Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

Я представляла Хронограф несколько иначе. Разве в течение месяца происходило, только одно событие, настолько значимое для Березников?Это была бурная, непохожая до того жизнь народа. Две строчки, о таком событии, как присвоение статус города новому поселению? Я ни разу не видела полное содержание Постановления от 20 марта 1932 года. То, что Варнакова врать не станет, это факт. Но обладая историческими документами, доступ к которым ограничен, надо бы в официальное издание включить, больше исторической информации, ранее не публиковавшейся. Ведь она пишет иногда статьи в ту же ГГ о некоторых событиях довольно подробно и интересно. Хронограф может быть использован, как достоверный исторический документ для потомков. И, опять берется только официальная дата города. Уже доказано, что намного раньше этой даты существовало поселение Березники. Разве это никакого отношения не имеет к городу Березники? Как то очень смахивает на уже имеющийся Энциклопедический словарь о Городе. Кинула бы клич к народу, что люди знают о событиях в такую то дату? Проверила по документам. И опять же на обсуждение народу. У неё же есть секция научная. Я разочарована.

Не знаю к кому обратиться по вопросу ЭСПД? Чтобы его получить льготникам нужно заплатить 810 руб. А, сколько сейчас не льготники должны платить за Этот ЭСПД? Кто-то знает? К кому не обращалась из администрации никто не может сказать?

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Немного здесь не по теме .

Галина Евгеньевна, я нашла этот документ.. Но , вдруг, будет интересно другим.

Увы, но так прописано в Законодательстве Края.

 

2. Установить стоимость социальных проездных документов (месячного транспортного ресурса) для граждан, которым право приобретения социальных проездных документов предусмотрено:

 

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 06.11.2015 N 949-п)

 

2.1. Законом Пермской области от 2 октября 2000 года N 1147-167 "О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж", Законом Пермской области от 30 ноября 2004 года N 1830-388 "О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области", - в размере 810 рублей;

 

http://docs.cntd.ru/document/911529032

 

 

 

и еще отсюда

 

http://docs.cntd.ru/document/432816966

 

1.3. в Порядке приобретения социальных проездных документов для проезда в транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) на территории Пермского края:

 

1.3.1. в пункте 1.2 слова "в бумажном виде и" исключить;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стало известно, что Пермь собирается достопримечательное место "Соцпоселок" архитектуры конструктивизма сделать историческими памятником федерального значения. Всего несколько зданий. У нас сохранился почти целый город этого уникального стиля архитектуры. Не могу понять нашу управу, зачем такую уникальность уничтожать? Это же уникальная история не только города, а всей страны. Но,я, хочу спросить о другом. У форумчан есть беспилотники, с которых можно заснять с высоты участки территории. Меня очень интересует, как выглядит сейчас бывший Березовый остров? Сейчас в этом месте Кама делает крутой поворот. Возможно, у кого-то есть схема этого участка? Или подскажите, где такую схему можно достать? У меня есть схема расположения солеваренных заводов дореволюционных. А, как сейчас все это выглядит? Кама сильно поднялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно надо обратиться к АЭРО100. На спутниковых картах более-менее можно посмотреть, хотя деталей не видно особо.

Солеваренные старые заводы трудно привязать. Там всё кроилось и перекраивалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это понятно, что перекраивалось. Но сама земля то осталась. Вот и хотелось бы узнать, на сколько уровень воды-Камы изменил контур бывшего Березового острова. Кстати, Маленькая то Бельгия никуда не делась. Цыпуштанов говорит, что деревня Березники была в районе ТЭЦ 4. Там сейчас неподалеку ж.д. пути. А вправо пустое место, заросшее перелеском. Судя по схеме Березниковский сользавод находился южнее старого Любимовского содового завода и выходил к Каме. А Бондарка в каком месте? Ближе к Азоту или к старой соде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресловутый Березовый остров - вообще миф какой-то по сути. Он мог то быть, то не быть. Разве что появлялся во времена разлива Камы. Дедюха окружена на доводохранилищной карте лугами.

Последние отмеченные сользаводы в 1950 имелись: 1. В районе устья протоки в Дедюхине. 2. Чуть северо-западнее Ленвинской церкви. 3. Южнее Ленвинской церкви. 4. Севернее Ленвинской церкви (к нему видна дамба, по которой шла железка.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Березовый остров упоминается в летописях ХУ и последующих столетий. До и И. Любимов на приобретенных 150 га земли имел остатки казенных соляных промыслов: Березниковсого и Дедюхинского. Известно из документов, что Березниковксий промысел в 5 верстах от Дедюхинского. Но правда в том, что островом Березовый становился в весеннее половодье, да и то не всегда. Низкий левый берег в жаркие летние времена почти сливался с островом. А, вот правый, высокий берег, обрывистый. О побоище на Березовом острове в 1572 году упоминается в нескольких летописях и трудах историков. Не могут же столько человек миф выдавать за истину. До 1950 года оставались соляные варницы, находящиеся не на территории близкой к новому Березниковскому химзаводу. Азотка находится на территории поселения Веретье. Поэтому поселение исчезло. А, вот Любимовский содовый завод находится рядом с Березниковским соляным промыслом. Это место на бывшем Березовом острове. Это точно. Дело в том, что по все этой территории в 30-х годах делали земляную подсыпку, что под строительство БХК, что под строительство жилого квартала старой Пятилетки. Подняли на 3-4 метровую высоту уровень застройки. Ну и, конечно, со строительством Пермского водохранилища часть берега бывшего острова исчезла под водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нескольких фото начала строительства азотного есть водный проток/канал - надо эти фото внимательнее рассмотреть.

Это может быть остаток протоки острова Березового, или вода, отжатая насыпкой промплощадки под строительство БХК.

 

Допустим, к тридцатым годам был остров и дали приказ построить на нем БХК. С отсыпкой двух с половиной миллионов кубов грунта. Источник - адамова гора, с нее возят на отсыпку. В этом случае земляная насыпь будет наступать в сторону берега и в первую очередь, завалит протоку.

 

Но существуют фото, где уже построен мехгородок и почти вдоль него есть незасыпанная протока... Если это протока. Она почти перпендикулярна Каме.

Допустим, что мехгородок строился на самом краю отсыпанной промплощадки - ведь основной приоритет отдавался под цеха ТЭЦ и головных аммиачных и кислотных производств.

У меня все руки не доходят все старые фото подвергнуть векторизации - а там ничего сложного, распечатать и циркуль-линейка-транспортир-калькулятор. На миллиметровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все таки выберете время и сделаете схему нынешнего расположения бывшего Березового острова? В принципе, это крутая дуга Камы, огибающая наш берег. Но, как это выглядит сейчас при существовании "Азотки" и "соды-хлорат"? Сравнить её со старыми схемами до 30-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел фото с протокой. Насколько я понял, это старое русло Зырянки. Теперь из него сделали промканал (частично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прошу, значит для чего то нужно. Пока сказать не могу, чтобы не мусолить тему не нужной критикой. Пром канал, точно часть Зырянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедюхинская протока и Зырянка-Промканал - разные места.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфанта, вы часом берега «не попутали»? Это не ваш личный блог, где будут писать только то, что интересно исключительно вам.

мы уже в курсе- для вас и светило науки не –авторитет- Вы сами себе авторитет и видимо решили, что и всем нам.

 

Вам тараканы в голове не аплодируют? Стоя?- стесняюсь спросить.

 

Речь, как я понимаю, об исторических объектах Березовый остров и «Маленькая Бельгия»/

Для особо умных. 73-Фз- открываем , читаем…

 

Если коротко- Для включения вновь выявленных Объектов культурного наследия (ОКН) в реестр, а также для установления границ территории достопримечательного места , охранных зон природного ландшафта и особого режима использования земельного участка-НЕОБХОДИМО- точное описание территории, связанной с ним исторически и функционально. Границы территории объекта культурного наследия могут не совпадать с границами существующих земельных участков.), сведения о границах территории выявленного объекта культурного наследия, включая текстовое и графическое описания местоположения этих границ, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости; Границы территории объекта культурного наследия, определяются проектом границ территории объекта культурного наследия на основании архивных документов, в том числе исторических поземельных планов, и научных исследований с учетом особенностей каждого объекта культурного наследия, включая степень его сохранности и этапы развития. И т.д Статья 3.1, Статья 5, Сатья 5.1, Статья 18. Статья 34

 

 

Но заниматься вопросами сохранения исторических памятников никто пока не подрывается, кроме горстки энтузиастов –общественников.

Собственнику вообще «до лампочки», а городскому отделу культур-мультур, уполномоченному по данному вопросу (Статья 9.3.) , видимо, «шибко некогды» - праздники-фестивали- возле памятника Любимову ( основателю той самой«Маленькой Бельгии») ибо -воздушные шарики, салюты, - танцы- это показательнее, импозантнее и понажорестее, не требуют особых знаний и кропотливых трудов.

Вот поэтому Галина Евгеньевна и обращается за помощью к спецам- «форумчанам» с просьбой помочь.

Изменено пользователем uhfx Ирина
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в курсе, кто еще пытался отстоять Авангард? В том числе и уважаемый Странник (Сергей Иванович), пока сами сидели «сложа руки».

 

Спасибо, что прибрали своё г.., подчистили темку. Возьмите с полки пирожок.

 

Маленькая Бельгия давно в реестре ( см 713), если вы совсем не в теме, может не стоит в ней участвовать? и называть других глупцами и идиотами, чтобы потом не было стыдно и не пришлось удалять свои опусы.

 

 

данный пост -ответ на удаленные вопросы

 

0_c07f2_ac9cdf99_orig.jpg

0_c07f0_502c111e_orig.jpg

 

0_c07f1_921f51bb_orig.jpg

Изменено пользователем uhfx Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объекты культурного наследия, не зависимо от форм собственности подлежат сохранению. То есть частная собственность с обременением и всеми вытекающими на этот счет обязательствами .

 

Бесполезно вести разговоры с одержимыми на своём величии

самокритично. Браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка на ТБ спрашивает

https://vk.com/manecka2013

 

"Ребят доброй ночи! Что могла значить вот эта балка, стоит посреди леса, стало очень интересно)) Может кто скажет?!"

post-69405-0-64558000-1474234014_thumb.png

 

СХТ - Северный химический трест.

НКЗ - Народный комиссариат земледелия.

 

А в каком районе находится эта балка?

Изменено пользователем Вовочка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфанта, я читала Ваши заметки, многое с интересом, но Ваши выпады, меня удивили, и я перешла на резкий тон… наверно, слишком резкий, поэтому приношу свои извинения. Но удалять из ветки, вышесказанное не буду. Еще раз извините.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Маленькой Бельгии". Два здания из неё уже внесены в государственный реестр краевых памятников архитектуры. За ними, между прочим, следит Пермь. За нарушения по их сохранению несколько раз делались замечания собственнику и накладывались небольшие штрафы, как предупреждение на более строгие наказания. Собственник, все же не рискует их разрушать, пока. Оказался более сознательно, чем Котельников. Заметьте- собственник. В связи с тем, что документы находятся на предмет проведения государственной экспертизы целиком поселка, здания в современном виде не изменяют. По крайней мере ждут заключения экспертизы. В отличие от Котельникова, который при наличии уже положительной государственной исторической экспертизы, был инициатором сноса самых исторических зданий города Пятилетка и Индустрия 30-х годов. В то время, как в Перми, здания хуже наших уже оформлены памятниками, как "Соцпоселок". Вы, не считаете это бардаком FOX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае нужна топо-геодезическая съемка съемка М 1:500 , с определением точных координат поворотных точек. Беcпилотник тут вряд ли поможет, по нему можно сделать только опорный план. Но он, вроде, уже у Вас есть?

В некотором смысле, с Маленькой Бельгией даже проще, так как один собственник.

СоЦ город –Достопримечательное место- сложнее. Если брать за основу Опорный план Киселева - Часть домов расположены компактно, ограниченно улицами-пр. Ленина- Советский пр .- ул. К. Марска. Ул. Челюскинцев. Остальные дома _ Березниковская, Химиков и др- довольно разрознены.

Документов для этого требуется много, но большая часть (Выписка из муниципального реестра земель . Проект по планировки территории. Выкопировка из карты функционального зонирования- территории выявленного объекта культурного наследия достопримечательного места) делается при проведении- историко-культурной экспертизы.

А историко-культурную экспертизу должен заказывать- муниципалитет, так как это объекты в его ведении находятся. В том числе и Распоряжение - «Об утверждении границ территории, предмета охраны, градостроительных регламентов и режимов использования территории выявленного объекта культурного наследия достопримечательного места.

Как собственно и делается в Перми- Заказчик- ист-куль экспертизы не частное лицо и они собираются включить в единый государственный реестр !! Реестр, заметьте, даже не в региональный перечень _713 . Заказчик- МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

Общественники могут помочь эксперту ( Добросовестному!!! ) только в сборе архивных документов и не более того.

Поэтому я специально даю ссылку на госзакупки-

http://zakupki.gov.r...200002416000042

ну, не все же безмозглые в конце то концов !!! в нашей Администрации!!

Тем более часть документов давно сделана.

И есть и неплохие новости- так как в 2013 году был отказ от Мин. Культуры (Гладнева) с ссылкой на ст. 17 и 18 п.4- то что отсутствует ряд документов, в том числе уведомление собственников и т.д. НО !!! Эти статьи утратили силу !!! 22.10.2014 и эти документы уже не требуются при принятия решения о включении объекта культурного наследия в реестр

Изменено пользователем uhfx Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года три назад прочитал "Сердце Пармы" Иванова. Волосы дыбом, все представления об истории Прикамья - с ног на голову.

 

Живем ведь в центре древнейшей цивилизации (если Иванов не врет). Кстати, подтверждение этому - в Чердынском музее. Шикарная экспозиция, несмотря на то, что московские варвары в советские годы лучшую часть увезли к себе типа на реставрацию, с концами. Я, помню, широко раскрывши рот там бродил, впечатления от аловских кладов до сих пор помню.

 

Прикольно - Пыскор был центром княжества, там жил князь с дружиной и была крепость...

Изменено пользователем patrrriot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно - Пыскор был центром княжества, там жил князь с дружиной и была крепость...

Князь Пыскорский и всея Березники, что ли? Чё за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Князь Пыскорский и всея Березники, что ли? Чё за бред?

 

Да нет, дружище, князь был лет за 500 до Березников. Места наши исторические, вот о чем речь. Пыскор - это населенный пункт в 20 км от ЦУМа, это Вам для повышения эрудиции и понижения самооценки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Князь Пыскорский и всея Березники, что ли? Чё за бред?

 

Ух......

6 лет назад довелось с коренными Орлинцами пообщаться......

Только тогда узнал, что такое Кергедан и Канкор.

Специально съездил в Усолье, там в Строгановских палатах продавался двухтомник местных авторов про окрестности, Орел-Усолье-Пычкор в частности....

Зуд был потом столь сильный, что каждую неделю ездил в упомянутые селения, пытался разглядеть исторические вехи....

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...