Перейти к содержанию

Авторитетные фотографы и их работы


Linden

Рекомендуемые сообщения

Давно хотелось начать разговор о признанных фотографах, "королях и королевах фотографии". Есть совершенно потрясающие истории фотографов мира, шедевриальные, вдохновляющие нас работы, есть интересные подробности творческого пути. Интересные цитаты. Давайте делиться.

 

Начать хочу с замечательного талантливого человека, Мастера, знаменитого российского фотожурналиста, ведущего фоторепортера агентства РИА "Новости", которого очень уважаю и с которым мы познакомились год назад - Владимир Юрьевич Вяткин. С 1983 года Владимир Вяткин является преподавателем ф-та журналистики МГУ, а так же школы журналистики "Известий" и Первой национальной школы телевидения. Выставки Вяткина проходили в 20 странах мира. Трижды он был членом международного жюри World Press Photo. Мастер-классы Вяткина проходили во многих странах мира: в Югославии, Словении, Чехии, Венгрии, Болгарии, Китае, Монголии, Никарагуа, Сирии, Германии, Замбии, США и Франции.

_GDB9W17v0k.jpg

 

 

Обладатель самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye. В 1985 году Международная Организация журналистов (IOJ) присвоила ему статус «Международный Мастер Фотожурналистики». С 2004 г. Владимир Юрьевич является академиком Международной гильдии фотографов средств массовой информации. Работы Вяткина побеждали на международных конкурсах: Интерпрессфото, Mother Jones Photo Contest (International Fund for Documentary Photography — США), SSF World Sports Photo Contest (Япония), Humanity Photo Award и Great Wall (Китай) и множества других-свыше 160 наград. Предпочитает снимать общественно-социальные темы, искусство, спорт, географические и этнографические темы.

Целая жизнь – в нескольких снимках из фотоочерка о главном детском травматологе Москвы «Добрые руки доктора Немсадзе» (приз «Золотой глаз» в категории «Наука и медицина» на “World Press Photo” в 1986 г.).

x_56c6c78a.jpg x_8e5f1d8d.jpg

x_90505665.jpg

 

x_020b6bbd.jpg

 

x_dd5b38ea.jpg

 

Отдельная часть творчества Вяткина - спорт. Смех, слёзы, ликование, горе, порой невидимые простому зрителю.

x_bbab6374.jpgx_b745cb31.jpg

 

x_096d8cf2.jpgx_8327af35.jpg

 

x_94113fa5.jpg

 

"Девушки. Рыбы и птицы". Из серии о российской команде по синхронному плаванию. Москва, Россия, март 2003 г. WPP. 2003 г. Снимки спортивного характера. 3-й приз.

x_afda5271.jpg

Фоторепортаж с чемпионата Европы по американскому футболу «Юношеские игры с мужским характером» (главный приз конкурса «Серебряная камера – 2004» в категории «Репортаж»).

x_da25fa31.jpg

 

x_974a8d3d.jpg

 

x_6afb1012.jpg

 

x_b4c8452a.jpg

 

x_de709c21.jpg

 

Порой фотограф проходит со своими героями через десятилетие. Над фотоисторией «Девушки: рыбы и птицы», неоднократно отмеченной призами и медалями престижнейших фотоконкурсов, мастер работал на протяжении 1996–2004 гг. "проследив" историю девочки "гадкого утёнка" с первых шагов в спорте до Олимпийской чемпионки.

 

x_94e5b24e.jpg

 

x_a25d8a73.jpg

 

x_6d55ec2c.jpg

 

Особые фоторепортажи «Слепая революция» (Афганистан) и «Чеченский синдром». В войне Владимира Вяткина нет места шокирующим фотографиям, полным крови и насилия, нет пафоса военных побед, нет правых и виноватых; в ней – одинаковая для всех трагедия: боль, смерть, отчаяние и несправедливо низкая цена жизни.

x_0d1f2af2.jpg

 

x_09fd18ab.jpg

 

x_82a69d7e.jpg

 

x_5b70d30d.jpg

 

x_1a3023fe.jpgx_deef5ce3.jpg

 

 

За эту фотографию, на которой российская артиллерия ведет обстрел позиций боевиков в горах Чечни, в 2000 году он получил 3-й приз в категории "Новости".

 

 

x_8d180430.jpg

 

"Красный флаг на Красной площади". Демонстрация мощи Советской армии на военном параде. Москва, май 1988 г. WPP. 1988 г. Диплом

x_c2cf3f85.jpg

 

 

 

Превосходное владение стилистическими приемами, особенный взгляд, позволяют Владимиру Юрьевичу снимать так, как ни кто другой. Мне повезло пообщаться с ним лично и в этом году, прослушать лекции, где он делился своими знаниями и опытом, рассказывал истории своих лучших кадров, много говорил про интерес к человеку, исследование мира через разные и зачастую драматически складывающиеся судьбы людей, гуманистическую фотожурналистику, он всегда интересен и доступен начинающим фотолюбителям и полезен опытным фотографам.

 

"Фотография воспитала во мне уважение к человеку"

 

"Самое большой искусство фоторепортера – быть в той или иной общественной или социальной среде и быть незаметным. Как говорил один из моих учителей: "Быть мухой на стене".

 

"Чем уникальна фотография? Больше ни один из видов искусства не делается в доли секунды посредством контакта со своим героем либо объектом съемки. То есть фотография – это жуткая ответственность. Моральная и этическая. И даже юридическая. Перед человеком, перед обществом. Хотя, к сожалению, никто над этим не задумывается."

 

"Мировая фотожурналистика серьезно больна: успеха в ней достигают искатели приключений, оснащенные быстрыми ногами и интернетом. Многие, похоже, вообще не учились фотографии или, не до конца освоив автофокус, ринулись в большую жизнь. Слепая и бездушная фотодокументалистика стала эталоном мастерства. Роботизированный, бездушный фотограф очень удобен для современного фотобизнеса. Главная задача – ошарашить обывателя, а для этого можно и забыть о гуманистических основах профессии"

 

23954.jpg

 

 

 

"

101-ый день рождения". Основатель ансамбля народного танца СССР – легендарный балетмейстер Игорь Моисеев дома с женой Ириной. Москва, Повседневная жизнь. World Press Photo 2007 третье место.

23956.jpg

 

В фотоклубе "ФотоЛаб" вы можете ознакомиться с огромным портфолио работ Владимира Вяткина, публикациями, комментариями, его творчеству будут посвящены встречи, на которых можно посмотреть и эксклюзивное видеоинтервью с Мастером и даже узнать некоторые его секреты успеха и практические советы фотографам.

 

В.Вяткин и некоторые серии работ вконтакте:

http://vk.com/id57929179

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Начать хочу с замечательного талантливого человека, Мастера, знаменитого российского фотожурналиста, ведущего фоторепортера агентства РИА "Новости"

Даааа, впечатляет....Чтобы так снимать нужно жизнь отдать фотографии.

А я всего лишь врач и эколог, ну и немножко фотолюбитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...