков межпроверочный период? Или они вечные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело может быть вот еще в чем:

Старые счетчики выполнены из магнитных материалов со всеми вытекающими мимо кассы последствиями. Поэтому за перепроверку задвинута такая цена - новые-то пластиковые - уже не потыришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemo если ты про водосчетчики, то не прав - ложи магнит с верху и тырь дальше. Есть анти магнитные сч. дак на них написано. Но их в городе мало - народ не стал их покупать. Но смысл тырить, пока вода копейки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если счетчит в частном доме с огородом, на полив которого летом идет очень много воды, то смысл есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частные дома - это отдельная песня. В квартире при исправной сантехнике на самом деле практически нет смысла что-то ещё экономить, так как и при обычном расходе оплата сейчас вполне приемлимая. Снижать её до 1 кубика в месяц - явный перебор. Так что 6-8-10 кубов на семью из 3-4-5 человек - нормально по деньгам. Это вам не среднедомовые 28-37-48 - разница в разы. А потому счётчики должны быть всегда действующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообще проблема примитивная, что за вопрос, менять или не менять счетчики.

Я вообще не знаютакого закона по которому счетчики должны менять сами жильцы. Есть внутреведомственные указания, но они не законны, любой адвокат вам скажет, так что пока он крутится и ччто то показывает то все в порядке. а дальше фирма которая отвечает за воду, самка должна менять вам счетчик, если считает что он неисправен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще проблема примитивная, что за вопрос, менять или не менять счетчики.

Я вообще не знаютакого закона по которому счетчики должны менять сами жильцы. Есть внутреведомственные указания, но они не законны, любой адвокат вам скажет, так что пока он крутится и ччто то показывает то все в порядке. а дальше фирма которая отвечает за воду, самка должна менять вам счетчик, если считает что он неисправен

 

Полностью согласен. Просто нашли себе полу легальную кормушку. Как то бы грамотно преподнести это прокуратуре и опротестовать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что все что находится в пределах квартиры - ваша собственность, и никто ни с какого перепугу бесплатно ничего менять вам не будет. Это же относится и к счетчикам. Если положена их поверка раз в 5 лет, то будь добр заплати за поверку и пломбировку, иначе данные твоего счетчика станут недействительными и их при начислении платежей учитывать не будут. По нормам на одного человека в месяц идет расход 9 кубов из которых 3,7 горячая (по 55,14 рублей куб), 5,3 - холодная (по 8,77 рублей куб). С счетчиками реальный расход воды можно снизить в разы, так что любая трата на счетчики оправдана экономией ресурса и денег на его оплату. К примеру, у меня стоят счетчики, в квартире живет 4 человека, воду особо не экономим. В месяц выходит 4 куба горячей воды и 6 кубов холодной. По нормативу мне бы пришлось оплачивать 3,7*4=14,9 кубов горячей воды и 21,2 кубов холодной, т.е. в деньгах 822 и 186 рублей соответственно. Я же плачу 220 за горячую и 53 рубля за холодную. Прочувствуйте разницу - 600 и 130 рублей экономии соответственно - на эту разницу можно счетчики хоть каждый месяц поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ак и номер устаревшей модели. Я понимаю, что с перепугу никто и ни что не делается, кроме поноса. А не будет ли так любезен радетель за счетчики назвать закон по которому именно жильцы должны это делать. И пожалуста не ссылайтесь на нормативы и внутренние инструкции, все это не законно и вам это скажет в суде. Это просто еще одна лазейка в государственном вымогательсте с жильцов. И почему это счетчик надо проверять раз в 5 лет а не два раза или каждый день, кто это решает. Обратите внимание на инструкцию к этому счетчику, там срок не указан проверки. И еще , на каком основании надо ставить счетчики только одной системы. Все это называется одним словом вымогательство при исполнении служебных полномочий. А если грубо, то государственным воровством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не будет ли так любезен радетель за счетчики назвать закон по которому именно жильцы должны это делать.
Самый первый и основной закон называется Жилищный кодекс РФ, в соответствии с котором собственник или наниматель жилого помещения обязан выполнять правила пользования жилым помещением. Правила пользования жилым помещением утверждены Постановлением правительства РФ от 21.01.2006 №25 и гласят (ст. 19, п."г"): собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения. Таким образом, хочешь ты или нет, но за поверку счетчиков платить тебе. Теперь по самим счетчикам. Как было правильно замечено, поверка счетчиков производится в соответствии с указаниями изготовителя счетчика. Т.е. если в паспорте на счетчик написано, что поверка должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет, и указана дата предыдущей поверки, значит поверка должна производиться раз в 5 лет, и никак иначе. В связи с тем, что счетчик дефакто является контрольно-измерительным прибором, поверку производит специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию. Не управляющая компания, а спецорганизация, которая ставит отметку в паспорте на прибор и выдает заключение о пригодности прибора к дальнейшему использованию. В любом случае, это выгодно собственнику, потому что он таким образом экономит свои деньги при оплате коммунальных услуг.
Это просто еще одна лазейка в государственном вымогательсте с жильцов. И почему это счетчик надо проверять раз в 5 лет а не два раза или каждый день, кто это решает.
Это решает изготовитель счетчика. Если нет указания, то по-умолчанию поверка производится раз в 5 лет, как для любых других приборов КИП.
Обратите внимание на инструкцию к этому счетчику, там срок не указан проверки.
К инструкции прилагается паспорт или акт, в котором указана дата проведенной поверки и срок проведения следующей. Если не прилагается, то прибор считается не поверенным и показания с него не могут быть приняты во внимание.
И еще , на каком основании надо ставить счетчики только одной системы.
Это ваш выбор, какие хотите - такие и ставьте. Все зависит от вас. В конце концов, нести затраты последующие на их поверку и пломбировку вам.
Все это называется одним словом вымогательство при исполнении служебных полномочий. А если грубо, то государственным воровством.
Это не вымогательство, это закон. Не хочешь платить по нормативу, плати по счетчику. Но счетчик - это сложный прибор КИП, который требует регулярного обслуживания. А за него надо платить, хочешь ты этого или нет. Это то же самое, что купить новый автомобиль и не обслуживать его в соответствии с требованиями завода-изготовителя на фирменной СТО - тебя просто снимут с гарантии и не будут его ремонтировать, когда выйдет из строя двигатель. Тоже скажешь "вымогательство"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то немного отвлеклись от изначального вопроса. То, что проверять надо - это нормально, но... Если счётчик не "заржавел" за 5 лет (это много), то и за 10 ничего с ним не случится. Износ и нагрузки минимальные (для квартиры). У него ресурс виден по шкале - 5-значная, то есть 99999 кубов и снова с нуля - надолго рассчитан. С моим потреблением на это уйдёт 2000 лет!!! Весь дом за 5 лет намотал всего 32500 кубов(в среднем 600-700 кубов в месяц выходило) Почему счётчик, намотавший 250 кубов, нужно считать негодным и нести к дяде, который потирает ручки - "куда же вы без меня".

Кто РЕАЛЬНО поменял счётчики на новые или с проверкой - как прошёл процесс, где подводные камни в этом, и каковы расходы?

 

Для АК-47. Получилось, что я проконтролировал разницу со счётчиками и без них. По холодной, горячей и отводу вышло 30000 плюсом за 5 лет. Но это совсем не значит, что они у меня в загашнике лежат, я их достану и отдам дяде. 500-600 р - тоже деньги и их можно применить с большей пользой, чем необязательный платёж неизвестно за что. Где гарантия, что счётчик реально проверят, а не только на бумаге? И в итоге я получу тот же счётчик в первозданном виде, при этом у меня спишутся из бюджета расходы на снятие-проверку-установку.

И не проще ли прийти ко мне со своим стандартным, сертифицированным и проверенным измерителем, прогнать 100 литров воды через кран, сравнить показания и на этом закончить процедуру? Я заплачу за воду и за работу - головная боль снимется за 20 минут. Ведь на счётчиках точность до литра практически. :) Так что точность вполне приемлемая. Вот такой у меня стоит - 3 цифры после запятой - литры считает!!! =D> Рассмотрел внимательней - стакан воды видно, так как литровый промежуток размечен на 5 делений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему счётчик, намотавший 250 кубов, нужно считать негодным и нести к дяде, который потирает ручки - "куда же вы без меня".
Его не считают негодным. Его просто нужно пОверить. Поверка - это контрольное измерение, при котором проверяется точность показаний прибора. Если при этом прибор показывает с ощутимой погрешностью, значит он не исправен. Если погрешность минимальная, значит он исправен. По закону, делать пОверку КИП могут только организации, имеющие соответствующую лицензию, т.е. занимающиеся профессионально сетями водопровода и отопления, имеющие соответствующие приборы и лабораторию. АКВАДОМ, например. К тому же самый злой враг счетчика не ресурс по показаниям, а время. 5 лет считается оптимальным сроком службы КИПа, после чего прибор следует проверить, т.е. поверить. Если поверка показывает, что прибор исправен, значит он не потребует замены следующие 5 лет. Раз в 5 лет заплатить за профилактику прибора лучше, чем каждый раз его менять - дешевле выйдет в итоге.
Кто РЕАЛЬНО поменял счётчики на новые или с проверкой - как прошёл процесс, где подводные камни в этом, и каковы расходы?
Сравни цену поверки раз в 5 лет и цену нового счетчика с установкой, пломбировкой и регистрацией. Разница существенная.

 

Для АК-47. Получилось, что я проконтролировал разницу со счётчиками и без них. По холодной, горячей и отводу вышло 30000 плюсом за 5 лет. Но это совсем не значит, что они у меня в загашнике лежат, я их достану и отдам дяде.
Никто и не просит.
500-600 р - тоже деньги и их можно применить с большей пользой, чем необязательный платёж неизвестно за что.
Вот в этом твоя проблема. Ты не понимаешь, за что нужно заплатить. У меня был спор по этому поводу с одним боссом, с которым у меня был договор на обслуживание жилья. Он все никак в толк не мог взять, за что он мне платит. Дескать моя работа не стоит того тарифа, который я предъявляю за каждый кв.м. Я ему отвечаю: вы платите за выполнение плановых регламентных работ. Т.е. это означает, что, допустим, летом предусмотрена опрессовка системы отопления и ГВС. Эти работы стоят денег, но мы не идем просить их с вас накануне, а платим сами, потому что стоимость этих работ заложена в тарифе. Он мне говорит, а что вы делаете все остальное время? Я ему отвечаю: чистим дорожки, убираем мусор... Он мне: за что я вам тогда плачу такой тариф, давайте уберем опрессовку из тарифа. Я: без проблем. Но вам все равно придется делать опрессовку и тратить на нее деньги. Просто это придется делать одномоментно, взять и выложить такую-то сумму на опрессовку. С моим тарифом вам этого делать не пришлось бы, потому что вы в течение года платите за то, что мы эту работу сделаем без обращения к вам. Так и здесь: запланировать трату 500-600 рублей каждые 5 лет можно без ущерба для личного кошелька. Потому что потратив 500-600 рублей, ты гарантировано в течение следующих 5 лет сэкономишь 30000+ рублей. Если же прибор не пОверить, то вся экономия вылетит в трубу, потому что ресурсоснабжающая организация не будет уверена в том, что твой прибор показывает правильные данные. Ей будет проще предъявить тебе по нормативу, чем верить неповеренному прибору. Вопрос лежит в плоскости денег и суммы все известны.

 

Где гарантия, что счётчик реально проверят, а не только на бумаге? И в итоге я получу тот же счётчик в первозданном виде, при этом у меня спишутся из бюджета расходы на снятие-проверку-установку.
Все правильно. Ты заплатишь за свою уверенность в том, что тебе будут начислять за воду по приборам, а не по нормативам. У тебя на руках будет официальная бумага о том, что твой счетчик пригоден к использованию в течение следующих 5 лет. Соответственно, ресурсоснабжающая организация будет доверять показаниям твоего счетчика.

 

И не проще ли прийти ко мне со своим стандартным, сертифицированным и проверенным измерителем, прогнать 100 литров воды через кран, сравнить показания и на этом закончить процедуру? Я заплачу за воду и за работу - головная боль снимется за 20 минут. Ведь на счётчиках точность до литра практически. :) Так что точность вполне приемлемая. Вот такой у меня стоит - 3 цифры после запятой - литры считает!!! =D>
У каждой специализированной организации своя технология проверки. Как ты предполагаешь в условиях квартиры прогнать через счетчик несколько кубов воды для поверки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК, а что из себя предстовляет процедура поверки? опиши плиз..

ет как минимум надо снять счетчики, отнести их дяде, он их поверит (наверняка не в тот же день) после их надо установить обратно, опламбировать... зачем такая марока? неужели нельзя без снятия все это сделать?

 

и как будут расход считать с момента снятия до опламбирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК, а что из себя предстовляет процедура поверки? опиши плиз..

ет как минимум надо снять счетчики, отнести их дяде, он их поверит (наверняка не в тот же день) после их надо установить обратно, опламбировать... зачем такая марока? неужели нельзя без снятия все это сделать?

Суть поверки в том, чтобы установить точность показаний. Для этого через счетчик пропускают эталонное количество воды, допустим 100 литров или 1 кубометр (индивидуально для каждого типа счетчика), и измеряют погрешность показаний. Причем это может проводиться не за один цикл. Как ты себе представляешь поверку счетчиков дома? В систему водоснабжения квартиры необходимо встроить (где???) эталонный КИП, затем вылить в канализацию не одну сотню литров воды, за которую платить придется тебе. А потом сравнить показания эталона и поверяемого прибора? Проще снять прибор, вставить вместо него отрезок трубы, и поверить прибор там, где все для этого приспособлено. День-два без прибора ты переживешь. А ресурсоснабжающая организация этого даже не заметит ;) Если тока ты не будешь эти пару дней лить воду кубометрами. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... лить в канализацию ничего не обезательно... =D>

всетаки, можешь описать процедуру!? вот подошел у меня срок, что далеть, какой алгоритм о начала до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой специализированной организации своя технология проверки. Как ты предполагаешь в условиях квартиры прогнать через счетчик несколько кубов воды для поверки?

 

Какая допустимая погрешность в показаниях счётчика считается приемлемой? Литр на куб? Литр на 100 литров? А если окажется, что счётчик намотает больше контрольного? Вернут? За чей счёт? Ведь при межпроверочном сроке 5 лет гарантия у счётчика 30 месяцев, включая хранение. То есть через 5 лет производитель уже не отвечает за него.

Массовый бытовой водосчётчик, не настолько сложный прибор, чтобы с ним заморачиваться. Квартирные можно вполне на месте проверять. Главное, чтобы кто-то умный взялся за это. Сейчас всё можно, если захотеть.

 

К тому же самый злой враг счетчика не ресурс по показаниям, а время

 

В данном случае как раз ресурс выходит на первое место. Можно и просто поставить и забыть про счётчик, а можно и гонять его 24 часа в сутки.

За 5 лет через счётчик при заявленной пропускной способности можно прогнать

(5лет*365дней*24 часа) *1,5 куба = 65700 кубов. Это его ресурс, после которого его НАДО проверять на износ. А реально пропускается 250-300. Это в 220-260 раз меньше... Ребята, у меня "новый" счётчик. И все нормативы отдыхают... Кто их вообще придумал? Это - навязанная чья-то КОРМУШКА. Вроде медицинского вытрезвителя - не хочешь, но мы тебя заберём, а ты потом нам штраф заплатишь.

 

Раз надо платить, то объясните - ПОЧЕМУ??? Я заплачу. Только не употребляйте слово НОРМАТИВ. Меня уже от него тошнит. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонишь в специализированную организацию типа Аквадома. Они приезжают, снимают счетчики, ставят вместо них перемычки. Через несколько дней привозят их тебе с актом поверки и штампом в паспорте на счетчик, ставят на место и пломбируют. Ты платишь деньги и получаешь чек. Все. Счетчики поверены. По запросу несешь свидетельство о поверке (акт или паспорт с отметкой) в абонентский отдел Новогора или в управляющую компанию, чем подтверждаешь, что твои счетчики исправны.

 

Либо в процессе поверки выясняется, что счетчик не действующий (ты это сам должен видеть вообще-то, когда ежемесячно снимаешь показания). Ты идешь покупаешь новые счетчики, приглашаешь специалистов, которые ставят их вместо старых и пломбируют их. Ты же сообщаешь в абонентский отдел Новогора или в УК о произведенной замене и предоставляешь паспорт прибора.

 

Какая допустимая погрешность в показаниях счётчика считается приемлемой? Литр на куб? Литр на 100 литров? А если окажется, что счётчик намотает больше контрольного? Вернут? За чей счёт? Ведь при межпроверочном сроке 5 лет гарантия у счётчика 30 месяцев, включая хранение. То есть через 5 лет производитель уже не отвечает за него.
До 3% в любую сторону. Счетчик - твоя собственность, а не производителя. Производитель обуславливает проведение регламентных работ через определенный промежуток времени. Это не гарантийные работы. Если счетчик неисправен, то его поменяют на новый за твой счет.
Массовый бытовой водосчётчик, не настолько сложный прибор, чтобы с ним заморачиваться. Квартирные можно вполне на месте проверять. Главное, чтобы кто-то умный взялся за это. Сейчас всё можно, если захотеть.
Как ты собираешься поверять счетчики на дому?
В данном случае как раз ресурс выходит на первое место.
Срок поверки расчитывается производителем как раз исходя их максимальной загрузки, т.е. если воду гонять с максимальным расчетным давлением 24 часа в сутки 5 лет подряд. Через 5 лет счетчик либо сломается, либо будет исправен, что и должна установить поверка.
А реально пропускается 250-300. Это в 220-260 раз меньше... Ребята, у меня "новый" счётчик. И все нормативы отдыхают...
Норматив для своих изделий устанавливает производитель. Положено раз в 5 лет проводить поверку, значит надо ее делать. А прогнал ли ты через него 65700 кубов или нет - никого не волнует. Если ты за 5 лет намотал всего 300 кубов, то поверка всего лишь подтвердит, что твой счетчик проживет еще не меньше 5 лет и ему можно доверять.

 

В инструкции по эксплуатации автомобиля говорится, что техническое обслуживание автомобиля следует проводить либо по пробегу (раз в 10000 км, раз в 15000 или 20000 км, у кого как) но не реже 1 раза в год. Т.е. если твой годовой пробег составил меньше межсервисного, то хочешь-не хочешь а ТО сделать придется, потому что у масла в моторе есть свой ресурс и он зависит не только от пробега, но и от времени. Если не хочешь запороть мотор, то масло лучше менять не реже 1 раза в год.

Кто их вообще придумал? Это - навязанная чья-то КОРМУШКА.
Это не кормушка. В медицине, если человек врачом не работает долгое время, он должен раз в 5 лет подтвердить диплом, т.е. сдать экзамен на знание некоторой теории. Таким образом он подтверждает, что он не забыл знания, которые он получил в ВУЗе и может в любой момент приступить к работе по специальности. Если не сдать такой экзамен, то через 5 лет диплом не действителен. Это обосновано, потому что речь идет о жизнях людей.

 

То же самое - норматив ГТО, помнишь такой? От чего сокращен знаешь? Готов к Труду и Обороне - сдал раз в какой-то промежуток времени - подтвердил свою готовность в случае мобилизации к обороне от вероятного противника. ;) Не сдал - дисквалификация.

 

Раз надо платить, то объясните - ПОЧЕМУ??? Я заплачу. Только не употребляйте слово НОРМАТИВ. Меня уже от него тошнит. =D>
Ты обязан заплатить за свою уверенность в том, что в любой момент времени ресурсоснабжающая организация приедет со сверкой показаний приборов учета и ты им покажешь, что твой прибор исправен и его показаниям можно доверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...