Перейти к содержанию

Счётчики воды. Менять на новые или...


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

По моему, так дешевле новые поставить. Поверка тоже денег стоит + снятие, постановка счетчиков, постановка снятие труб. А если счетчик окажется плохой, так и так новые брать. При покупке обращайте внимание на год. Моима родителям установщики втюхали двухгодичной давности счетчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ
Как ты собираешься поверять счетчики на дому?

 

3% - вполне заметная величина даже при 100 литрах. Теоретический контрольный прибор подключается последовательно со счётчиком к любому водоразборнику. Включается вода и в течении 15 минут выясняется, врёт или нет. Всё фикция. Можно дать на лапу мастеру и акт проверки без проверки будет готов в течении 15 минут без всяких снятий и установок.

 

Про нелюбимые НОРМАТИВЫ. Никто не собирается отменять 9,34 куба в месяц на человека, хотя практика показывает, что потребляется минимум в 3 раза меньше. У хорошего хозяина текущий кран сразу ремонтируется. А асоциальный хозяин с вечно текущим бачком и кранами - всё равно не платит за воду вплоть до отключения, ему хоть 5, хоть 9, хоть 20 кубов ставь. Но норматив - 9,34 =D> . Кто рассчитал? Отзовись!!! :lol:

 

В инструкции по эксплуатации автомобиля говорится, что техническое обслуживание автомобиля следует проводить либо по пробегу (раз в 10000 км, раз в 15000 или 20000 км, у кого как) но не реже 1 раза в год. Т.е. если твой годовой пробег составил меньше межсервисного, то хочешь-не хочешь а ТО сделать придется, потому что у масла в моторе есть свой ресурс и он зависит не только от пробега, но и от времени. Если не хочешь запороть мотор, то масло лучше менять не реже 1 раза в год.

 

Я хотел что-то подобное написать, но не совсем был в теме по цифрам, потому убрал из поста. Не очень корректный пример. Машина - это другое устройство. В ней совмещены элементы с разным сроком использования. Потому ТО авто - обязательно для своей же безопасности - это аргумент. Но никто не делает ТО телевизора раз в 2 года, а ремонтируют только по поломке. И те же ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКИ. Никто не требует их проверки раз в 5-10 лет. Они крутятся - значит работают. Приходит контролёр 1-2 раза в год - снимает показания. Хотя будучи электриком, сталкивался с умельцами по ним. И 20-30летний электросчётчик - нормально. Так и не услышал ни одного убедительного аргумента в пользу проверки водосчётчика. Только - НОРМАТИВ.

 

По моему, так дешевле новые поставить. Поверка тоже денег стоит + снятие, постановка счетчиков, постановка снятие труб. А если счетчик окажется плохой, так и так новые брать. При покупке обращайте внимание на год. Моим родителям установщики втюхали двухгодичной давности счетчики.

 

А "старые" и вполне исправные на радость "металлистам" на свалку. :) А может сдать Аквадому в счёт работы по установке новых. А они их проверят, скрутят "спидометр" и продадут другим гражданам по сниженным ценам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может сдать Аквадому в счёт работы по установке новых. А они их проверят, скрутят "спидометр" и продадут другим гражданам по сниженным ценам. =D>

Берут по 30 рубликов, для чего не знаю, узнаю -скажу. Может так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не собирается отменять 9,34 куба в месяц на человека

не, ща все круче, считают по общедомовому счетчику, и жильцы без расходомеров оплачивают то чем топило их подвал, то чем заливали каток зимой и еще всякий непредвиденые расходы которые к ним никак не относяться...

 

Как ты собираешься поверять счетчики на дому?

бесплатная идея, если ктото будет внедрять то поделитесь процентом:

берем шланг "выход" и подключаем к выходному отверстию после опламбированого счетчика, после шланг имеем некоторую ресиверную емкость, за ней насос, после насоса ставим эталонный расходомер, от него шланг подключаем за место заглушки фильтра который стоит после задвижки и перед опломбированым счетчиком. открываем задвижку, заполняем систему, закрываем. списываем показания счетчиков (поверяемого и эталонного), включаем насос, вода гоняеться по замкнутому контуру сколько надо, пока 100 литров не накрутят куб или 10 (при этом расход водя из системы тока на заполнение контура)....

сверяем показания счетчиков. усе. мароки минимум, счетчики некуда носить не надо, максимум потом сходить за бумажкой что счетчик исправен, и какой объем накрутили при поверке...

 

 

и фиолетого если эта услуга будет даже дороже стандартной поверки на 10-20%, меня больше бугает беготня по конторам при стандартной процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3% - вполне заметная величина даже при 100 литрах.
Это предельная величина.
Теоретический контрольный прибор подключается последовательно со счётчиком к любому водоразборнику.
На практике пробовал осуществить? Чтобы без потерь.
Можно дать на лапу мастеру и акт проверки без проверки будет готов в течении 15 минут без всяких снятий и установок.
Мастер из коммерческой организации, имеющей соответствующую лицензию, получает с каждого поверенного счетчика зарплату. Ему на лапу брать не выгодно. Акт-то не он подписывает, а его непосредственный руководитель, как минимум, и заверяет печатью.

 

Про нелюбимые НОРМАТИВЫ. Никто не собирается отменять 9,34 куба в месяц на человека, хотя практика показывает, что потребляется минимум в 3 раза меньше. У хорошего хозяина текущий кран сразу ремонтируется. А асоциальный хозяин с вечно текущим бачком и кранами - всё равно не платит за воду вплоть до отключения, ему хоть 5, хоть 9, хоть 20 кубов ставь. Но норматив - 9,34 =D> . Кто рассчитал? Отзовись!!! :lol:
Норматив расчитан по среднегородскому показателю потребления воды на одного зарегистрированного человека.

 

Никто не требует их проверки раз в 5-10 лет. Они крутятся - значит работают.
Водосчетчики, в отличие от электросчетчиков, работают в агрессивной среде и подвержены ее влиянию сильнее электросчетчиков. Если электросчетчик можно заставить врать только придумав какую-то приспособу, что дано только умным электрикам, то водосчетчик может начать врать сам по себе, достаточно в ротор попасть мелким взвешенным частицам, например ржавчине, и он будет мотаться медленнее, чем положено.

 

Так и не услышал ни одного убедительного аргумента в пользу проверки водосчётчика. Только - НОРМАТИВ.
Как в случае с машино и безопасностью, за поверку водосчетчиков ты платишь не с целью отдать деньги, а с целью получить уверенность в том, что этим счетчикам МОЖНО ДОВЕРЯТЬ.

 

 

А "старые" и вполне исправные на радость "металлистам" на свалку. :) А может сдать Аквадому в счёт работы по установке новых. А они их проверят, скрутят "спидометр" и продадут другим гражданам по сниженным ценам. :)
Я думаю, Аквадому заниматься такой мелочью не с руки.

 

и фиолетого если эта услуга будет даже дороже стандартной поверки на 10-20%, меня больше бугает беготня по конторам при стандартной процедуре.
Какая беготня? В любом случае тебе бежать после поверки в ресурсоснабжающую организацию с актом и паспортом на счетчик. Ты должен доказать им, что твои счетчики исправны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесплатная идея, если ктото будет внедрять то поделитесь процентом:

берем шланг "выход" и подключаем к выходному отверстию после опламбированого счетчика, после шланг имеем некоторую ресиверную емкость, за ней насос, после насоса ставим эталонный расходомер, от него шланг подключаем за место заглушки фильтра который стоит после задвижки и перед опломбированым счетчиком. открываем задвижку, заполняем систему, закрываем. списываем показания счетчиков (поверяемого и эталонного), включаем насос, вода гоняеться по замкнутому контуру сколько надо, пока 100 литров не накрутят куб или 10 (при этом расход водя из системы тока на заполнение контура)....

Спасибо, Happy! Не будучи инженером, не рискнул выставлять сюда такое описание с насосом. Хотя идея один в один. Значит имеет право на жизнь. Именно такая процедура используется при стационарной проверке. Но мобильный комплекс ещё не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты должен доказать им, что твои счетчики исправны.

бл*, а почему ответственность какаято однобокая, я должен вовремя платить, счетчики поверять, еще всякой уйней страдать, а они? могут отключитводу на неизвестный срок без объяснения причин (авария ето отговорка ибо надо профилактику вовремя проводить чтоб не ломалось).

 

огромный плевок в их сторону - температура "горячей воды" какая она должна быть по нормативам???? на самом деле она часто не отличима от той что бежит из крана с синей меткой!!! а считают ее в разы дороже, ИХМО счетчик горячей воды не должен считать расход при температуре оной меньше норматива

 

а отопление, дают когда вздумаеться, пофигу что по нормативу две недели уже тепло в трубах быть должно!!!

 

что у нас еще не охвачено - электроэнерги, всем известно что стандарт 220! у меня редко к 210 доходит, в пыскоре у знакомых меньше 160, даже ИБП отказываеться работать!!! а если частоту померять то я думаю и 50 герц там не будет

 

давайте вначале вы (ресурсо продающие орг.) начнете соблюдать нормативы а потом будуте требовать это от нас!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ща все круче, считают по общедомовому счетчику, и жильцы без расходомеров оплачивают то чем топило их подвал, то чем заливали каток зимой и еще всякий непредвиденые расходы которые к ним никак не относяться...

 

Всё же после заявления в прокуратуру недавно, где-то с марта-апреля, среднедомовой расход по 15-20-30 кубов отменили и всем ставят 9,34.

Кстати, когда я разбирался с расходом воды (до установки своих счётчиков лет 6 назад), мне в бухгалтерии жилконторы случайно показали журнал учёта, где стояло, что жилищный участок, расположенный в моём доме, по счётчикАМ (Х и Г) потребляет в месяц 3 или 4 куба воды. =D> А там душ, умывальник, туалет, чай и машины мыли. :) Поставил свои счётчики и плюнул на это.

К тому же объясняли, что на доме стоит только "холодный" счётчик, а горячую воду считают тоже по "холодному" счётчику, который стоит ПЕРЕД бойлерами теплопункта, в среднем на всех подключенных к нему потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бл*, а почему ответственность какаято однобокая, я должен вовремя платить, счетчики поверять, еще всякой уйней страдать, а они? могут отключитводу на неизвестный срок без объяснения причин (авария ето отговорка ибо надо профилактику вовремя проводить чтоб не ломалось).

При всём при этом, ты ещё должен заплатить за пломбировку счётчика. Какого х** я должен платить за эту услугу? Счётчик я поверил, документы предоставил. Если мне и документам не верит водоснабжающая организация, то пусть ставят пломбу, ведь это их интерес, чтобы не воровали воду, ан нет, и здесь надо с потребителя деньги взять. Идиотизм! В электросетях пломбы ставят бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему каждый покупатель не ходит в магазин со своими весами?????!!!!!

Для этого есть или должны быть контрольные весы в любом магазине. Вспомните изобретателей и рационализаторов, торгующих овощами с лотков. =D>

И 3% погрешности для весов - нарушение наказуемое - 30 грамм с кило.

 

На практике пробовал осуществить? Чтобы без потерь.

 

Всё это решаемо, хотя из-за нынешнего разнообразия смесителей есть определённые сложности. Но для российского стандарта просто. Вместо кран-буксы вворачивается штуцер со шлангом к контрольному прибору. Потерями могут быть только другие бегущие сантехприборы. Их можно и перекрыть на время проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что каждая продающая организация передает весовой-отрезной товар(груз) согласно определенным приборам, которые сама ставит и проводит сервисное за свой счет (все это в накрутке на товар). Покупатель(Потребитель) вправе проконтролировать вес, длину, и прочее, т.к. те деньги, которые он им передает взамен, они тщательно пересчитывают и проверяют на детекторах.

Если проводить аналогию с коммуналкой - Приходите в магазин, берете как обычно - простенький набор продуктов . По ценникам рублей на 300, а с вас в кассе просят 1000. Вы возмущены - как же так, я лишнего не беру, мне больше не надо, а в ответ - есть норматив на среднюю покупку - 1кило рублей - хотите платить по факту, носите с собой весы. Весы должны быть проверены в нашем магазине за ваши денежки. Ну и так далее. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер из коммерческой организации, имеющей соответствующую лицензию, получает с каждого поверенного счетчика зарплату. Ему на лапу брать не выгодно. Акт-то не он подписывает, а его непосредственный руководитель, как минимум, и заверяет печатью.

 

Вот где собака зарыта. Не с каждого проверенного, а с каждого принесённого на проверку. А что он будет с ним делать - это вопрос. Он может проверять каждый 5-10, а получать за все. Начальнику тоже выгодно много делать. Хотя он может и не в курсе быть, проверяет-то мастер и начальнику только результаты приносит на подпись.

 

Норматив расчитан по среднегородскому показателю потребления воды на одного зарегистрированного человека.

 

Вот опять средняя температура. Это среднегодовой объём потреблённой воды по данным Водоканала, а не среднепотребляемое реально гражданином. Фонтаны и реки на улицах за чей счёт? И в этом среднем 9,34 как раз есть все проблемы государства - бедные и асоциальные элементы, которые не могут и не хотят следить за своим имуществом, а расплачиваются все. У моей маман стояк прямо рыдает конденсатом - выше этажом живёт "человек", которому всё по барабану. И на него не могут повлиять ни соседи, ни "гуманное" государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ответственность какаято однобокая, я должен вовремя платить, счетчики поверять, еще всякой уйней страдать, а они? могут отключитводу на неизвестный срок без объяснения причин (авария ето отговорка ибо надо профилактику вовремя проводить чтоб не ломалось).
У тя договор с Новгором на водоснабжение на руках есть? В договоре вообще-то прописана ответственность ресурсоснабжающей организации в случае непоставки воды. Норматив на устранение аварии на сетях 36 часов. Все что больше этого - штрафные санкции со стороны потребителей и наезд прокуратуры.
огромный плевок в их сторону - температура "горячей воды" какая она должна быть по нормативам???? на самом деле она часто не отличима от той что бежит из крана с синей меткой!!! а считают ее в разы дороже, ИХМО счетчик горячей воды не должен считать расход при температуре оной меньше норматива
Проблема в том, что температура горячей воды зависит не от водоканала и даже не от теплосетей. Температура горводы зависит от качества работы управляющей компании, конкретно от своевременности чистки бойлера, устранения утечек, своевременного ремонта элеваторного узла. Теплосети подают носитель с температурой в зависимости от режима дома от 70 до 180 градусов. Нормативная температура горячей воды у потребителя олжна быть не ниже 52 градусов. Если она ниже - проводите замеры, актируйте и предъявляйте управляющей организации. Но за воду придется платить по счетчикам.

 

а отопление, дают когда вздумаеться, пофигу что по нормативу две недели уже тепло в трубах быть должно!!!
Опять же претензия к управляющим организациям, а точнее к своевременности проведения ими опрессовки. По закону отопления должно включиться не позже 15 сентября, если среднесуточная температура будет ниже +8 градусов.

 

что у нас еще не охвачено - электроэнерги, всем известно что стандарт 220! у меня редко к 210 доходит, в пыскоре у знакомых меньше 160, даже ИБП отказываеться работать!!! а если частоту померять то я думаю и 50 герц там не будет
Договор на электроснабжение есть? Что там написано? Вызывай лабораторию и замеряй, потом предъявляй в энергосбыт.

 

давайте вначале вы (ресурсо продающие орг.) начнете соблюдать нормативы а потом будуте требовать это от нас!!!!
Гы. Ко мне какие претензии? Я не ресурсоснабжающая организация ;) Но! А что вы хотите, если примерно 20% жителей города не платили никогда и не платят вообще ни за что? Между прочим, по закону нельзя отключить холодную воду и отопление. Чем обычно должники и пользуются. Электричество отключить можно, как и горячую воду.

 

Вот опять средняя температура. Это среднегодовой объём потреблённой воды по данным Водоканала, а не среднепотребляемое реально гражданином. Фонтаны и реки на улицах за чей счёт?
Тебе какая разница? Ты себе поставил счетчики и забыл о нормативах. Чего и остальным желаю. А на тех, кому все пофигу управа тоже находится. Мы тут стояк недавно меняли. В одной квартире ответственный собственник, готов был профинансировать, а в другой - накоман, которому на все пофиг. Нашли его родственников и повлияли. Ремонт сделан, стояк заменен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водосчетчики, в отличие от электросчетчиков, работают в агрессивной среде и подвержены ее влиянию сильнее электросчетчиков. Если электросчетчик можно заставить врать только придумав какую-то приспособу, что дано только умным электрикам, то водосчетчик может начать врать сам по себе, достаточно в ротор попасть мелким взвешенным частицам, например ржавчине, и он будет мотаться медленнее, чем положено.

 

Кулибины не спят!!!

Это непроверенные способы обмана электросчётчиков.

 

А если тупо-элементарно, то можно сделать плохую копию пломбира (для старых счётчиков), вскрыть счётчик и сточить несколько зубцов на первых шестерёнках. Результат будет зависеть от того, где и сколько сточить. Пломбируется, запыляется по новой и всё. =D>

 

Устройство популярного СГВ(СХВ)-15.

Там только камни могут помешать.

Счетчики типа СХВ-15, СГВ-15 с магнитной защитой отличаются тем, что они не чувствительны к воздействию внешних магнитных полей

Счетчики воды с магнитной защитой выполнены на основе использования новейших технологий и достижений науки. Магнитная защита счетчика достигается за счет своеобразного распределения доменов и магнитного поля в магнитах, применяемых в конструкции прибора. Счетчики воды с магнитной защитой производства фирмы "БЕТАР" не имеют аналогов. Абсолютная магнитная защищенность приборов подтверждается экспертизами как внутренних, так и внешних независимых центров. Испытания приборов проводились и в странах ближнего зарубежья.

Счетчики типа СХВ, СГВ зарегистрированы в государственном реестре измерений Российской Федерации и Республики Казахстан №770 от 1 апреля 2002 года.

Принцип действия крыльчатых счетчиков основан на измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся со скоростью, пропорциональной расходу воды, протекающей в трубопроводе. Конструктивно счетчики выполнены по схеме "сухохода", когда в воде находится только вращающаяся крыльчатка. Кинематическая связь между крыльчаткой и счетным механизмом осуществляется путем магнитного взаимодействия через герметичную перегородку. Опорные части крыльчатки и счетного механизма оснащены часовыми камнями, что обеспечивает длительный срок эксплуатации и высокую надежность прибора. Водосчетчик относится к так называемому "многоструйному" типу приборов, когда вода попадает на крыльчатку через отверстия в направляющей, в которой находится сама крыльчатка. Это повышает точность измерений, а также надежность водомера. Счетчики типа СХВ-15, СГВ-15, СХВ-20 и СГВ-20 имеют индикаторное устройство с роликовыми указателями, показывающими измеренный объем в м3 и его долях.

 

 

Как в случае с машино и безопасностью, за поверку водосчетчиков ты платишь не с целью отдать деньги, а с целью получить уверенность в том, что этим счетчикам МОЖНО ДОВЕРЯТЬ.

 

 

Цитата

А "старые" и вполне исправные на радость "металлистам" на свалку. icon_wink.gif А может сдать Аквадому в счёт работы по установке новых. А они их проверят, скрутят "спидометр" и продадут другим гражданам по сниженным ценам. smiles_010.gif

Я думаю, Аквадому заниматься такой мелочью не с руки.

 

Я и так доверяю показаниям счётчика, но меня ВЫНУЖДАЮТ проверять его за мой же счёт. Никакими опасностями счётчик мне не грозит, кроме как затопления соседей в случае аварий ПРИ и ПОСЛЕ снятия-установки ныне здравствующего счётчика. Где гарантия, что слесарь трубы не повредит? А отвечаю за них я, как собственник. Когда у меня давануло канализацию в перекрытии, жилконтора отказалась брать ответственность за мой унитаз, который им мешал бить перекрытие. Я сам снял, сам поставил обратно - нет проблем. Они за своё, я за своё отвечаю. Придёт дядька-слесарь и скажет - "я сниму, но не отвечаю за сохранность и целостность ваших труб".

 

 

Почему не с руки? Практически можно 500% наваривать при цене покупки 34р. Это скромно.

 

А полемика по поводу поверки-замены ведётся не только у нас.

 

Какая беготня? В любом случае тебе бежать после поверки в ресурсоснабжающую организацию с актом и паспортом на счетчик. Ты должен доказать им, что твои счетчики исправны.

 

Уважаемый АКа. Будучи начальником, вы видно забыли про те проблемы, с которыми сталкиваются простые просители и требователи услуг, в данном случае коммунальных. И что такое посетить пару не связанных между собой контор. Нас там не очень уважают, однако. Своими малыми делами и заявками мы им мешаем работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так доверяю показаниям счётчика, но меня ВЫНУЖДАЮТ проверять его за мой же счёт.
То, что ты доверяешь, не означает, что ему могут доверять ресурсоснабжающие организации, которые начисляют тебе платеж за воду.

 

Почему не с руки? Практически можно 500% наваривать при цене покупки 34р. Это скромно.
Да потому, что это копейки.

 

Уважаемый АКа. Будучи начальником, вы видно забыли про те проблемы, с которыми сталкиваются простые просители и требователи услуг, в данном случае коммунальных. И что такое посетить пару не связанных между собой контор. Нас там не очень уважают, однако. Своими малыми делами и заявками мы им мешаем работать. =D>
Хочешь экономить относительно эфемерных, но тем не менее законных нормативов - побегай. Намотанные тобой километры сторицей окупятся. Когда в городе не останется никого, кто будет платить по нормативам, Новогор наконец озаботится вопросом потерь на сетях. Ведь бесконечно задирать тариф на воду тоже нельзя. Кстати, в 2010 году планируется повышение тарифов на воду/тепло/электричество на 22%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ты доверяешь, не означает, что ему могут доверять ресурсоснабжающие организации, которые начисляют тебе платеж за воду.

Это по-советски!!! Юридическую "презумпцию невиновности" - долой! Докажи, что ты не верблюд!!!

 

Да потому, что это копейки.

Монополисты мыслят масштабно, что им копейки, если можно стотыщ не заметить. Когда-то наступит пик востребованности поверки-замены. Тут-то они и оторвутся.

 

Хочешь экономить относительно эфемерных, но тем не менее законных нормативов - побегай. Намотанные тобой километры сторицей окупятся. Когда в городе не останется никого, кто будет платить по нормативам, Новогор наконец озаботится вопросом потерь на сетях. Ведь бесконечно задирать тариф на воду тоже нельзя. Кстати, в 2010 году планируется повышение тарифов на воду/тепло/электричество на 22%.

 

Я хочу заплатить в ближайшей сберкассе, хочу, чтобы ко мне пришел вежливый дядька-слесарь в чистой униформе, извинился за то, что не снимает обувь, поставил проверенные или новые (по желанию) счётчики, опломбировал, записал в ведомость, и уходя - попрощался. И чтобы эта же контора сама передала новые сведения в нужную организацию. Трудно так сделать? А то Вася снимает, Петя ставит, Маша пломбирует, Глаша регистрирует, а я, Иван-дурак, всем в пояс кланяюсь, да ещё за свой счёт.

 

 

Год назад - вышел срок счётчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-советски!!! Юридическую "презумпцию невиновности" - долой! Докажи, что ты не верблюд!!!
Не мы такие - жизнь такая. Никому верить нельзя.
Я хочу заплатить в ближайшей сберкассе
да поменьше, поменьше!
хочу, чтобы ко мне пришел вежливый дядька-слесарь в чистой униформе, извинился за то, что не снимает обувь, поставил проверенные или новые (по желанию) счётчики, опломбировал, записал в ведомость, и уходя - попрощался.
и желательно бесплатно, и чтобы сам позвонил уточнить, когда хозяин изволит присутствовать дома.
И чтобы эта же контора сама передала новые сведения в нужную организацию.
и потом приходила каждый месяц снимала показания и передавала куда следует. А еще лучше, чтобы сама и платила за намотанную на счетчиках воду...

 

Трудно так сделать?
За ваши деньги - все что угодно. =D>
А то Вася снимает, Петя ставит, Маша пломбирует, Глаша регистрирует, а я, Иван-дурак, всем в пояс кланяюсь, да ещё за свой счёт.
Это сладкое слово "халява". Пора привыкать к тому, что за все в этой жизни надо платить из собственного кармана. А если хочешь на чем-то сэкономить, то сначала потрать. Ведь поверка счетчиков, как и сами счетчики, стоят копейки по сравнению с тем, сколько с их помощью можно сэкономить денег. Не хочешь платить - ничего и не получишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рвать на куски ничего не надо... Этот процесс займёт максимум полчаса, если не учитывать предварительное согласование по телефону и поход в Сберкассу. Платить надо за ОКАЗАННУЮ услугу, а не за ту, на которую тратишь силы и время. Мне надо - я плачУ, ты взялся - делай комплексно и получай за это свою денежку.

 

С приёмкой показаний были большие проблемы, но сейчас их почти решили благодаря многоканальнику, так что сам смогу с пятого раза. =D>

 

Короче, поживём - увидим, что выйдет. Энтузязизма проявлять не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поверки счетчиков. Есть понятие методика поверки. Она указывается в паспорте на прибор, также может быть упомянута в различных нормативных документах.Вообще такие скоростные турбинные счетчики, приборы с большой погрешностью-несколько процентов. Наверняка при поверке применяется метод сличения показаний с эталоном-прибором более точным,через который течет поток воды,при температуре 20 плюс минус несколько градусов,на водопроливной установке. Безусловно можно применить значительно более точный метод-весовой,или объемный. Для этого не нужно снимать прибор. Нужно лишь пропустить достаточное количество воды(измерить ее температуру),засечь изменение показаний поверяемого прибора. Измерить объем или вес пропущенной через прибор воды. Затем провести расчет, с учетом температуры воды, если это требуется( все это можно найти в методиках и тп). Для подобных приборов,имеющих как я указывал погрешность несколько процентов, подобная методика не потребует применения сложных и точных измерений. Весь вопрос лишь в том что это невыгодно тем кто зарабатывает на поверках, при снятии прибора. Вообще в инете можете поискать ,найдете наверняка и методику и нормативы, если не лень конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить надо за ОКАЗАННУЮ услугу, а не за ту, на которую тратишь силы и время.
Поверка счетчика - это законченная услуга. Ты на нее не тратишь ни сил ни времени. Это делает не Новогор, а коммерческая организация, с ним не связанная. Если ты хочешь, чтобы она уведомляла Новогор, то плати за это денежку.

 

ЗЫ. Наверняка руководители предприятия думали о комплексной услуге. Но вопрос не в комплексности, а в готовности потребителей услуг этого характера платить за комплекс. Я не буду тут объяснять, что такое себестоимость и ценообразование. Как видно, руководители давно сделали соответствующий вывод о спросе на комплексную услугу, как и на саму поверку.

 

ЗЗЫ. На моих водосчетчиках маркировка о том, что их изготовили в 2001 году. Паспортов на них я в глаза не видел. О поверке мне вообще ни одна скотина ни разу не сказала, хотя я живу в квартире уже 5 лет. Видать пока суммарные показания квартирных счетчиков в доме не расходятся особо с общедомовым счетчиком, который как раз поверку проходит регулярно. Соответственно, у управляющей компании нет потерь на внутридомовых сетях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что как раз показания общедомового счетчика ненадежны. Конечно он проходит поверку, и документы на него в порядке. Вопрос почему тогда такие огромные объемы потребления воды в целом на дом, которые покрываются за счет жильцов без установленных счетчиков, если сравнить с объемами жильцов со счетчиками, разница в разы. Неужели потери именно во внутридомовой ГВС и ХВС, или все же где то вне ее. И кто проверяет эти показания, какова его мотивация, насколько он объективен? Сам же прибор может быть подвергнут различным манипуляциям, как и сама методика выполнения измерений(МВИ), включая схему установки прибора,эксплуатации, снятия показаний. Прибор турбинного типа, имеет вращающиеся части, его легко может заклинить из за повышенных загрязненности и жесткости воды. При этом прибор будет иметь отрицательную погрешность значительно хуже класса точности(занижать объем). Разве в этом случае его будут подвергать внеочередной поверке? Или резко уменьшатся платежи жильцов? Я уверен что в подобных случаях имеет место подтасовка показаний прибора. Даже на технологических производствах в целом культура МВИ и объективности снятия показаний на удручающе низком уровне( мы далеко не немцы-европейцы). Это же самое имеет место быть(я думаю), в случае более сложных и совершенных приборов(вернее комплектов)-теплосчетчиках. Там цена погрешности измерения гораздо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На показания общедомового счетчика ориентируется Новогор, который потом предъявляет по его показаниям счета Управляющей компании. Все что происходит между общедомовым счетчиком и квартирными счетчиками - зона ответственности управляющей компании. И если по домовому счетчику воды потребляется в разы больше, чем по квартирным в сумме, значит потери идут на общедомовых сетях. Это собственно и происходит. Собственно, поэтому УК в Березниках не горят желанием заключать договора с ресурсоснабжающими организациями, ведь им придется оплачивать разницу между квартирными приборами учета и общедомовыми за свой счет, а это как раз потери на сетях, которые УК всеми силами отказываются ремонтировать за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водосчетчик может начать врать сам по себе, достаточно в ротор попасть мелким взвешенным частицам, например ржавчине, и он будет мотаться медленнее, чем положено.

мусор в сетях, виноваты те кому они пренадлежат, в сетях принадлежаших мне по определение негде ему взяться, таккак они начинаються от вентеля, за ним кстати фильтр стоит и сразу счетчик :-k

 

 

У тя договор с Новгором на водоснабжение на руках есть? В договоре вообще-то прописана ответственность ресурсоснабжающей организации в случае непоставки воды. Норматив на устранение аварии на сетях 36 часов. Все что больше этого - штрафные санкции со стороны потребителей и наезд прокуратуры.

к сожалению в глаза не видел... хотя мб он и есть, ибо договор не со мной.

 

Проблема в том, что температура горячей воды зависит не от водоканала и даже не от теплосетей. Температура горводы зависит от качества работы управляющей компании, конкретно от своевременности чистки бойлера, устранения утечек, своевременного ремонта элеваторного узла. Теплосети подают носитель с температурой в зависимости от режима дома от 70 до 180 градусов. Нормативная температура горячей воды у потребителя олжна быть не ниже 52 градусов. Если она ниже - проводите замеры, актируйте и предъявляйте управляющей организации. Но за воду придется платить по счетчикам.

поэтому должны за воду платить не новогору а ук, и счетчик гв считал бы тока когда через него гв идет, и тогда бы ук начали чегото делать чтоб не терпеть убытки.

Опять же претензия к управляющим организациям, а точнее к своевременности проведения ими опрессовки. По закону отопления должно включиться не позже 15 сентября, если среднесуточная температура будет ниже +8 градусов.

не, они валили все на скомунижиные задвижки :) уверин что ихнии же слесаря и тырили, бывшие, нынешние, и с соседнех ук :lol:

Договор на электроснабжение есть? Что там написано? Вызывай лабораторию и замеряй, потом предъявляй в энергосбыт.

история таже что и с договорами новогора... но уверен что договоры выгодные тока для них, минимум ответственности, куча лазеик для них, и самый огромный минус - типовой! т.е. никаких изменений не внести =D>

 

Но! А что вы хотите, если примерно 20% жителей города не платили никогда и не платят вообще ни за что? Между прочим, по закону нельзя отключить холодную воду и отопление. Чем обычно должники и пользуются. Электричество отключить можно, как и горячую воду.

должники - сугубо проблема организаций, боритесь с ними ;)

на квитках приходящих нам написано чето типа " платещик категории а"... т.е. оплачиваем в полном объеме и вовремя, и хочу в полном объеме и также вовремя получать услуги...

 

 

поверка счетчиков сугубо надуманая проблема для честного отбора денег у граждан, есть статистика сколько в % счетчиков после пяти лет эксплотации не прошли поверку? может и не надо их поверять ибо живут ети 5 лет они без проблем!?

 

кстати, газовый счетчик опломбирован простыми плоскогубцами :lol: чуть не подавился сдерживая смех наблюдая как его бломбируют :):):)

 

 

 

 

это как раз потери на сетях, которые УК всеми силами отказываются ремонтировать за свой счет

ушлые какие, тока бы денег нарубить ничего не делая :lol: и почему я не удивляюсь когда у "домауправления" постоянно вижу жипы мицу и субары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 22 вроде вода есть, но повторюсь в 1000 раз, она едва течет. Можно сказать что ее действительно нет.

И я так понимаю в ОДС никто ничего делать не собирается. Лично я там побывал уже два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...