Перейти к содержанию

Экспедиции форумских краеведов


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

Где были поля теперь заливы и отстойники.

 

 

Зря сразу ответ сказал? Согласись,что угадать было,мягко говоря, не просто.

Да как сказать - непросто.... Невозможно!!! :shock: Я эту Ленву в глаза не видывал...

 

Братья-краеведы. На завтра родилась идея устроить небольшую экспедицию по окрестным достопримечательностям. План ещё не готов, но в принципе есть. То, куда зимой не можно было добраться... Желательно на колёсах ещё кто-то. Если надо, то можно скинуться на бензин. :lol: Кто готов - отписывайтесь - будем согласовывать место и время встречи и планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Если мест получится много,или они будут сильно разнесены по карте,то лучше выехать с утра.

Что если начать с Адамовой горы и двигаться в сторону Усолья...Ну...Эт так-предложение...Если там есть что смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мест получится много,или они будут сильно разнесены по карте,то лучше выехать с утра.

Что если начать с Адамовой горы и двигаться в сторону Усолья...Ну...Эт так-предложение...Если там есть что смотреть...

По пути на Адамову пробежаться вдоль "упрудного погоста", подъехав с удобной стороны. На глазок оценить, пока нет травы, и больше туда не возвращаться, если ничего нет. Заодно бы я про год создания сада спросил у местных садоводов. А дальше путь - уже дело капитанов бензиноходов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти готов.

Погода подводит,лучше бы солнышко.

Зато комаров нет... :shock: ну что - сверим наши часы и карты? Я одеваюсь бомжом и готов в 10-00 выступить в поход. Где пересекаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходил на улицу, всё будет нармально - распогодивается, тепло.

 

Меня захватить у Калийщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем бомжом то?

Расчитываешь,что садоводы проявят жалость? Я думаю,что бомжи у них вызывают обратные чуства...

Ок' Могу подъехать к Ярмарке-Маяку,могу ещё куда...Где лучше?

 

Меня захватить у Калийщиков.

Хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходил на улицу, всё будет нармально - распогодивается, тепло.

 

Меня захватить у Калийщиков.

Почему у калийщиков? А как же погост у пруда?

 

Зачем бомжом то?

Расчитываешь,что садоводы проявят жалость? Я думаю,что бомжи у них вызывают обратные чуства...

Ок' Могу подъехать к Ярмарке-Маяку,могу ещё куда...Где лучше?

У меня две формы есть. Бомж и не совсем бомж. :shock: Выбираю парадную... В 10-00 буду стоять у ПермЭнергоСбыта на нечетной стороне. Надо мусор по пути вынести ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда прямо сейчас выхожу к погосту. Там подберёте. Но у калийщиков хотел кое что показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда прямо сейчас выхожу к погосту. Там подберёте. Но у калийщиков хотел кое что показать.

Ну я тоже завис немного - в 10-15 нормально... Фиолетово!

Страннику - а на Первостроителях никак?

 

 

Ну я тоже завис немного - в 10-15 нормально... Фиолетово!

Страннику - а на Первостроителях никак?

Странник ушел - но мы его и так узнаем... "Ты узнаешь его без имени... по словам по глазам, по голосу..." всё, отключаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где отчет то?)

Ввиду своей неоднозначности мой отчет скачай индивидуально. Ссылка в личке. Только ссылки на Вики могут быть нерабочими. Хотя попробую что-то сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фоток 680м+фото для панорамы 200м,итого больше 800м.

Куда лучше скинуть? Упарюсь сливать... Те что для панораммы пока оставлю-сам сделаю.

 

Гарри,как насчёт подробного отчёта,с приложением фото?

Кое что из фото тут выложу,когда обработаю.

 

Поездка получилась весьма плодотворная. Появились новые горизонты...

Самое обидное,что глюкнул мой ЖПС и поездка проходила без него.

 

Спасибо, Гарри и страннику за интересную и познавательную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри,глянь на рощу,про которую я тебе говорил. Только внимательно глянь...

 

http://wikimapia.org/#lat=59.4501089&l...amp;l=1&m=s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многосерийный отчет по экспедиции великих краеведов по достопримечательностям города Березники. Устану писать в красках, не обессудьте за стиль. Итак...

Группа черных "краеведов-копателей" под предводительством и с подачи Затворника в составе рядовых GARRY6490 и Странника выдвинулась с утра на поиски приключений. Первый пункт - погост у пруда, не принес никаких открытий, ибо там черт ногу сломит. Ничего нового найти не удалось. :lol:

Далее нашим "светилом" стал Странник. У него удивительная способность видеть то, чего не замечаем мы, простые жители. Первой остановкой был дворик дома Ленина 7, в котором при полном попустительстве вандалов-разрушителей сохранились старые плитки, обрамляющие клумбу. Если мне не изменяет память - им может быть что-то около 40, а то и больше, лет... Затворник сделал больше снимков - запостит отдельно. А у меня всего 2. Не выдающиеся, но суть понятна... Никогда бы не нашел...

Вопрос к народу - как может называться переулок, на котором сейчас стоит бывшая баня, а ныне Здание церкви "Новый Завет", ниже Ленина 7 напротив ДК Калийщиков? Или всё же безымянный?

Далее поехали в Чкалово-Адамову Гору...

(Продолжение следует)

 

Гарри,глянь на рощу,про которую я тебе говорил. Только внимательно глянь...

 

http://wikimapia.org/#lat=59.4501089&l...amp;l=1&m=s

Что я должен там увидеть? :lol: Чисто уже фантазирую - алтарный полукруг на восточном краю, как и в Ленве? И периметр, будем считать, ограды... :shock:

Кстати, подумал про обозначение КЛ - может ты про КЛуб говорил, если это в Дедюхино. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг рощи периметр видно. Да не не про Дедюхино,про наш вокзал.Потом покажу.Но,может и клуб...

 

К отчёту-Ленина 7.

post-5437-1272903844_thumb.jpg

post-5437-1272903861_thumb.jpg

post-5437-1272903878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг рощи периметр видно. Да не не про Дедюхино,про наш вокзал.Потом покажу.Но,может и клуб...

Разглядел!!! :shock: На словах напиши, где глянуть, а то ведь спать не смогу... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Продолжение)

Ведя неспешную беседу доехали-таки до Чкалово, где Странник снова скомандовал на ТПРУ в самом неожиданном месте. "Стоять, тут было кладбище!" Мы сильно усомнились, но тем не менее последовали за "светилом". Сначала нас одолевал пессимизм насчет такого громкого заявления. Но странник, походив вокруг, издал наконец победный клич!!! НАШЁЛ!!!! Мы не поверили на слово и подошли... На нас напал столбняк. В земле, скрытая мусором, лежала старинная мраморная плита, на которой нам, после великих трудов по очистке, удалось кое-что прочитать... Да, чуден мир...

Толстенная плита хорошо сохранилась. На ней была прочтена надпись "Александр Иванович Кабанов 4(14) августа ... 1907 г. 49 летъ" Левое нижнее слово прочитать не удалось пока, может кто-то глазастее.

Рядом лежал фигурный камень, очень похожий на подставку для верхней плиты. Он тоже был раскопан для проверки толщины (народ на нас странно посматривал - три мужика что-то усердно копают у забора :lol: ) Этот этап можно было считать удачным - такая находка... Замаскировав артефакт, двинулись дальше наугад, так как GPS неожиданно сдох. что привнесло некую живость в наше путешествие - пришлось думать головом... :lol:

(Продолжение следует)

 

Гарри ! У этого переулка последние 55лет названия НЕ БЫЛО

Искренне жаль... Я надеялся... :shock:

post-23720-1272904406_thumb.jpg

post-23720-1272904519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Продолжение)

Слово за слово, .... по столу... доехали наконец до того места, где совместными усилиями и после мозгового штурма решили свернуть в чащу леса (сказалось многодневное бдение над картами - они стояли перед глазами). Какое счастье - иметь могучую НИВУ. Несмотря на то, что дорога была скорей похожа на направление, она легко справлялась с лужами и колдобинами. Сначала всё же зарулили не туда. Но, исправив АшЫПку и выбрав немного иной путь, выехали в искомое место... :shock: Сказать что мы были поражены - это значит ничего не сказать. Зрелище не для ночных заплутавших грибников. Памятники посреди леса, ямы...

Надписи на отдельных вполне читались. Насчитали 7 памятников. Наверно это всё, что там осталось... Одна даже очень ухоженная могила... и почти свежие, прошлогодние ямы... Старый памятник в виде нефтяной вышки... Года смерти - 1948, 1944, 1942. Самая "молодая" из найденных - 1953 год. Однако... Хоронили, оказывается, не только в Кропачево с 1940 года... Видимые размеры - метров 70 на 100... Могилы все правильно ориентированы - памятники в ногах на востоке.

(Продолжение следует)

 

PS Два снимка удалено по причине создания из них панорамы. Зри далее...

post-23720-1272905550_thumb.jpg

post-23720-1272905769_thumb.jpg

post-23720-1272905840_thumb.jpg

post-23720-1272905923_thumb.jpg

post-23720-1272905988_thumb.jpg

post-23720-1272906040_thumb.jpg

post-23720-1272906186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...