Перейти к содержанию

Оцифровка слайдов


NQ

Рекомендуемые сообщения

Учительница ИЗО желает перевести в цифру слайды, накопившиеся за годы работы. Где это можно сделать в городе? Можно ли это сделать в домашних условиях? Сходил в интернет, понял, что требуется специальный сканер... Есть ли какие другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ольше никак , по крайней мере не у нас в городе, ну еще могу сказать что сканер будет стоить около 5 т, вместе с обычным, такой комбайн эдакий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Комбайн для оцифровки слайдов не нужен, достаточно очень простого и совсем НЕДОРОГОГО планшетного сканера. Но, сканер всё-таки НЕ СОВСЕМ ПРОСТОЙ! В его крышке должен быть вмонтирован осветитель (ведь слайды сканируются "напросвет", а не в отраженном свете), ну и рамка специальная должна быть. :)

Есть в продаже такие сканеры. Я уж более пяти лет тому назад свой покупал - Genius ColorPage-HR6X Slim. Всего-то 600 dpi оптическое разрешение... Но для семейно-бытовых целей вполне достаточно (не плакаты же печатать!) :)

Вот так он выглядит:

post-19100-1237309470_thumb.jpg

И вот такая рамка в комплекте (она позволяет сканировать или три слайда, или три кадра 35-мм плёнки, или кадр 6х6, или 6х9 - хоть позитив, хоть негатив):

post-19100-1237309702_thumb.jpg

В крышке - осветитель. Рамка укладывается на стекло.

post-19100-1237309858_thumb.jpg

 

Есть ещё вариант оцифровки - с помощью цифрового фотоаппарата. Но там не каждый аппарат подойдёт. В детали вдаваться сейчас не буду... Кроме аппарата ещё нужно чтобы руки откуда надо росли... :) :)

 

А меня-то в настоящий момент интересует оцифровка 8-мм кинофильмов. :) Кто-нибудь этим делом занимался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня-то в настоящий момент интересует оцифровка 8-мм кинофильмов. :) Кто-нибудь этим делом занимался?

Я занимался. У меня есть кинопроектор. Ставишь его, цифровую камеру и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже пройденный этап, Nemo! Это не то!!

Сейчас прорабатываю возможность покадровой оцифровки объектив в объектив (прямо с плёнки, а не с экрана). Есть и такой способ, но нужно под него имеющуюся у меня аппаратуру приспособить... Этот способ даёт самое высокое качество оцифровки. Но и мороки с ним несоизмеримо больше, чем простая пересъёмка с экрана... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что со спец аппаратурой круче, но у людей бабины с пленкой лежат по 20-30 лет, тех возможности нет даже просто поглядеть, вспомнить...

Сколько будет стоить 1 мин. оцифровки на твоем аппарате? А тут халява! Я не против прогресса, свой вариант в кач-ве дешевой альтернативы предложил. Хотя и проектор уже можно считать раритетом, а потому и малодоступным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2NQ

На остановке " Площадь Юбилейная" углядел сегодня рекламку "Оцифровываем слайды, плёнки, фотографии и видеокассеты..." а вот адрес не успел разглядеть. Помнится, где-то там фотография была, может в ней?

 

2Nemo

И я с тобой согласен. И с экрана не плохо... В основном-то задача - сохранить, чтобы можно было посмотреть... Прав ты, что проектор - уже раритет, не у каждого обладателя старых фильмов он есть, но и другой момент тоже присутствует - плёнка пересыхает и даже при наличии проектора её всё трудней просмотреть... Да и такой момент - проекционные лампы - они горят, а где их взять... их уже не выпускают... У меня два проектора, но для одного ламп уже нет...

 

А по настоящему оцифровывать во всяких там лабах - не просто дорого, а чрезвычайно дорого. Даже простую VHS-кассету на DVD перевести (даже у нас в городе), так без штанов останешься.. Буржуи выпускают аппараты для оцифровки любительских фильмов, но самый дешёвенький (для которого ещё и свою камеру необходимо иметь) стоит там у них - 1200$, покруче - 2500$, а самый крутой... :wink:

Вот и приходится ради качества своими ручками шевелить, своей головкой изобретать... А у меня это ещё и хобби. :)

 

Для примера, одна из буржуйских штучек:

post-19100-1237490664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что штучка эта из обл. фантастики, но круто.

Вся проблема таких аппаратов в том, что у них нет будущего. Они создаются для реанимации старого, уходящего материала. Кстати в Соликамске VHS-DVD 1 мин стоит 1,65р (реклама по ТНТ идет). В Перми я знаю около 2р/мин. А что у нас в городе тоже камкодеры где-то есть не знал.

На счет проектора могу возразить только одно, если ты его включил, то какой смысл просто смотреть? Возможно это единственный шанс перенести на более новый носитель. Нужно совмещать просмотр с "увековечиванием".

На счет ламп могу посодействовать, шли марку, параметры, фото (чем больше инфы, тем лучше)

Удачи в творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nemo, за пожелание!

И спасибо за предложение помочь найти лампу. К счастью, лампа уже не нужна (а там хитрая стоит - К3 8-50, со встроенным отражателем).

Решено. Проектор пойдёт "под нож" - для покадровой оцифровки нужен только лентопротяжный механизм - осветитель, обтюратор, и даже приводной двигатель выкидываются... Печально... Раритет... Но...... :)

Главное - результат!

 

Ну, и по оцифровке VHS.

Сегодня заходил в фирму, которая этим занимается. Оказалось, что в Бериках только приёмный пункт, а делают в Соликамске. Ну и цена, та же самая, что ты приводил - 100 рублей за час. Если пара-тройка часов съёмок - то конечно же, нормально. А если, как у меня, более 70-ти кассет, то :wink:

Потому сам и оцифровываю. Вот только заело - качество сравнить... :) Отнесу, наверное, завтра парочку кассет... :) Срок выполнения заказа - 3 - 4 дня.

post-19100-1237651318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцифровать VHS не вижу проблем.....уже сотню оцифровал своим друзьям и знакомым......а вот со слайдами иногда проблема, бывают нуууу очень поврежденные временем и приходиться в фотошопе до_ума дов@дить !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая проблема с оцифровкой любого аналога? Наилучшее качество будет если сперва загонишь через камеру или через спец плату. А потом жмёшь в DVD. Качество какое было на кассете, такое и остаётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не только нас оцифровка слайдов интересует:

"...6.Родилась мысль по родственной теме. Что если "схемой микроскопа" переснимать слайды, используя цифровой фотоаппарат..."

Это вот здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:16088-22

Специально не искал, а тема оцифровки слайдов очень широко в инете освящается...

 

Тимон

Если проблем с оцифровкой "любого аналога" нет, попробуй оцифровать хоть пару-тройку слайдов... И результат сюда... Посмотрим. Потом и поговорим... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тимон

Если проблем с оцифровкой "любого аналога" нет, попробуй оцифровать хоть пару-тройку слайдов... И результат сюда... Посмотрим. Потом и поговорим... :roll:

 

Со 2-3 попытки сканирования слайдов и ч/б и цв плёнок проблемы все отпадают, если немного в процессе напрячь мозги. Умная техника практически всё делает сама. Первой ошибкой было желание сохранить плёнку рулончиком - это не позволило с первого раза завершить процесс. Оказалось, что плёнку всё же надо резать на 3-4кадровки. Сканирование плохой ч/б плёнки дало более качественные результат, чем её фотопечать в прошлом. Так что сейчас можно восстановить сохранённые плёнки в лучшем виде. Единственный минус - особой резкости не будет.

 

Вот образцы сканирования слайдов 1989 года с Насада и Усьвы (относительно хорошее качество) и ч/б плёнка 1992 года (изначально тёмный кадр, собаки на нём почти не видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Кто-нибудь может помочь? Ну, или послать по нужному адресу.

Нужно оцифровать около 40 слайдов за разумные деньги. Довольно срочно.

 

 

В идеале ещё бы 8-мм любительский коротенький ролик оцифровать, но это в порядке фантазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал наладить сканер, но что-то у меня не срослось с установкой проги с диска. Обновление поискать не удалось, Опера начала глючить. Если вопрос не закрыт и в состоянии сам решить проблему - либо сканер дам, либо у меня порешаем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может помочь? Ну, или послать по нужному адресу.

К Быну младшему обратись по слайдам. Он лодырь, конечно, но попробуй убедить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь в оцифровке (есть сканер)- если позитив ( с негативом сложнее).

Пишите условия в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно экспериментировал с веб-камерой - если объектив подвыкрутить, то она становится чуть ли не микроскопом (в интернете полно идей на эту тему).

Берем что-то, куда пленку зажать можно (старый фотоаппарат, рамка от фотоувеличителя, на худой конец пластмассовая рамка от слайда). Монтируем на одну оптическую ось с вебкой, с обратной стороны подсветку - кучу белых светодиодов через матовое стекло.

Способы крепления - канцелярские зажимы для бумаг, резинки, изолента, холодная сварка - все, что угодно.

 

Должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем за участие. Нашёл сканер, сделал сам.

Может подскажите, где найти попользоваться. Тож замутился оцифровкой пленок. Попытался цифромыльницей и т.д., как в нете, не понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...