Перейти к содержанию

Правила рыболовства


rum

Рекомендуемые сообщения

Выдержка из местных правил

 

 

30.13. Водные объекты рыбохозяйственного значения Пермского края.

 

30.13.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:

в нижних бьефах Камской и Воткинской ГЭС на расстоянии менее 2 км

от плотин.

30.13.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных

биоресурсов:

с 1 мая по 10 июня - в Вотксинском водохранилище;

с 5 мая по 15 июня - в Камском водохранилище;

с 15 апреля по 15 июня - в остальных водных объектах

рыбохозяйственного значения в пределах административных границ

Пермского края всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной

или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2

штук на орудиях лова у одного гражданина.

30.13.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), осетр русский,

таймень; стерлядь - в Камском водохранилище и впадающих в него реках.

30.13.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных

биоресурсов (допустимый размер).

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем

виде длину (в см) менее указанной в таблице 15:

 

Таблица 15

 

----------------------------------------------------------------------

Наименование водных биоресурсов | Допустимый

| размер, см

----------------------------------------------------------------------

Жерех 40

 

Судак 40

 

Лещ 25

 

Щука 32

 

Сазан 40

 

Сом пресноводный 90

 

Хариус 18

 

Раки 10

----------------------------------------------------------------------

 

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте)

до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей

середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее

указанной в таблице 15, подлежат немедленному выпуску в естественную

среду обитания с наименьшими повреждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 306
  • Создана
  • Последний ответ

Сом 90 см в пермском крае,и кто только эти правила устанавливает?Лучше бы они всерьез за сети взялись,а не вешали бельмо на глаз!!!!!!!Тогда и рыба будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом 90 см в пермском крае?

Это кил десять...

Попадаются, если судить по http://www.teron.ru/index.php?showtopic=138420&st=0 , особенно в Воткинском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про сомов... мои знакомые порыбачить ездили... :lol:

кстати форум немецкий, но всё написано по русски, полазте там...

http://euro-carp.flybb.ru/viewtopic.php?p=10781#10781

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, куда было запостить. Запощу тут.

Вчера, то бишь в пятницу, вечером, на прорывке (чуть выше Камского моста с Березниковской стороны) наблюдали картину маслом: по заливам ездит на моторе интересная лодка, рассматривали в бинокль. Мужики проверяли сети, доставали из них рыбу. Мы поразились их наглости - на виду многих рыбаков (по прорывке сидело не меньше десяти человек) - сети, да мотор, да по заливам.

Позже, когда лодка проезжала прорывку, мы поняли причину их безбоязненности: это была лодка ГИМС с рубкой и фонарем на ней. В лодке вроде был замечен сам А. Загородских.

Прав был Жванецкий - у нас кто чего охраняет, тот то и имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Скорее всего браковские сети снимали. В то, что гимсовцы, да еще во главе с О. Загородских, рыбалят на Чашкино - не верю! Есть места поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае снятие браконьерских сетей ничем не отличается от снятия своих.

Вотыменно...

ГИМС и браконьерские сети...

Какая накер связь?

ГИМС не должно волновать - что это за сети, как и рыбохрану - почему лодка без номеров...

И если тырят чужие сети - козлы дважды...

Но с другой стороны - могли быть с рыбохрановцем на борту - тады ой...

Но рыбку-то сжечь обязаны - не заметили костра из рыбы на берегу? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да овчы они в прошлом годе у орла рыбохрана тормознула давай лодку досматривать так я не дал обиделись ксиву в гимс послали пришлось с отгул на работе брать и разбиратся слава богу обошлось но нервы потрепали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про сомов... мои знакомые порыбачить ездили... :roll:

кстати форум немецкий, но всё написано по русски, полазте там...

http://euro-carp.flybb.ru/viewtopic.php?p=10781#10781

Приезжай уже к нам!Попробуем все снасти!И ещё! у меня к тебе просьба небольшая будет! Если конечно не в падлу?подпишешься? С уважением,Коляныч!

 

Не знаю, куда было запостить. Запощу тут.

Вчера, то бишь в пятницу, вечером, на прорывке (чуть выше Камского моста с Березниковской стороны) наблюдали картину маслом: по заливам ездит на моторе интересная лодка, рассматривали в бинокль. Мужики проверяли сети, доставали из них рыбу. Мы поразились их наглости - на виду многих рыбаков (по прорывке сидело не меньше десяти человек) - сети, да мотор, да по заливам.

Позже, когда лодка проезжала прорывку, мы поняли причину их безбоязненности: это была лодка ГИМС с рубкой и фонарем на ней. В лодке вроде был замечен сам А. Загородских.

Прав был Жванецкий - у нас кто чего охраняет, тот то и имеет!

Я с вами не соглашусь!Я сегодня был на базе ГИМС,они ездили только проверять заливы по просьбе рыбинспекции,специально поговорил с начальником на эту тему!

 

да овчы они в прошлом годе у орла рыбохрана тормознула давай лодку досматривать так я не дал обиделись ксиву в гимс послали пришлось с отгул на работе брать и разбиратся слава богу обошлось но нервы потрепали

 

ЭХ! не знаешь ты своих прав!не может у тебя досматривать лодку рыбохрана! ГИМС-Да,полное право имеет!Это как в гибдд,то же самое! Уж извини за такой пост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да овчы они в прошлом годе у орла рыбохрана тормознула давай лодку досматривать так я не дал обиделись ксиву в гимс послали пришлось с отгул на работе брать и разбиратся слава богу обошлось но нервы потрепали

Это как так -не дал осматривать?В смысле- сказал :не дам осматривать:-развернулся и уехал?Так можно?

Разве они принудительно осмотреть не могут?Упс просмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вотыменно...

ГИМС и браконьерские сети...

Какая накер связь?

ГИМС не должно волновать - что это за сети, как и рыбохрану - почему лодка без номеров...

И если тырят чужие сети - козлы дважды...

Но с другой стороны - могли быть с рыбохрановцем на борту - тады ой...

Но рыбку-то сжечь обязаны - не заметили костра из рыбы на берегу? :roll:

 

очень огромно извиняюсь Но я не первый год общаюсь с известными вами людьми!( судя по фоткам) Которые в Орле часто бывают? С Уважением!

 

Это как так -не дал осматривать?В смысле- сказал :не дам осматривать:-развернулся и уехал?Так можно?

Разве они принудительно осмотреть не могут?Упс просмотрел.

 

Ты не так понял-упс -какие то проблемы были ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжай уже к нам!Попробуем все снасти!И ещё! у меня к тебе просьба небольшая будет! Если конечно не в падлу?подпишешься? С уважением,Коляныч!

ну, ты уж, сначала всё-таки скажи, что за просьба... потом уж и посмотрим, смогу-ли я помочь. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами не соглашусь!Я сегодня был на базе ГИМС,они ездили только проверять заливы по просьбе рыбинспекции,специально поговорил с начальником на эту тему!

 

Возможно, я неправ был в выводах. Но все что описал - видел своими глазами с помощью оптики.

Рыбу собрали, принародно не сжигали, протоколы не составляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и сказал что не имеют они права досматривать хотите досмотреть возите с собой милицию

 

Да и ГИМС может проверить только то что положено т.е по техосмотру все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как-то незаметно прошло мимо рыбацкой общественности редактирование госдумой 21 декабря закона о рыболовстве.

 

Вот цитата из комментария:

 

Изменения направлены на совершенствование регулирования рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Поправки в основном носят редакционный характер, устраняя терминологические несоответствия различных нормативно-правовых актов в указанной сфере. Кроме того, на уровне закона закреплены основные правила рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях. В соответствии с поправками оно осуществляется образовательными учреждениями, научными организациями и организациями культуры. Основание - планы (учебные или культурно-просветительской деятельности). Организации культуры должны использовать выловленные биоресурсы исключительно для определенных мероприятий. К ним относятся культурно-просветительские и зрелищно-развлекательные. Учреждения и научные организации могут использовать биоресурсы только в учебном процессе. Также на уровне закона закреплены основы рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов. Оно осуществляется юрлицами и ИП на основании решений о предоставлении водных биоресурсов в пользование. Объем добычи должен быть определен программами работ по воспроизводству и акклиматизации. До внесения изменений любительское и спортивное рыболовство допускалось на рыбопромысловых участках с согласия их пользователей. Установлено, что оно должно осуществляться гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере любительского и спортивного рыболовства).

http://zherebtsovnih.blogspot.com/2010/12/30122010_30.html

 

Выделенное интересно... Теперь есть полная юридическая возможность брать деньги с любителей за рыбалку на рыбопромысловых участках, ибо документ без денег вряд ли дадут.

 

Перечень участков в Пермском крае, торгуемых в наступившем году и в ближайшем будущем:

http://priroda.permkrai.ru/fish/kon_fish/

 

Насколько я понял - это свободные участки. Но большинство рядом с Березниками, вроде, давно проданы. Вот тут полный перечень можно посмотреть.

http://priroda.permkrai.ru/fish/npbrybhoz/

Следует ли ожидать поборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенное интересно... Теперь есть полная юридическая возможность брать деньги с любителей за рыбалку на рыбопромысловых участках, ибо документ без денег вряд ли дадут.

ну вот, теперь и вас появятся платники... и теперь и я смогу кричать - это вы из платника поймали... так любой дурак может... там только полный криворучка не поймает... итд итп. :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, теперь и вас появятся платники... и теперь и я смогу кричать - это вы из платника поймали... так любой дурак может... там только полный криворучка не поймает... итд итп. :vinovat:

Прикалываешься...

Я всё-таки понимаю платники, как водоёмы в которых хозяева или арендаторы разводят рыбу.

А у нас всё Камское водохранилище поделено на участки, с которых эти арендаторы кроме того, что будут сетями черпать рыбу, так ещё и денежку собирать начнут с любителей.

Не комильфо это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не комильфо это...

 

Увы нам. НО, насколько провентилировал, с нас лавандос брать не будут :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нас лавандос брать не будут :vinovat:

С нас тоже, или тока с вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...