Перейти к содержанию

Гайжюнай


Егор

Рекомендуемые сообщения

Данное произведение никаких художественных задач не решает, идейных нагрузок не несёт, а является лишь более-менее складным изложением реальных фактов.

 

Памяти тех, кто не смог откосить от армии...

 

Гайжюнай..

Я ещё не знал, что означает это слово, когда на призывной комиссии офицер со звёздочками капитана произнёс: "Годен", - и добавил, глядя на мою хилую мускулатуру, - "Ничего, сынок, там из тебя сделают человека.." Капитана звали Шапсис и он был начфизом батальона, где мне предстояло служить.

После нескольких дней дороги, сопровождавшихся беспрерывной пьянкой, эшелон выгрузили на небольшой станции скромного литовского городка с названием Йонава. С серого прибалтийского неба моросил дождь в перемешку с редким снежком. Унылый пейзаж не предвещал ничего хорошего. Дружественная нам республика встретила словами "лабас вакарас" и "оккупанты". Из первого я понял, что аборигенов зовут лабасами, из второго, что мы им нужны как матросу парашют.

("Лабас вакарас" лит."добрый вечер". Моё знакомство с литовским ограничилось этой и ещё одной фразой."Герайте, биби нори?" Соответствует русскому "Девушка, хотите..." Девушки обычно не хотели.)

Среди разношёрстного гражданского сброда бойко шныряли солдатики, сгоняя нас как пастухи непослушное стадо в отдельные группы, именуемые ротами. Колонна, правильней сказать, толпа двинулась по шоссе в неизвестном направлении. Нет, направление было известно: Учебная дивизия ВДВ или проще "гайжюнайская учебка".

О Литве я знал, посетив её однажды туристом, что это родина Чюрлёниса и янтаря, беспрерывно дующих ветров и песчаных дюн, из которых росли сосны, словно сошедшие с японских гравюр. Но всё это было далеко за пределами военного городка, к которому мы уже приближались. Над КПП светилась надпись "Оставь надежду, всяк сюда входящий" или мне это только показалось..

На дивизионном складе, взамен всевозможных фуфаек, курток, штанов и ботинок, из которых понравившиеся те же бойкие солдатики предлагали подарить, нам выдали хб и кирзачи, твердые как из картона колючие шинели и сизые шапки из рыбьего меха. Пройдя по неправдоподобно чистому плацу и зайдя в одноэтажную казарму, мы оказались в расположении роты под недружелюбным взглядом дневального "на тумбочке". Двухъярусные кровати со скрученными матрасами, хранившими поллюции предыдущих курсантов, уже ждали нас.

Следующии день приветствовал нас в лице хлопчика в галифе и сдвинутой по моде на лоб шапке, напоминавшей скорее кубанку. И весь этот паренёк являл собой образ бравого бойца Красной армии Петра Исаева, друга и ординарца незабвенного Васильваныча. Погоны его украшали три лычки, то есть хлопец носил гордое звание сержанта ВДВ.

(Сержант. Сначала младший, именуемый капрал, затем просто сержант и наконец старший- вершина сержантской карьерной лестницы. Низший армейский менеджмент, одинаково нелюбимый и рядовым составом и офицерской кастой. Мечтает уехать на дембель в старшинских погонах, но мечта редко воплощается в реальность)

Сержант отечески посоветовал, сдать имеющиеся деньги ему на хранение, мотивируя тем, что больше они нам вряд ли понадобятся. Заветный червонец я зашил уже в погон, поэтому совет молчаливо игнорировал. Остальные тоже. "Ладно, вам же будет хуже"- пообещал дружелюбно хлопец. Фамилия его была Оноприенко и , как мы убедились впоследствии, слов на ветер он не бросал.

"Рота, подъём!"

Эта команда ещё долго будет мне снится уже дома, вырывая из безмятежного гражданского сна или из кошмаров, в которых я опять служу в армии. Как мигающая красная лампочка на панели приборов автомобиля, она сопровождает всю дорогу от призыва до дембеля. Служба началась.

Воткнув опухшие за ночь ноги в засохшие портянки, а портянки в сапоги, бегу на построение. Зарядка. Бег на пять километров.Разрешается расстегнуть верхнюю пуговичку. " Десантник пять минут орёл, остальное - лошадь", - гласит армейская пословица. В сапогах, мало похожих на кроссовки, с распаренными как из бани лицами, мы бежим в сторону спортгородка. Портянки сбиваются в комок.

( Портянки. Деталь обмундирования русского солдата, остающаяся неизменной третье, а может и более, столетие. Наматывание портянок - хитрая наука, освоить которую некоторые не могут до конца службы. Следствие этого кровавые мозоли, превращающиеся потом в твёрдые наросты на ногах, похожие на копыта, ударами которых боец-десантник может уничтожить в бою до десяти солдат противника.)

Некоторые останавливаются, скидывают сапоги и пытаются бежать босиком." Идиоты", - орёт капрал. Точнее орёт он нечто более крепкое. "Стой! Перемотать портянки, одеть сапоги." Преодолев дистанцию приблизительно в километр, я с удивлением замечаю, что воздуха на планете не так и много, а притяжение настолько велико, что мои семьдесят килограммов превращаются во все сто двадцать. Ещё через километр капрал приказывает сесть на корточки и продолжать дальнейшее движение "гусиным шагом". Причём руки надо держать за головой. Опустившие получают увесистый пинок в зад. Скупые мужские слёзы текут по неуспевшим обветрится скулам.

" Встать! Бегом! Марш!" После гусиного шага это воспринимается как отдых. Наконец конечная- спорткомплекс. Быстрый проход на руках по сооружению, ласково именуемому "крокодил". Некоторые срываются, как перезрелые плоды, и вынуждены начинать с начала. Брусья, и вот он, король городка - турник.

"Сколько раз можете подтянуться?"- в первый же день спросил сержант. Большинство могли это сделать один раз. Редкие счастливчики подтягивались по пять, а то и шесть раз.

"Через месяц будете подтягиваться по десять раз"- пообещал сержант. Перспектива одновременно приятно удивила и озадачила. Стать настоящим мужчиной хотелось, но не в столь рекордные сроки.

"Раз!", - Подбородок зацепился за перекладину.

"Два", - Сапоги устремились к земле.

"Раз!", - Надо было меньше жрать на гражданке.

"Дваа"

"Раз!", - Немощное тело извивается как червяк.

"Дваа"

"Раз!" , - Бегут секунды, кажущиеся вечностью. Ну давай, давай..Сука, скомандуй дваа.. Кто- то срывается с перекладины...

"Дваа"

"Тэк, кто не может подтягиваться, будет отжиматься.."

Руки покрываются кровавыми мозолями, превращающиеся в твёрдые наросты, ударами которых отдельные идиоты пытаются ломать кирпичи. Наконец зарядка закончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ионава - красивое название. Я первые портянки намотал в Укмерге. Тоже Литва...

Посвящение какое-то мрачное. Не поверю, что все было очень уж мрачным. Написано-то с юмором. Понравилось про мозоли-копыта.

 

(С опаской): а кирпичи головой не заставляли разбивать? #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было гораздо мрачней. За время моей службы двое повесились, один застрелился. Всё было бы смешно, когда б так не было печально. Кирпичи головой ломать не заставляли, но табуреты об голову ломали. Я об этой экзотике могу мнооога рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор, продолжение есть? Как дома побывал)))

P.S. Оноприенко этого перед отправкой отловили? #-o

 

Продолжение..как настроение будет..сделаю.

А Оноприенко был неплохой парень. Плющил меня тока один раз..ну я сам накосячил. Вообще-то больше доставал другой сержант, москвич с завода Лихачёва (ёй-ёй). Вот того, представлял я в романтических грёзах, приехав после дембеля в Москву п...ю, п...ю, п....ю. Эти кровавые мечты приносили моральное удовлетворение. А перед отправкой не получилось, и после дембеля тоже...хаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Учебка ВДВ Гайжюнай, призыв 1987г. осень. механик-водитель БМД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

механик-водитель БМВ.

 

БМW ))

 

Учебка пол года раньше была? А КМБ один месяц?

 

да, учебка - полгода, а "карантин" - месяц.

 

Вот честно, как отдельная серия ДМБ.)))

 

)))

 

Может все-таки допишите?)

 

вряд ли... графоманский период закончился... к сожалению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые не знают зачем вообще подворотнички нужны были когда-то.)

 

что, настолько тупы?))

 

пришили и стирают камуфляж не отпарывая, а зачем париться - в каждой роте машины-автоматы с программой бережной стирки

 

каждый день стирают штоле?)

 

подворотничок пришивается каждый день свежий. элементарная гигиена. не знаю, атавизм ли это, но не идиотизм, точно)

 

А портянки до сих пор есть в комплекте обмундирования на ряду с термобельем и носками.)

 

 

портянки рассчитаны на серьёзные боевые действия. например, в автономных условиях. носочки порвутся, а портянки всегда целы. перемотал и вперёд)

 

Вся дурость и невыполнимость устава.)

 

почему "дурость и невыполнимость"? ничего дурацкого в уставе не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я не знаю.)

 

вы же сами за молодёжь говорить начали... а теперь, бац, и не знаете)

 

Мне кажется они просто и не думают там ни о чем.

 

ну, вот опять... так вы знаете или вам кажется?) видите ли, ни о чём не думают только законченные кретины)

 

Ну попали в дурдом, ну потерпим. Зачем нарываться на неприятности?)))

 

в армии, конечно, много дурного. но, подобные обобщизмы употребляют, как правило, те, кто совершенно не понимают, что такое вооружённые силы и для решения каких задач они предназначены)

 

Это на полевых учениях наверное можно понять, но не в части.)Кстати, в некоторых частях оказывается уже и не пользуются подворотничками.)))

А стирать им никто не запрещает, даже заставляют. Форма почти сухая получается.)))

 

это в войсках можно понять везде. если служить, конечно, как положено солдату, а не в каптёрке дрыхнуть)

 

я не знаю, чем сейчас в войсках перестали пользоваться... возможно, и мылом тоже)... ну а чо, зачем мыться, если не потеешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно выходят всевозможные указы, приказы и т.д. никак не согласованные с основным уставом и вот как их выполнять каждый командир решает сам. Вот этот бедлам - армия России.

 

таки-таки постоянно? и постоянно несогласованные?.. ай-яй-яй... надо же... и как ещё не перестреляли друг друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока всё гладко, но его предупредили, что дурдом будет обязательно перед и во время приезда Шайгу.)))

 

какой дурдом имет в виду? наведение порядка или показуху? "пока всё гладко" это значит ничем не занимаются?))

 

Сейчас срочная служба больше похожа на какой-нибудь спортивный лагерь из моего детства.)))

 

а потом, когда они оказываются супротив профессионалов, те их расстреливают, как мишени в тире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...