Перейти к содержанию

Экспедиции форумских краеведов


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

Лес недалеко от Чкалова.

На твоих фото ажурный памятник стоит,а на моих уже лежит.Или там он был не один такой. :shock:

post-5437-1272906713_thumb.jpgpost-5437-1272906731_thumb.jpg

post-5437-1272906747_thumb.jpgpost-5437-1272906769_thumb.jpg

post-5437-1272906790_thumb.jpgpost-5437-1272906810_thumb.jpg

post-5437-1272906831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ
Я его поставил для наглядности... :lol: и почистил немного... :shock:

Ну-у...Так не интересно.... :lol: Когда лежит,более наглядно показывает заброшенность. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у...Так не интересно.... :shock: Когда лежит,более наглядно показывает заброшенность. :lol:

Мне конструкция его была интересна. К тому же отпала одна деталька, когда поднимал. ты ведь сохранил историю, а я её подправил. Это уже не заброшенность, а выброшенность. Памятник уже точно был не на своём месте, так что поднять можно было...

Смонтировал панорамку, сделанную с рук. Ужал малехо, а то была в 4,5 метра... :lol:

 

(Продолжение)

Покончив с Чкаловским погостом, двинулись к новым целям. А по пути Странник представил нам ещё один исторический артефакт, скрытый от глаз вандалов и к тому же бдительно охраняемый местными жителями от разграбления. что мы почувствовали на своей шкуре. Нас приняли за похитителей бетонных плиток. Странник и Затворник, собрав всё своё красноречие, успокоили-таки злую жительницу дома 20 по Советскому Проспекту, но она продолжала бдительно следить за нами. :lol: Итак проезд между домами СовПрос 20 и 22. Это место я описал немного ранее... Когда-то здесь был скверик, но не так давно был построен магазин, к нему проложена дорога и план Аллеи Звезд забыли. Но вдоль дома 20... Хотя, как мне сейчас кажется, эта плитка могла быть в другом месте. но тем не менее сейчас она очень органично вписалась в тротуар вдоль стены дома. Думаю, что начальству городскому стоит взять на заметку такой способ оформления и восстановить в старом районе некоторые места. Смотрится очень даже ничего, если немного ухаживать и не давать рушить... Плитку тротуарную ведь делают массово - можно и под эту формы сделать... Марку бетона повыше и красота обеспечена. Можно и цветную делать. С бдительным Странником не пошуткуешь. Он всё видит!!! :lol:

(Продолжение завтра)

post-23720-1272909449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что слабо пикничек в Пыскоре на горке забабахать. Я экскурсию проведу. Но в конце мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного нарушу хронологию отчета, чтобы Затворник вечером подключился к теме. Сразу перейду к последней точке маршрута - Ленвинская Живоначальныя Троицы церковь 1688 года постройки. Состояние конечно, аховое... Но дух старины глубокой - он присутствует. Прикасаешься к таким вещам, которые сделаны были 330 лет назад. Какой-то Иван сын Филимона месил глину, делал кирпич, потом ложил стены. А тут мы подходим и пытаемся этот кирпич выковырнуть из стены... :shock: (шутка) В основном фотал Затворник, так что его подборка будет позже. У меня была своя цель - для коллажа фотку сделать. Но немного промахнулся с точкой. Но не очень заметно...

Рыбаков там... :lol:

post-23720-1272958877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Продолжение)

Согласно последним веяниям продолжаем двигаться от финиша в сторону старта... Итак - до Ленвы мы заехали в места, где располагался славный заштатный городок Дедюхин

- Дедюхин, горный город (Рус. XYII-XIXвв.)

Пригородная зона г.Березники, левый берег р.Кама, цепь островов севернее автодороги Усолье-Березники. Известно по историческим источникам с XVIIв. В 1989 году впервые обследовано А.Ф.Мельничуком и А.В.Рублевым. В 1992г. – Н.Е.Соколовой. Выявлены фрагменты каменной пристани XVII-XVIIIвв, (которую, судя по-всему, мы как раз и посетили)

Дорога в те края мало похожа на скоростную автостраду и без танка там просто нечего делать... :lol: А танки, как известно, грязи не боятся...

Мы оказались на берегу Камы, из обрыва которой на свет божий вышли остатки старой пристани. Могучее такое зрелище, если встать рядом. Сколько ж трудов положили простые крестьяне и ремесленники, чтобы построить на века эти сооружения. И пусть они уже погребены под толстым слоем наносов, но всё равно в них чувствуется умелость тогдашних мастеров. Если до сих пор на деревянных столбах, которые постоянно в воде, держится толстый слой камней, кирпича и грунта, значит предки знали, что и как делать. Само собой, оправдывая звание черных копателей, поковыряли немного стенки... :shock: Чеснослово - незабываемые впечатления от того, что ты берёшь в руки кирпич, заботливо уложенный каких-то 200-300 лет назад. И кирпич - как новый до сих пор. Ни вода, ни прочие катаклизмы над ними не властны. А ещё там есть ГВОЗДИ из 17-18 веков. Странник нашел для меня парочку (ну знает человек, где они растут) :lol: Маленький гвоздь на 70, а большой - на 160... :lol:

Потом примерились к тем местам, где стоял Христо-Воздвиженский собор, но он недоступен без плавсредств. Если есть среди форумчан добрые самаритяне, то мы с удовольствием примем их помощь по переправе в заповедные места, чтобы приобщиться к истории. :lol:

(Последняя часть марлезонского балета последует на сон грядущий, чтобы снились приятные сны детишкам... :lol:)

post-23720-1272975831_thumb.jpg

post-23720-1272975930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленвинская хорошая церквушка, я там часто с собашками гуляю. Жаль и правда уже разрушена.

А в Усолье вчерась же, ещё одни копатели были явно не вы ( так как на "9" ) окошечки выламывали у (позор на мою седую голову.. забыла) вот этой церкви. http://berforum.ru/uploads/monthly_04_2010...93960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленвинская хорошая церквушка, я там часто с собашками гуляю. Жаль и правда уже разрушена.

А в Усолье вчерась же, ещё одни копатели были явно не вы ( так как на "9" ) окошечки выламывали у (позор на мою седую голову.. забыла) вот этой церкви. http://berforum.ru/uploads/monthly_04_2010...93960_thumb.jpg

Вроде как кличут её Владимирской Богоматери или Рубежская. А там ещё есть что выламывать? :shock:

 

(Продолжение)

Страшилка на ночь... :lol: Людям с неуравновешенной психикой и яркими сновидениями убедительная просьба - не смотреть. Отложите на утро... Ибо впереди - очередное кладбище... Теперь то, которое на "пьяно-усольской" дороге у бывшего поста ГИБДД. Вроде как первое впечатление не давало повода серьезно на что-то надеяться. Но проникновение в дебри этого заповедного уголка "приятно" удивило. Забытые граждане стали встречаться то тут, то там. Иногда поодиночке, иногда парами. Системы их размещения - практически никакой. Даты смерти на памятниках - 1947, 1949, 1950, 1953. Возраст - 50-75 лет. Никто там не ухаживает уже давно за могилами... Вот так умирают кладбища... А потом чиновники начинают доказывать, что ничего не было... Если присмотреться, тот могил без памятников там ой как много... В случае строительства на этих местах обязательно всплывет...

post-23720-1272989886_thumb.jpg

post-23720-1272989933_thumb.jpg

post-23720-1272989989_thumb.jpg

post-23720-1272990035_thumb.jpg

post-23720-1272990176_thumb.jpg

post-23720-1272990233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на полуостров не заходили, мне вот интересно ЧТО там было, большое здание то и явно с подвалами и не одного этажа!

Это как раз напротив дороги на Ленвинскую, только в обратную сторону, через трассу на Усолье. На фото правда собачки, больше, пошла диск искать где развалины снимала.

post-26559-1272994076_thumb.jpg

525ddde7ccd9.jpg

1 Фото поменяла на полноразмерное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на полуостров не заходили, мне вот интересно ЧТО там было, большое здание то и явно с подвалами и не одного этажа!

Это как раз напротив дороги на Ленвинскую, только в обратную сторону, через трассу на Усолье. На фото правда собачки, больше, пошла диск искать где развалины снимала.

На таких фотках на самом деле ничего не рассмотреть. И непонятно где это - "напротив" :D Надо полный формат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с собачками ж, так что на фото они есть :D

post-26559-1272992342_thumb.jpg

post-26559-1272992376_thumb.jpg

post-26559-1272992448_thumb.jpg

 

 

На таких фотках на самом деле ничего не рассмотреть. И непонятно где это - "напротив" :netnet: Надо полный формат...

Остановка "лодочные базы" если из города ехать. Вчерась была на этот "остров" летом можно по воде дойти по косе, а сейчас в сапогах по колено вполне можно, коса которая на первом фото в одном месте только водой пересекается чуть чуть, хоть вода поднимается верховья тают к следующим выходным возможно в сапогах по колено не перейдешь.

Обратное фото на трассу, спиной к "острову " и косе по которой идем, слева на фото кранчик так это мостоотряд:

post-26559-1272992984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё не дописала, само здание, конечно остатки его, было примерно 25*??метров потому что вторую сторону так и не удалось определить. Они остатки как раз над вот тем серым что видно здесь: http://berforum.ru/uploads/monthly_05_2010...92376_thumb.jpg И идут в глубь острова.

 

На карте Вики, этот полуостров. и даже видно что к нему дорога есть(зимой по ней машины вполне ездят и весной до паводка. а вот метки ставить я не умею :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё не дописала, само здание, конечно остатки его, было примерно 25*??метров потому что вторую сторону так и не удалось определить. Они остатки как раз над вот тем серым что видно здесь: http://berforum.ru/uploads/monthly_05_2010...92376_thumb.jpg И идут в глубь острова.

 

На карте Вики, этот полуостров. и даже видно что к нему дорога есть(зимой по ней машины вполне ездят и весной до паводка. а вот метки ставить я не умею :netnet:

Всё, я нашел это место. По косе проходида железная дорога, а как раз там, на полуострове, располагалась одна из ленвинских солеварен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот там на острове МНОГО чего есть( в смысле развалин), и посмотреть можно, только он под почти 60 см слоем земли.. ну нанесло ж... про солеварню, спасибо буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Лёнвенских, а Дедюхинских, там был второй участок солепромысла.

Да Дедюхин стал горным городом в первом десятилетии девятнадцатого века.

 

Фундамент не от варницы, что то другое. я там бывал. Даже вынес как то кусок цырена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И ещё? Возможно карту Ваших исследований выставить?(хотя бы примерную площадь?) Я к чему? Действительно вода поднялась офигенно! А мне кажется,что самая высокая точка-именно подъезд к прорывке! Дальше к северу практически сейчас затопленная территория! Ну не совсем конечно! НО ПОЧТИ! P.S. Я бы не стал на вёсельках грести! Навигатор то хоть есть? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё? Возможно карту Ваших исследований выставить?(хотя бы примерную площадь?) Я к чему? Действительно вода поднялась офигенно! А мне кажется,что самая высокая точка-именно подъезд к прорывке! Дальше к северу практически сейчас затопленная территория! Ну не совсем конечно! НО ПОЧТИ! P.S. Я бы не стал на вёсельках грести! Навигатор то хоть есть? :(

Вики устроит? Вот точки, в которые надо попасть. Фундамент Христо-Рождественского собора дедюхинского и старый погост. Вчера мимо проезжали - уровень видели. :roll:

Навигатор у нас Затворник. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо! Мне бы Ваш энтузиазм! Тогда берите с собой болотные сапоги! И обязательно отпишитесь после! Удачи огромнейшей Вам! Ждём отчётов! С уважением,Коляныч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодки забрал, навигацию настроил.

Появился ещё один желающий порыбачить-владелец лодок.

 

Вот эти районы при большой воде. Они не затапливаются.

post-5437-1273762127_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо! Мне бы Ваш энтузиазм! Тогда берите с собой болотные сапоги! И обязательно отпишитесь после! Удачи огромнейшей Вам! Ждём отчётов! С уважением,Коляныч!

Зачем болотники? В них тяжело. :( Легче в кроссовках старых, что не жалко испоганить. А потом в сухое переобуться. :roll: Ну не отпишемся - значит не выгребли против течения и нас унесло в океан... :dada:

 

Лодки забрал, навигацию настроил.

Появился ещё один желающий порыбачить-владелец лодок.

 

Вот эти районы при большой воде. Они не затапливаются.

Нашим легче! Можно уходить спокойно в плаванье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри,сапоги обязательны! Если нет бродней,то хоть какие-то...

 

Ориентировочно на 10 утра выезд планировать надо.

rum, нашёлся-едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...